Что-то мне там показалось и я поехала с кошаней в ветклинику. Звериный эскулап, осмотрев и не найдя ничего подозрительного, прочёл небольшую лекцию под названием "Кошка в доме и на работе". В частности, настоятельно рекомендовал не пичкать витаминами, а время от времени покупать ей живую (!) мышь на скармливание и для развлечения.

— Скармливать прям со шкуркой? – почему-то спросила я.

— А как иначе? – парировал эскулап.

Странно, но в зоомагазине были мыши только двух пород "танцующая" и "декоративная". Первая отпала сразу, — а вы бы отдали балерину льву? "Декоративные" мастью — коричневые с белыми пятнами, походили на коров.

— Нефиг. – подумала я. – Таких можно.

Кошаня сразу, как я вошла, учуяла "витамины" и нетерпеливо мяукала, пока я переобувалась.

И вот — презентация. Моя кисуля, впервые увидев мыша, да еще такого окраса, перестала мяукать и ошарашенно села. Мышак, не имея сурового опыта жизни, заинтересованно уставился на нее бусинками глаз.

Продолжалось это, правда, недолго. Опомнились оба и одновременно. И понеслась! Мышак метался. Кошаня, пробуксовывая на поворотах, следом. Я стояла столбом посреди гоночной трассы. В какой-то момент Мышак ушел на пит-стоп — юркнул мне снизу в брючину. Кошаня же вцепилась всеми когтями поверх — в ногу любимой хозяйки.

Да… И сейчас, вспоминая, вздрагиваю.

В результате всей этой КОТОвасии, охотница все-таки настигла дичь. Я перестала подвывать, но заверещал благим матом Мышак. На мой вой кошане было наплевать, а вот на мышиный мат она отреагировала мгновенно — отпустила и присела, нервно подергивая хвостом. Мышак слился с ковриком, переводя дух. У него было слегка надорвано ухо. Увидев это, я поняла, какую ошибку совершила. Пришлось в раскаяньях и угрызениях срочно подыскивать ему убежище, которое и нарисовалось в виде прозрачного контейнера, прикрытого сверху эмалированной крышкой.

Мышак прекрасно освоился. Ухо зажило, но порватось была заметна. Кошаня тоже попривыкла к соседству. Мне прибавилось забот.

Спустя несколько дней я попробовала выпустить Мышака на прогулку. Кошаня поначалу бросилась к нему и даже слегка примяла лапой, но услышав писк, тут же с "Ой, извини-извини" на морде, отпрянула. Где-то через неделю Мышак уже не реагировал на ложные атаки и даже позволял себе забираться на кошаню.

Так бы и жили. Но как-то вечером, заскочила подружка, на месяц выпавшая из нашего круга любительниц поболтать о своем, о девичьем. Пока я резала салат, она пошла знакомиться с Мышаком и, к моему ужасу, в ворохе подстилки обнаружила мышиный приплод. Я впала в ступор. В голове зависли два, набивших оскомину, вопроса русской интеллигенции. Бывшая же юннатка, просчитав мой ответ, со словами – "Не сходи с ума! Через два месяца половина из них тоже обмышатится", — стальной рукой спустила потомство в унитаз, не обращая внимания на мое вяканье.

— Всё – сказала я себе. — Хватит с меня стрессов. А вдруг кошаня забудется на минуточку и съест его?.. Тьфу, — её.

На следующий день я отнесла мЫшу в тот же зоомагазин. Но поскольку по опыту знаю, что не все покупки можно вернуть обратно, не стала рисковать и, улучив момент, просто выпустила в клетку к родному стаду.

Еще через день, болея душой, заглянула опять. Бывший Мышак, с приметным надорванным ухом, деловито шуршала в кормушке. По всему было видно, что ей хорошо.

А витамины кошаня с удовольствием потребляет и в таблетках.

16 Oct 2009

Истории о животных ещё..

Адриан


* * *

Месть ужасна. И порой смертельна. Мой кот знал два способа страшной мести — перегрызть и нассать.

Этой ночью он решил покончить с моим компом. Сначала он грыз вилку и пилот. Потом сел ссать. Струя попала в пилот, все коротнуло.

Жалко, конечно.

Сегодня иду покупать новый пилот. И... нового кота.

* * *

Мой кот — шкодник преизрядный. Я его недавно на помойке подобрала — месяца три назад. Отмыла, блох-глистов вывела, откормила, Кузей назвала.

Вот только характер его помоечный никак вывести не могу. Всюду ему свой нос сунуть надо. Всё пытается на зуб и коготь попробовать — вдруг сожрать удастся.

Одно спасает — арахнофоб

* * *

Год этак 89-й, зима, начало февраля. Обледенение, ветер, метель, вообще погода неприятная. Я иду мимо 9-этажной общаги нашего университета. На многих окнах снаружи висят сетки-авоськи с продуктами (вместо холодильника).

Соседнее дерево заняла стая ворон. Шум, гам, суета, то и дело вытягивают шеи по направлению к одному из окон общаги. Присматриваюсь: примерно на 7 этаже, на окне, конечно же, висит сетка. Повидимому, с замерзшим мясом. Две вороны, сидя на ней, изо всех сил щиплют и рвут — нет, не само мясо, а веревочные ручки сетки. Через некоторое время их сменяет другая пара ворон. Остальные на дереве ждут своей очереди. Поражает дисциплина: ни одна ворона не пытается долбать самО мясо, все выполняют "задание".

Через некоторое время сетка не выдерживает и рвется. Замерзшее мясо шлепается на обледеневшую землю и раскалывается на сотни кусочков. Стая ворон с победным воплем, чуть не "ура-а-а-а! " — набрасывается на мясо.

Очень хотелось посмотреть на реакцию хозяев мяса. Но они, похоже, были на учебе.

* * *

— Кто-нить в курсе сколько живут хомяки (джунгарики)?

— Года 2-3... зато плодятся быстро — у меня вместо двух через полгода уже девять было!

— Тогда другой вопрос: кто знает, как готовить хомяков?

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024