Профи своего дела

Иногда с людьми приходится расплачиваться самым дорогим — собой, можно сказать, "натурой", а точнее — своим временем.

Так вышло и в этот раз — в связи с ковидом многие транспортные артерии оказались перекрыты, и только отважные бортмеханики на пару с экипажами воздушных судов могли помочь что то срочно привезти с другого конца планеты.

Случай был из области "дорога ложка к обеду" — человек очень вовремя помог привезти в общем то совершенно банальную вещь из за океана. Попросив в обмен уделить часик времени в формате консультации.

Сидевший напротив меня парень по моим сведениям от его же работодателя был крутым спецом, способным проверить работоспособность агрегатов Боинга перед полетом.

— Расскажи, что ты сейчас делаешь на инвестиционном рынке ( класссический вводный вопрос для всех кто уже в теме)

— Ну я... ( далее следует красочное описание взлетов и падений, свойственное практически каждому новичку без опыта, воспитанному на роликах хайповых ютуберов, как сейчас модно называть лидеров мнений)

— Серьезный подход. А что то более спокойное, консервативное пробовал?

— Нет, у меня же нет на это денег! Слушай, а ты как думаешь, короткую позицию по Тесле ( это игра на понижение, риск которой аналогичен игре в карты чужой меченой колодой с цыганами на вокзале) — стоит сейчас открывать?

— Знаешь, я буду с тобой прям и откровенен, так как времени мало. Вот посмотри на меня. Я на фондовом рынке уже 20 лет. И я не делаю подобных операций. Знаешь почему?

— Почему?

— Представь себе, что перед тобой Боинг, готовый к полету. И тут выхожу я, такой улыбающийся, в спецовке, и говорю:

Братан, не бойся- я ВСЕ проверил, у меня же опыт 20 лет на фондовом рынке! Так вот — ты на таком самолете полетишь?

— А то что ещё и авиамеханик?!

— Да нет же! Я вообще ни бум бум в самолетах.

— Тогда какого хрена ты лезешь проверять агрегаты?!

— Правильно! А теперь задай этот вопрос себе. Ты профильное финансовое образование имеешь? Сколько лет торгуешь?

— Но Ведь ОНИ ВСЕ торгуют! И ОНИ ВСЕ говорят, как надо!

— А ты на самолете, который ОНИ ВСЕ проверят, полетишь?

— Э... нет конечно!

— Верное решение. Коллективный разум не всегда бывает прав, кроме того — давай на чистоту — сам вспомни, за время работы ты наверняка хоть раз -другой халтурил. И НИЧЕГО не происходило. А МОГЛО.

— Ну... да, бывало...

— И тут может быть- а деньги потеряешь ты.

— Так как же быть?

— Прекратить заниматься ерундой и не своим делом. Хочешь развлекаться- выдели 100 долларов и с ними играйся до умопомрачения. А остальное — аккуратно вкладывай в наименее рисковые активы и копи на пенсию. Хочешь серьезно заниматься инвестициями- учись, вот книги и материалы. И главное, каждый раз когда хочется сделать что то такое этакое, "как учит умный блогер", вспоминай про самолет и квалификацию. Помогает- проверено.

P. S. С момента встречи прошло полгода. Результат налицо — стабильный плюс по активам, и куча свободного времени, которое теперь посвящено семье и любимому хобби.

* Не является ни индивидуальной, ни коллективной инвестиционной рекомендацией

Истории анонимно ещё..



* * *

Мне, как и всем подросткам, в детстве было лень убираться дома. На германской стенке постоянно оседала пыль, вытирать которую было моей обязанностью. Как-то родители на три дня уехали, оставив меня под присмотром боевой соседки, которая приходила с инспекцией каждые два часа. В день возвращения предков, тётя Тамара пришла проверить все ли в порядке и махровая пылюка на стенке ее возмутила. Недолго думая, она написала пальцем на пыльной поверхности матерные слова... Надо ли говорить, что стенку в тот день я драила по собственной воле и весьма тщательно)))

* * *

Я часто веду разные дискуссии в интернете и набрала целую коллекцию сообщений от мужчин, которые угрожают приехать и надавать мне [ман]дюлей за то, что я думаю не так, как они. Я всем оставляю свой адрес, говорю "приезжайте", а потом набираю вторую коллекцию. Коллекцию отмазок от мужиков, почему они не приедут. Самые гениальные "мне до тебя впадлу ехать, у меня дома дела" и "давай на нейтральной территории, а то почему я один должен ехать". Милые диванные воины. И смешно, и грустно.

* * *

Появились знакомая — профессиональный коллекционер духов. Пообщавшись с ней, я подсела. Только я выискиваю не редкие и диковинные старинные ароматы, за которыми охотятся настоящие профессионалы. Я ищу запахи детства: папин тяжелый табачный Remy Latour из 96-го, прочно ассоциирующийся с бритоголовыми папиными "партнерами" и малиновыми пиджаками; RWD от Givenchy из 2000, где мама-красотка и наши выходы "в свет"; дедушкин Шипр, пахнущий рассказами о войне... Невероятная машина времени.

* * *

Чтобы быстро уснуть, закрываю глаза и просто начинаю всматриваться в темноту. Поначалу представляю свою комнату, словно глаза открыты. Постепенно чернота превращается в мелкие вспышки, возникают какие-то образы предметов или стоп-кадры событий. Я всматриваюсь ещё глубже, до мельчайших деталий разбираю предмет из картины. И тут меня выключает словно. На все про все уходит 1-2 минуты))

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024