В 1985 году космонавты Джанибеков и Савиных реанимировали обесточенную орбитальную станцию "Салют-7". До сих пор этот полет считается самым сложным в истории космонавтики. Было нарушено энергоснабжение станции, она не выходила на связь. Для ремонта были посланы Джанибеков и Савиных на корабле "Союз Т-13". Пристыковались, взялись за ремонт. Ремонт происходил примерно так: вынимался какой-то блок, проверялся тестером, нормальные возвращались на место, неисправные заменялись. И вот, после замены очередного блока, Джанибеков отчетливо услышал за спиной спокойный голос: "Здорово, отцы!". Первая мысль у него была: "Все, песец, прощай, космонавтика — у меня поехала крыша". Потом заметил, что и у Савиных побелел нос. Это несколько успокоило — сразу у двоих крыши поехать не могли. Ме-едленно обернулись (ну блин, кто там еще мог находиться-то, кроме них?!) и начали истерично ржать.

Предыдущий экипаж оставил в видеомагнитофоне кассету с "Белым солнцем пустыни". Пока станция была обесточена, видик спал, а как запитался — так и проснулся. Как раз на том самом месте, когда красноармеец Сухов подходит к аксакалам. В ЦУПе началась тихая паника, когда там заслышали истеричный хохот космонавтов, а те еще долго не могли внятно доложить обстановку.

17 Oct 2019

Курьёзы ещё..

Аркадий


* * *

У нас умер сосед – доктор. Еще в молодости на лошадях вместе с женой (она тоже врач) продирался по горам в непогоду, чтобы лечить местное население, ему местные до сих пор поколениями благодарны. Потом, постарше, внедрил кучу новых методов в республике по новым операциям. Работал с утра до ночи, спасал людей. Добрый человек. Сам я работаю в научном институте, вижу людей вокруг – основное, что обсуждают, дележку бабла и свои мелкие поступки. Никто из них никогда жизнью не рисковал, зато все интеллигенты, знают, как тебе жить, но никто не поможет. И так становится одиноко и грустно, вспоминаю детство и радуюсь, что там были настоящие люди.

* * *

Бабушка на рынке — продажник уровень бог. Или как я экзистенциaн@льную сливу покупал.

— Скажите, а крыжовник уже все?

— Конечно, уже сезон закончился, берите сливу, ещё успеваете.

— Да она вроде ещё долго будет.

Слива-то да, а вот мы с вами сколько еще протянем — неизвестно...

* * *

К вчерашней истории "Сколько нужно научных сотрудников, чтобы заменить лампочку? "А вот кто знает, сколько для этого нужно британских учёных? Это выяснили еще в 1969 году.

Советская наука тогда добилась весьма выдающегося успеха — в отечественном токамаке Т-3 достигли температуры и стабильности плазмы, на порядок превышавших достижения остального мира. Те, остальные, естественно засомневались, и попросили принять британскую комиссию для проверки результатов. Приехали, поселили их в лучшей гостинице... вдруг они утром замечают, что лампочка перегорела. Так они, подозревая, что номер прослушивает КГБ, начали громко спорить, кто будет ее менять. Потом пошли в магазин, вернулись — а лампочка уже новая. Так что вот вам ответ — ни одного не нужно!

А достижения советских корифеев пришлось таки подтвердить. Когда в Британии один член Палаты Лордов спросил, как вообще температуру в десять миллионов градусов смогли измерить, ему ответили "наверное, взяли очень длинный термометр".

* * *

ГИБДД и шуба

Женщина принесла в ГИБДД нечто вроде досудебной претензии.

В тексте подробно и убедительно рассказывалось, как она такого-то числа в такое-то время при переходе проезжей части пролезла под тросовым ограждением, и при этом её шуба была безнадежно испорчена солидолом, которым по мнению заявительницы, сотрудники намеренно обмазали трос, чтобы люди через него не перелезали. Были приложены фотографии указанного участка дороги и этого самого ограждения. Завершалось заявление требованием возмещения ущерба.

В ГИБДД к данному документу отнеслись серьёзно. Хотя, в возмещении ущерба заявительнице было отказано, зато на неё оформили административный протокол по статьям 12. 29 и 12.30 КОАП РФ с наложением штрафа на нарушительницу в размере 500 рублей.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024