Только что:

Заходил в булочную за хлебом. А в булочной у нас, надо сказать, у прилавка всегда стоит такая бабушка милая-премилая, ну и соответственно (а чего там еще делать?!) просит у населения ассигнации на пропитание. Я всегда вообще-то стараюсь нищим подавать (если мелочь есть), а тут мне еще в кассе как раз сдачу дали кучей пятачков (по 5 копеек). Подхожу я, значит, к этой бабушке и начинаю в кармане рыться — пятаки ищу. А бабушка спохватилась и говорит: "Ты, детка, сперва хлеба купи". Немного поразмыслив и решив, что бабка-то пожалуй и права, пошел я к прилавку, получил свой законный проплаченный батон и вернулся обратно к старушке. Протягиваю я ей эти грешные пятаки.

— Нате, — говорю, — бабушка, все чем могу...

И совсем уж собрался отбыть с целью оприходовать этот самый батон. А у бабушки, видать, душа горела пообщаться с подрастающим поколением.

— Тебя Сергей звать? — Спрашивает.

— Нет, — говорю, — Федор.

— Ась? Как? Алексей?

— Федор! — Напряг я все свои грешные голосовые связки. — А мы разве знакомы?

Но бабушку, как видно, не очень-то интересовало наше знакомство, так что она сразу же перешла к следующей фазе допроса:

— Ты тут рядом, да? Ты в какой школе учишься?

— Нет, — говорю, — бабушка, я студент.

— Ась?

— СТУДЕНТ, ГОВОРЮ!

При этих словах надо было видеть как вытянулась старческая физиономия моей собеседницы. Не потрудившись придать своему облику подобающий вид, она протягивает мне эти грешные пятаки:

— Возьми обратно, детка... Возьми! — Можно было подумать, что в руках у нее крест, а я — нечистая сила.

Попытавшись как можно тщательнее замаскировать выражение панического страха на лице, я поспешил ретироваться в противоположный конец булочной, но еще долго, даже немного на улице, я слышал надрывные вопли: "Забери детка, возьми... Детка!..."

Учебные истории

Учебные истории ещё..



* * *

В одном институте бвла военная кафедра, а учили там на танкистов. И вот в конце обучения месечная практика.

Сдается экзамен на вождение танка. Майор принимавший экзамен вылез из люка на башню и оттуда дает команды.

И один студент при команде "вперед" дает задний ход. Поняв свою ошибк тормозит и резко рвет вперед. Майор кубарем скатывается с танка. В зачетке на месте где ставится отценка он этому студенту большими буквами написал "[ч]удак"

* * *

В бытность учебы в КПИ (1980), как и все студенты подрабатывал, но в необычном месте — Театре Украинской драмы им. Франка. Был такой программный спектакль "Поединок" про семью Ульяновых в Киеве, который ставился 2 раза в год ( в день рождения и смерти Ленина ). Загоняли на этот спектакль естественно принудительно. В театре есть такое место — колосники (сплошная решетка над сценой под самой крышей). Там очень любили развлекаться студенты театрального со своими подругами.

Во время сцены допроса жандармским офицером сестры Ленина, после иезуитской фразы -" Вы бы позаботились о своей матери!" на письменный стол спланировал презерватив. Не знаю, увидели ли это кто-либо в зрительном зале, но то что услышали со сцены и из за кулис шипение как будто прорвало магистральный газопровод — это точно. Актер, играющий жандарма, чтобы сбегать в туалет в два раза сократил сцену. Виновных не нашли.

P.S.

С тех пор ключ от дверей на колосники во время вышеупомянутого спектакля выдавался с обязательного разрешения парторга театра.

* * *

В бытность учебы в КПИ (1980), как и все студенты подрабатывал, но в необычном месте — Театре Украинской драмы им. Франка. Ставилась в великолепной постановке не очень интересная пьеса "Васса Железнова". Кто помнит, довольно известный Хост, ,, ев (Пятеркин) в одном из эпизодов танцует "Барыню" Как то вышеупомянутый актер довольно по хамски пообщался с одним из мебелировщиков (они стулья и всякую дребедень по сцене расставляют) и тот перед увольнением свистнул всем студентам, подрабатывающим в театре, чтобы они обязательно посмотрели спектакль. Перед танцем Хост.. еву ( по сценарию) поднесли поднос со стаканом воды (якобы водка) и он должен выпить содержимое держа стакан только зубами. Мебелировщик в тот вечер не пожалел денег. Глаза у Хост, ,, ева вылезли из орбит, но профессионализм взял свое. В конце спектакля его (наверное от волнения, ведь стакан для актера не доза) покачивало. На следующих спектаклях он обязательно перед выходом нюхал содержимое.

* * *

В бытность учебы в КПИ (1980), как и все студенты подрабатывал, но в необычном месте — Театре Украинской драмы им. Франка. Ни кем ни будь, а инженером по перемещению, как стебались друзья (то бишь монтировщиком декораций ). Там на вечерней смене работали 80% студентов. Однажды появился шанс оторваться на зимних гастролях театра в г. Кременчуге. Подкупив

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024