Вспомнилось по прочтении некоторых недавних историй...

Не смешное, так, из жизни...

Где-то 93-94 год. У нас на заводе довольно активно стали закупать компьютеры, для всяко-разных отделов.

Первые компы были у нас, как у разработчиков, дошла очередь и до техбюро... Получают для них не самый крутой, но вполне приличный по тем временам 486-й. Я, как самый крутой "юзверь" в те времена, получаю команду "запустить, настроить и проверить" Поставить ДОС и винду 3,11 — не проблема, быстренько так (по сравнению с моим рабочим на то время 386-м компом)все делается. Встает вопрос — чем тестировать? естественно, то же не проблема — шустро ставится DOOM2 и где-то полчаса "тестирую".

Рядом стоит друг, то же жаждет "потестировать": ). Поскольку у него опыта "тестировщика" — ноль, компы только сбоку видел в то время, естественно, по дружбе хочу дать ему "тайные" коды — IDDQD ("вечная жизнь"), IDKFA — "все оружие" и т. п. Нахожу в инсталляшке текстовый файл с этими кодами, пытаюсь отпечатать — а хрен там! принтер не русофицированный (были в те времена такие эпсоны), печатает почти все нечитаемыми кракозяблами (на экране — все нормально читается). Ну я ж не лох — тут же соображаю, что надо быстренько поставить лексикон, там есть встроенный драйвер печати и все буде нормально. Парень уже слюной капает, объясняю ему проблему, говорю, что 5 мин и все нормально будет.

Он — "погоди, я быстрее сделаю"

Я маленько в ах**е — знаю, что он дуб в компах. Тот метнулся в свою комнату, приносит ручку и ПЕРЕПИСЫВАЕТ ВСЕ С ЭКРАНА! Тут я уже полностью охреневаю — такой вариант решения я и в мыслях не просчитывал! (по работе все больше контроллеры и компы крутятся в ежедневных задачах)

После этого я не раз вспоминал эту ситуевину — далеко не всегда надо использовать крутые решения, что б реализовать какую-нибудь задачку. В частности, по просьбе уже другого знакомого запустил регулятор насоса в деревенской водокачке, поставив вместо прибора пару реле (реле-регулятор), что было в десятки раз дешевле и быстрее, чем искать такой же прибор. Особенно рады были местные — ремонт сводился к проверке поплавковых датчиков и проверке реле (способом замены их в панельках)

Так что будьте проще, товарищи, и удача вам улыбнется!!

09 Sep 2019

Айтишные истории ещё..

Арсений


* * *

Любая работа с москвичами для меня — жителя Владивостока — превращается в краткий курс географии! Объясняешь, как школьникам: Россия большая, у вас вот обед, а у нас уже вечер. Вы когда в 19 мне звоните, я уже сплю! И это нормально — спать в 2 часа ночи! Причем одного обучишь, объяснишь, он так удивится, скажет: "А че, правда ночь? "И, видимо, настолько эта информация неперевариваемая, что следующей ночью снова позвонит и уточнит: "А точно спишь? "

Нет. Тебя жду. Сука.

* * *

— Давно сменил все свои пароли на "incorrect".

— Если забываю, cайт напоминает: "Your password is incorrect"

* * *

По следам истории о том, как модем каждое утро обещал владельца найти и... много нехорошего с ним сделать.

Всем известно, что сейчас фирмы такси активно резиновых женщин используют. Тех что звонят клиенту и сообщают, что машина приехала.

Работала такая тетушка и у нас. Как с ней народ пытался/пытается разговаривать отдельная история.

* * *

– Хорошо. – директор кивнул, потом посмотрел на дальний конец стола. – А теперь я хочу послушать агента Уилсона.

– Да, сэр? – агент поднялся со своего стула и неловко поправил галстук.

– Вы возглавляете отдел аналитики, Уилсон?

– Да сэр.

– Не надо мне дакать! – директор вдруг взбесился и ударил кулаком по столу. – Что за

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024