Не секрет, что родные кнопки лифта не живут долго, вот и у нас их заменили стальными, выточенными дядей Васей. Надо сказать, что дом спроектирован так, что в одной из комнат лифт находится за стеной. В те времена у нас еще не было своей квартиры и мы жили у тещи, как раз в этой комнате. Жили на первом этаже и частенько ночью лифт опускался на первый этаж и начинал громко и призывно хлопать дверями, приглашая совершить поездку выше. Меня это не будило, а вот жену часто. Меня тихонько будили и я шел звонить лифтерам и попутно отправлял лифт на 9 этаж, откуда он сам через полчаса приезжал обратно на первый. Приезжали сонные лифтеры, что-то чинили, ругались и уезжали. В одну прекрасную ночь, диспетчер вздохнула и сказала, что бригада на вызове и не мог бы я сам разрулить проблему?

— А что надо делать?

— Выйдите и покрутите кнопку вызова!

— По часовой или против? — зло поинтересовался я.

— Да все равно, — устало вздохнула диспетчер.

Пообещав позвонить в случае неудачи, полный праведной злобы я вышел, покрутил кнопку и двери перестали хлопать. Лег досыпать озадаченный. На следующую ночь еще раз решил проблему вращением кнопки, но меня заинтересовало: "Почему? "

Все оказалось просто. В кнопке вызова стоит геркон (магнитный выключатель), который реагирует на перемещение магнита при нажатии. Когда сгоревшую пластмассовую кнопку заменили на стальную дуракоупорную, то её наведенное магнитное поле стало замыкать геркон, а вращение его разблокировало.

02 Nov 2015

Курьёзы ещё..

Антон


* * *

Работаю уже пять лет в одной конторе. Увольняется не планирую, но резюме в интернете висит — вдруг предложат что-нибудь хорошее.

На днях звонит молодой человек, предлагает поработать у него на проекте. Без бюджета (т. е. бесплатно), зато за красивую строчку в трудовой биографии. Объясняю, что он что-то перепутал, я уже десять лет работаю, мне красивая строчка без зарплаты нафиг не сдалась. Получаю очень обиженный ответ:

— Вижу, вы совсем не амбициозны!

* * *

Что-то в последнее время стало модно про кризис писать. Дескать, вот в 90-е был кризис — ого-го-го! , а в этом году только Айфоны подорожали. Вот за Айфоны не скажу — не знаю. У меня сотовый телефон только для того, чтобы по нему звонить. Даже с ходу не вспомню, сколько ему лет. Про 90-е рассказывать не буду. В 1991 мне было 15, в 1999

* * *

Планирование по-английски

Когда вы слышите, что Англия — это страна традиций, — верьте! Традиций и планирования — не того, которое с выключенным мотором, а того, которое по пунктам и заранее.

Итак, 1913 год, Англия, Лондон, Вестминстерский холл, самое старое здание парламента. Заседание комиссии по крупной

* * *

В 2003 году произошло землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился в Алтае. Толчки в 4-5 баллов наблюдались по многим городам Западной Сибири. Довольно редкое явление для благополучной Западно-Сибирской равнины. Думаю, будет интересно почитать рассказы моих знакомых очевидцев: )

— племянник купил лыжные ботинки. Когда он их надел — начались толчки. С четвёртого этажа ему пришлось в них спускаться по лестнице. Кто увлекается горнолыжным спортом — поймёт комичность этой ситуации. Кондовая обувь для таких походов. Потом племянник шутил: "Хорошо хоть лыжи не успел надеть"

— лежала в ванне. Полная гармония с природой: тишина, тихая вода, одним словом — нирвана. Голова наполовину погружена в воду.. и тут на меня идёт волна, маленький "девятый вал": ))

— а я живу около железной дороги. Трясет постоянно. Никто из жильцов нашего дома даже не понял, что было землетрясение.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024