Сыну-первокласснику на выходные задали учить правила по русскому... Если вы помните себя в первом классе, должны понять, что в семь лет очень трудно уложить все слова в четко сформулированную конструкцию))) Так вот. Засыпался ребенок на правиле — "Слова, которые отвечают на вопросы Какой? , какая? , какое? , какие? — обозначают ПРИЗНАКИ предметов".
Ну никак не запомнит! Разбираем с ним, что же такое ПРИЗНАКИ:
— Назови мне свой один признак.
— Мне семь лет.
— Ну ладно. А если тебе семь лет, то, значит, ты КАКОЙ?
—? ( детеныш пытается напрячь мозг)
— (подсказываю)- СЕ... — МИ......?
(ВНИМАНИЕ, ОТВЕТ!)
—... ТРИЧНЫЙ!)))
15 May 2015

Детские истории ещё..

Адриан


* * *

Давным-давно ходили мы с дедом-ветераном под праздник 9 мая в парк Победы, где стоит техника времен войны. Как и положено всем мальчишкам, излазил я все машины вдоль и поперек и вот повернули мы домой. Тут дед задал мне вопрос:

— А скажи-ка мне, внучек, не оборачиваясь, сколько колес у танка Т-34? Считать я умел, военной техникой, как и всякий мальчишка, жадно интересовался, любил читать книжки "про войну", но вот внимательности не хватило. Подловил меня дед, да... Быстро и виновато оглянулся, скользнул взглядом по борту бронемашины и, радуясь своей предусмотрительности, умножил результат на два:

— Четырнадцать.

Дед, хитро сверкнув взглядом, проникновенно говорит:

— Ты забываешь про запасное колесо...

— Пятнадцать! — быстро исправляюсь я.

—... которого у танка нет.

— Четырнадцать!

— Но вот руль называется "рулевым колесом"...

— Пятнадцать!

— Но у танка руля нет, у него рычаги...

— Ну, деда-а-а! Ну, сколько тогда?

— Запомни, внучек, колес у танка Т-34 нет, у него есть опорные катки и шестерни.

Я долго ждал и спустя почти 30 лет, на великий праздник 9 мая мой сынишка тоже узнал, что у танка Т-34 нет колес...

* * *

у моей тети, когда идем в лес за грибами, есть такая, ммм, традиция, здороваться с лесом и лесовичком.

И вот в 2012 году я глубоко беременная, выплыв в камуфляже из машины, расставив родственников вдоль границы с лесом, решила порадовать малышню (свою трехлетку и крестницу с братиком)

Театрально поклонившись лесу, я начала бредить типа такого: "Здравствуй лес батюшка! Здравствуй леший и лесовички! (поклон) Не пустишь ли ты нас в свои владения за грибочками да ягодками? Порадуешь ли ты нас своими дарами и природою.... "

В этот момент из леса выходит страшного вида мужик с корзинкой и бородой по пояс и говорит: "Да че не порадовать, заходите..... только чур в лесу не мусорить! "Муж мой, увидев мое лицо, просто всхлипывал от хохота.: ROFL:

* * *
* * *

Дело было давно. Старшему сыну исполнилось 5 лет, он уже хорошо читал. И что как-то едем мы с ним в метро, напротив нас сидит мужик, в руках у него пакет, на пакете реклама лекарства. И мой сын громко и с выражением ее читает. Названия препарата я уже не помню, а дальше я запомнила слово в слово: "Кардинальное решение проблемы нарушения эрекции. 36 часов свободы и уверенности в себе!". В вагоне сразу стало тихо. Я боялась, что мой любопытный ребенок спросит, что это за проблема такая. Но он сказал: "36 часов- это немного, а дальше-то что?". И стоящая рядом женщина вздохнула: "А дальше опять проблемы с эрекцией". Мужик с каменным лицом перевернул пакет другой стороной. А я с тех пор всегда читаю надписи на пакетах.

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024