Отдыхали мы с подругой в Литве. Дело было на самом издыхании Советского союза. Там набирал силу Саюдис — движение, приведшее к отделению Прибалтики от СССР. Местные политики с Москвой не ладили, но население, особенно в деревнях, относились к нам исключительно радушно.

Путешествовали мы на велосипедах. Останавливались на ночь обычно рядом с каким-нибудь озером (а там их уйма) в палатке. Но настал последний перед отъездом в Москву день. Мы оказались в Каунасе. Сходили там в сауну, попили пива. И вдруг решили, что велосипеды нам уже надоели. Сели в электричку. И вдруг поняли, что и в палатку нас уже после бани с пивом не тянет. Разговорились в электричке с одним мужиком — узнать где переночевать лучше. А он говорит: "Чего искать? Пойдем ко мне — у меня дом большой, места хватит!". Действительно, классно провели ночь. Но подруга оказалась любопытной. Спрашивает нашего нового знакомого:

— Как деревня называется?

— Правенишкес, — отвечает он.

— А что это по-русски означает? — не унимается подруга.

— Одинцово, — с ходу отвечает Вилюс. И поясняет — Вени (Vieni) — по-литовски — один, а приставка "пра" примерно соответствует русскому предлогу "у", т. е. все вместе означает "У одного".

Не думал я, что так легко можно перевести на другой язык название деревни и что простой литовский парень из деревни так хорошо русский знает.

Потом Литва отделилась, потом таможня появилась, визовый режим...

Так больше и не виделись мы.

Но если ты, Вилюс, из литовского Одинцово читаешь эти истории, то привет тебе из Москвы и спасибо за гостеприимство!

11 Jan 2012

Курьёзы ещё..

Альфред


* * *

В лагере у нас сидел старый учитель из Закарпатья, очень интеллигентный, знал пять языков, такой вежливый, такой замечательный человечек. Вдруг "кум" (на лагерном жаргоне – оперуполномоченный – Д. Г.) стал его сажать. Вызывает — и в карцер. Вызывает — и в карцер. А у нас был такой негласный межэтнический лагерный совет, от разных этнических

* * *

Дикторы телевидению меня радуют последнее время. За последний месяц они так изменили эмоциональную окраску голоса, в моменты когда рассказывают про ситуацию в Японии! Первую неделю в их голосах слышалось "ААААА! ПАНИКА! МЫ ВСЕ УМРЕМ ОТ РАДИАЦИИ, ОНА ПРЕВЫШАЕТ ДОПУСТИМУЮ ДОЗУ В 1,5 РАЗА!", а сейчас уже так будничным голосом говорят "ну сегодня там опять чего то взорвалось (зевает), ситуации присвоили самый высокий уровень опасности. .. (опять зевает и уже более бодрым голосом) А теперь к новостям спорта.

* * *

На днях, путешествуя по Золотому Кольцу, заехал я с семьей в усадьбу "Карабиха" под Ярославлем, в музей великого поэта Некрасова.

И вот, идет экскурсия, нам показывают интерьер рабочего кабинета поэта, в котором в уголке стоит бюст молодого Вальтера Скотта (автора незабвенного "Айвенго"), доставшийся Некрасову вместе с усадьбой от предыдущих владельцев. Экскурсовод перед тем, как поведать нам об этом, спрашивает присутствующих, не знает ли кто из нас, чей это бюст, который Некрасов не выкинул, а даже поставил в своем рабочем кабинете. В ходе сложившейся паузы соображаю, что это скорее всего кто-то из писателей, кого Некрасов вполне уважал и любил, но, естественно, как и все остальные присутствующие Скотта не признаю. Но пауза не продлилась долго

Раздался удивленный женский голос:

— Неужели... Медведев?.

Не скрою, до того как аудитория начала смеяться, несколько секунд все присутствующие анализировали портретное сходство и явно сошлись во мнении, что пусть не идеально, но точно похож.

Да, идея анекдота: "Президент США — три буквы, вторая "У" — "Неужели?!" — более чем сильна в наших душах. Хотя и Некрасова, и Скотта мы все-таки любим, я надеюсь, больше, чем Медведева, Буша и других политиков.

* * *

Украина. Начало 2012. Вступил в силу новый налоговый кодекс. Я — предприниматель на едином налоге. Жена - тоже.

Сидим с женой на кухне за чашкой чая обсуждаем новые условия хозяйствования и очередное повышение взносов в пенсионный фонд.

Я сокрушаюсь по поводу отчислений в пенсионный фонд:

— На кой хрен мне отгружать ежемесячно такую сумму в пенсионный фонд, если у нас средняя продолжительность жизни мужчин меньше пенсионного возраста? А с такой динамикой жизни, я до этой пенсии явно не доживу!

Жена покивав головой и хлебнув чаю, вдруг с перепуганным лицом говорит:

— Ой! А вдруг мы до пенсии доживем?!

— Ну и ничего страшного — успокаиваю я.

.... Сидим, смотрим друг на друга. В глазах усиленная работа мысли.

Ты поняла, что ты сказала?

— А ты понял, что сказал?

Ржём.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024