Давно это было, до интернета и мобильных телефонов.
Собралась одна семья съездить летом с Украины к родственникам в один приморский город в России.
Отец семейства незaдолго до отъезда решил отправить туда телеграмму.
Приходит на почту и видит картину — телеграфная барышня сидит без дела, а перед ней табличка о том, что связи нет и не будет. Ну или как-то так.
И еще небольшая толпа недовольных соотечественников.
Мужчина тот был человек с юмором, поэтому взял бланк и написал:
"Делегация с Украины прибывает десятого в девять тридцать тчк цветы и оркестр обязательны тчк".
Девушка, прочитав текст, телеграмму приняла.
30 Sep 2013

Курьёзы ещё..

Алексей


* * *

1990-й год.

Жители Ленинграда единогласно высказались за законопроект, возвращающий городам исторические названия, в итоге город Ленинград стал Санкт-Петербургом Ленинградской области. Их тогда поддержала практически вся страна...

И лишь жители Мичуринска, единым фронтом с коммунистами, до конца боролись против переименования...

И до сих пор их город не переименован...

А ведь могли восстановить такое красивое историческое название: "город Козлов".

* * *

Мой маленький взнос в копилку историй про почту России.

Живу в Питере.

Три недели назад вынимаю из ящика письмо. Адресовано "Председателю Всероссийского общества чего-то там... "Пупкину. Поскольку я ни разу не Пупкин, то смотрю адрес. Дом и квартира сходятся, а вот улица уже нет, и главное город получателя — Псков. Ну совсем немного почта перепутала. Выставил письмо на ящик — обычно почтальон ошибочные письма забирает. На следующий день письмо снова в ящике. То ли соседи кинули, то ли почтальон. Подкараулил почтальона, вручил письмо. Обещала передать в отделение для отправки адресату. На мой вопрос, как вообще оно здесь оказалось и почему она его именно на нашу улицу принесла — ответить не смогла.

Через две недели письмо снова было у меня в ящике. Судя по штемпелю — дошло до Главпочтамта и вернулось в наше отделение. В Псков так и не заехало.

* * *

На одном из международных турниров партия между испанской и английской шахматистками пришла к явно ничейной позиции.

Сделав очередной ход, испанка робко произнесла:

— TaбЛaC? (ничья)

Англичанка не поняла..

Но, не видя возможностей для игры на выигрыш, резко бросила:

— ДPoO!? (ничья)

Тон ответа несколько смутил испанку..

Она вопрошающе взглянула на стоящую возле их столика француженку.

Та сразу ответила:

HЮЛь! (ничья)

После непродолжительной паузы партия... продолжилась.

* * *

91 й. Страна наконец открылась, появилась возможность поработать за бугром за ту зелень, за которую раньше сажали. Друг имел сестру замужнюю за киприотом ну и справили они мне приглашение. По прилёту в Никозию таможеник это приглашение забрал и я счастливый вышел на кипрскую землю. К слову, в то время русских на Кипре тогда практически не было, по английски вообще никак, по германски плохо. Вышел к такси и похолодел от ужаса, адрес сестры друга остался на приглашении в таможне, куда ехать, не знаю. Вокруг как в шереметьево таксисты, частники, зазывают в свои мерседесы.

Както на пальцах объяснил одному ситуацию, тот подумал, махнул рукой, поехали. В то время Никозия был маленький, зачуханный городок. Таксист поступил мудро, останавливался на заправках и спрашивал всех подряд, не знает ли кто архитектора Васоса З. , мужа другова сестры. О чудо! На пятой или шестой, заправщик показал на четырёхэтажный дом и сказал, один архитектор Васос кажется живёт в нём. Дал таксисту стольник, он счастливый уехал. Дом большой, где мой Васос, фиг знает, выходит хозяин маленького магазинчика напротив этого дома, видит меня, потерянного иностранца, хавар ю, то да сё. А... Васос, да он в шестой квартире живёт. И ведь точно, мой Васос. Четыре месяца на стройке, адский труд на жаре, зато полный карман баксов!

22 года прошло, до сих пор люблю киприотов, тёплые, сердечные люди.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024