Послевоенный детдом, тётя Клава, "Лягушка-путешественница"

Она выросла в послевоенном детдоме.

Книг у них было мало.

Воспитательницы вечерами читали им вслух перед сном.

А у Гали была тяга к чтению.

И вот вечером почитали им не до конца "Лягушка-путешественница".

Наступило время "отбоя", воспитательница закрыла книгу, выключила свет и вышла из девочковой спальни.

Галя выждала какое-то время, встала с кровати, нащупала книгу на столе, проскользнула в коридор.

Посредине коридора горела тусклая лампа дежурного освещения. Рядом — почти до самого потолка, возвышалась стопа уложенных матрацев.

Галя забралась на них — поближе к лампочке, дочитала про лягушку-путешественницу до конца, потом начала читать сначала. Там и уснула.

Уже глубокой ночью ей приснились немцы, она во сне заплакала, закричала. Память об оккупации и раньше, и потом отражалась в её снах.

На её слезы прибежала дежурная нянечка тётя Клава. Сняла её с матрацев, успокоила, привела в свою комнатушку. Выкатила из печи печеную картошку — накормила, отпоила чаем, отнесла вновь уснувшую на руках в спальню.

Через 25 лет Галя в рейсовом автобусе присматривалась к женщине напротив. Подошла:

— Извините! А Вы не тетя Клава?

Та, всматриваясь в лицо интеллигентной молодой женщины ответила:

— Да. Меня Клавдией зовут.

Галя продолжила:

— А вы не помните Галю Шкапа из детского дома?

Та радостно отвечает:

— Помню, конечно! А где она сейчас?

...

Из автобуса они вышли вместе. Долго не могли расстаться. Потом Галя с подругой-детдомовкой приезжала к тете Клаве в гости в деревню.

На детдомовских встречах тетя Клава была в числе почетных гостей. ,, ,

Сейчас разговаривали с мамой о чтении, о книгах, и она вспомнила эту историю.

Фамилию тёти Клавы она сейчас не припомнила.

О педагогах, обо всем персонале детского дома Воскресенского химкомбината у мамы самые светлые и благодарные воспоминания.

14 Jul 2021

Курьёзы ещё..

Андрей


* * *

В воскресенье 6 июня в Москве стояла прекрасная погода, но граждане были еще с утра предупреждены, что во второй половине дня начнется сильный дождь с ливнями и будет моросить потом до ночи. Поэтому все нормальные отдыхающие постарались прийти в парки пораньше и не отрывались от смартфонов с картой погоды уже с полудня. Я наблюдал неумолимое приближение

* * *

БАГДАДСКИЙ ВОР. ПО МОТИВАМ О"ГЕНРИ.

Дальше от первого лица, поскольку история собственно и приключилась конкретно со мной.

Нет, это я не о Багдаде, который в Ираке. И не о знаменитом Ходже Насреддине. История обо мне и о прижизненном так называемом "Багдадском" собрании сочинений О"Генри, скромно ждавшем меня на верхней полке высоченного

* * *

Коллега (еще до ковида) по моей рекомендации слетал на один из курортов южного Вьетнама. Далее от него: все замечательно, прикрепили к нам гида, женщину лет 40. По русски говорит сносно, правда с сильным акцентом, но когда что то идет не так, или на рынке торгуемся, матерится виртуозно, причем без всякого акцента. На третий день набрались наглости спросить- как получилось овладеть столь хорошо нашим фольклором. Объяснила- тут ваши русские рабочие строили фабрику, ну и меня как переводчика прикрепили к бригаде монтажников, там и научилась.

* * *

Из ЖЖ congregatio:

Уважаемые сотрудники всяких там компаний!

Не надо начинать телефонный разговор словами "Здравствуйте, у меня для вас есть информация". Потому что в ответ услышите "на х[рен] пошел", и вам будет неприятно, а клиенту потом — неловко.

Представитель магазина имел несчастье позвонить (чтоб сообщить о ходе доставке товара) после четырех подряд спамерских звонков...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024