Преамбула: Дочь, обижаясь надувается и сидит сычем. На что я реагирую почти автоматически "Чего молчишь как партизан?. Совершенно не обращая внимания на смысл предложения.
Теперь история, которая произошла в прошлом году, когда дочь училась в 4-ом классе.
Какой-то общественный предмет, класс еще с удовольствием слушает. Учитель задает вопрос — "Дети, знает ли кто-нибудь кто такие партизаны?" В классе тишина. Тут мой ребенок тянет ручку и гордо, от осознания своей эрудиции отвечает... ,правильно,... партизаны — те, которые всегда молчат.
Историю рассказал сам ребенок. Говорит, учительница долго не могла ничего дальше расссказывать. А со мной она два дня не говорила.
1 Sep 2005

Детские истории ещё..

RAII


* * *

Было весной. Дочь моей подруги (Арина, 8 лет) возвращается со школы.

Мать проверяет одежду, находит 50 рублей. Зная, что ребенку она таких денег не давала, естественно задает вопрос:

— Ариночка, а откуда у тебя деньги?

— А я сегодя зашла в туалет, а в соседней кабинке девочка какала, а у нее бумажки не было. Я ей листочки из тетрадки за 50 рублей продала.

— Арина, как тебе не стыдно, человек в беде оказался, а ты! ..

— Что ж я за бесплатно буду свою тетрадку рвать? Нетушки!..

* * *

Ходим как-то с подругой и ее маленьким детенышем по магазинам. В обувном подружка примеряет туфли, мы с дитем должны одобрить ее выбор.

Машка приподнимает брючину для лучшего обзора, спрашивает, типа, ну как?

Не успела я прокомментировать, как ее пятилетний сын на весь отдел:

"Мама, немедленно опусти брюки, утебя же НЕПРИЛИЧНО ВОЛОСАТЫЕ НОГИ..."

* * *

Огромная афиша на фасаде цирка завлекала обещанием незабываемой встречи с экзотическими животными – змеями, крокодилами, кенгуру и т. д. Конечно же, младшенький мимо такого лакомства пройти не смог и потребовал встречи с этой живностью, в первую очередь, крокодилами, которых обещал сам съесть. В цирке же еще ни разу не был в силу своего малого возраста (три года) и в живую этих гадов не видел. Парад-алле, из темноты, в клубах дыма "мечта астматика" выходит десяток существ, укутанных в восточные накидки – этакий гарем в понимании местечкового режиссера.

Девицы замерли, томно прогнувшись, оркестр взял паузу и в тишине восторженный голос моего ребенка: — Папа, это крокодилы?

Клоуны в этот вечер были не нужны.

Р.S. А с крокодилами, как обычно, обманули – по слухам, стоят, бедняги зеленые, вторую неделю на таможне в ожидании разрешения на въезд.

* * *

Эта история случилась со мной в детском саду одного маленького, захолустного городка в Казахстане. В мои пять лет интересы у меня были тогда на сегодняшний день неважные, но для пятилетнего ребёнка конечно обычные.

Очень интересно было, например, поиграться совершенно одному игрушечной машиной. Совершенно одному, это чтобы за драку за это самую машину в угол не попасть, или хуже, этой же самой машиной в драке по голове схлопотать. Ну а совершенно все игрушки для одного — это вообще мечта была и сбывалась она в тех редких случаях, когда попадаешь в сад по субботам. Для воспитателей попасть в сад в субботу была конечно не мечта, а суровая жизнь и эту маленькую трагедию они пытались приукрасить как могли.

И вот однажды, по логике это была наверняка пятница, случилось мне услышать о планах воспитательниц на грядущую субботу. По приходу домой я дождался присутствия обоих родителей-производителей в комнате и с уверенным тоном в голосе заявил о моём намерении, посетить детский сад в субботу. А на вопрос, почему именно в субботу, я ответил главным, козырным аргументом: "Я там с воспитательницами буду водку пить, на пузырь смотреть и самогонкой играться!"

На полу лежали конечно не только мои родители, но и, краснея от стыда, сами воспитатели в следующий понедельник.

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024