В воскресенье проходил отборочный тур чемпионата Москвы по шахматам среди ребят до 10 лет. В основном играли 8-9-летние пацанята, но были и помладше. В последнем туре 5-летний малыш проиграл свою партию (и занял только (!) 3-е место среди 50 (!) участников) и горько расплакался. Стоявшие вокруг взрослые стали его успокаивать: "Ты еще маленький, на следующий год выиграешь!" Но малыш продолжал реветь и приговаривал: "А вот тот мальчик тоже маленький, но он выиграл". Действительно, пацаненок, ставший победителем, был такого же роста как и 5-летний шахматист, но он был значительно старше. Главная судья (весьма колоритная бабушка, между прочим, гроссмейстер и заслуженный тренер) решила все же успокоить ревущего будущего Каспарова: "Этот мальчик только ростом маленький, а так ему уже семь с половиной лет, а тебе только пять". Малыш мгновенно замолчал, о чем-то сосредоточенно подумал, а затем задал вопрос, потрясший всех: "А он что, вниз растет?" После этого несколько минут всех стоявших рядом сотрясали приступы неуемного смеха. Наконец, отсмеявшись, судья нашла очень красивый ответ: "Нет он тоже растет вверх, но не так быстро, как ты".
Детские истории

Детские истории ещё..



* * *

История месячной давности. Оставил дитенка своего (два с четвертью годика) на бабушку. Пошли они в зоопарк. Вечером бабушка рассказывает:

— Пришли в зоопарк, Илюша на волка посмотрел, на тигра, потом на аттракционах покатался, потом пошли на новую территорию, птичек посмотрели, потом Илюша захотел отодрать обезьянок...

Я, подавившись чаем:

— АААА?! ЧТО?!... КОГО?!...

Бабушка, невозмутимо:

— Ну, на ботиночках у него обезьянки пластиковые...

* * *

Было это лет 10 назад...

Гуляла семья по Арбату: мама, папа и дочка-лапочка (бантики, оборочки, в общем красотулечка). Вдруг видят на дороге лежит алкаш — спит. Девочка подошла, долго смотрела на него. Вдруг пинает его и глубокомысленно изрекает: "Хроник, нос красный-красный. Стрелять надо!"...

* * *

Несколько лет назад я работала в газете. И вот как-то накануне юбилея нашего издания нас пришел поздравлять детский народный ансамбль. Собрали нас всех, кто был свободен от срочных дел, в репортерской — самом большом кабинете. Детишки — просто молодцы, очень здорово плясали, пели песенки, частушки разные (приличные, разумеется), играли с нами в разные веселые игры. Замечательно всё было. И вот начали они нам загадывать загадки. Мне больше всего запомнились две. Первая: "Маленький мальчишка в сером армячишке, по дворам шныряет, крохи собирает, по полю рыщет, коноплю ищет". Мы, естественно, хором закричали: "Наркоман!". Дети слегка растерялись, но под наше легкое хихиканье девочка дала верный ответ: "Это воробей" и продолжила: "Голосистая певица, никогда не устает, то толстеет, то худеет, громким голосом поёт". Тут я выпалила свою отгадку: "Это Алла Борисовна Пугачева!" Хохот был уже просто гомерическим. Бедное дитё растерялось еще больше. Но правильный ответ был знаете какой? Гармошка!

* * *

Где то через две недели после очередного Нового года:

Мы с женой убираем елку (настоящую хвойную красавицу, которая естессно уже успела порядком осыпаться). Рядом вертиться наш трехлетний сынишка, которому все интересно и вопросы типа, почему закончился Новый год и т. д. сыпяться градом.

И вот очередной вопрос:

— а почему когда мы убираем елочку с нее иголочки падают?

Жена, дабы не утруждать себя биологическими разъяснениями отвечает:

— Понимаешь, Сашенька, елочка очень хочет домой и поэтому плачет, чтобы мы ее поскорее отвезли в лес.

В ответ на что, ребенок глядя на немеренную кучу иголок на полу выдает умозаключение:

— так, понятно. У елки истерика. мы лежали.

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024