На экзамене по философии было оставлено несколько страниц для ответа на один вопрос: Что такое мужество? Многие писали с пафосом с теорией и примерами, а мой приятель сдал эссе, состоявшее всего из двух слов: ВОТ ЭТО! он получил "отлично":)
18 Mar 2005

Учебные истории ещё..

Толян


* * *

Хочу тоже поделиться историей.

Произошло это года четыре назад, но на юрфаке Воронежского университета эта история до сих пор "притча во языцех".

Приемные экзамены, абитуриенты сдают историю, конкурс приличный, естественно все нервничают.

Выходит отвечать по билету Маша С. По одному вопросу худо-бедно выдавливает из себя что-то. Приемная комиссия смотрит на эти жалкие потуги и, желая облегчить страдания этой "прелесть какой глупенькой" особы, говорят ей, мол, переходите к другому вопросу. А другой вопрос был "Правление Ивана III", ну или что-то в этом роде. И тут Маша открывает рот и выдает с пафосом "А я не знаю кто такой Иван Ша". Секундное замешательство, приемная комиссия сползла под стол.

P. S. Кстати, она кажется уже заканчивает юрфак, но это уже другая история.

* * *

Недавно листал конспект одной своей знакомой и наткнулся там на такую запись:

ТРАХ1 + ТРАХ2 + ТРАХ3 +... +ТРАХ(n-1) + ТРАХn --- СДОХ

Думаете, девушка подытожила свой жизненный опыт... Вот и я так подумал.

А это всего-навсего лекция по экономике, объяснение какой-то закономерности. И буквы означают:

ТРА – Текущие Расходы

X1, X2, … Xn — Какие-то производственные единицы

СДОХ – Суммарный Доход

Вот скажите после этого, что экономическая теория от жизни оторвана.

* * *

Про девушку из моей группы.

Задали нам как-то по гамматике взять книгу в библиотеке и сделать по ней дома упражнения. Эта девушка пришла в библиотеку просить. Автора, конечно же, не помнила, и стала произносить похожие слова. Ну, типа, библиотекари все книги знают, может догадается. Девушка пытается вспомнить произнося: Вош, Вошь, Вощ, Во... Тетя ее долго не понимала, а потом до нее дошло. И она спросила: Девушка, может Блох?

(Фамилия автора была на самом деле Блох.)

* * *

Ко всем экзаменам я готовилась любимым студенческим способом – в последнюю ночь наливалась кофием по самые уши и учила 15 билетов из ста. Так же дописывала рефераты и прочую лабуду. Этот способ имел пару недостатков: во-первых, от такой перегрузки оперативной памяти периодически выпадаешь из реальности, во-вторых, я очень не любила, когда меня отвлекали "в последний час". В том числе – мытьем посуды, специально накопленной к моему приходу, и тем фактом, что сестра-школьница от этой обязанности счастливо увиливала под предлогом "делания уроков". Это присказка, сказка впереди.

Поругавшись очередной раз по поводу посуды, я тем не менее как-то ее вымыла, ушла в свою комнату, разложила конспекты и учебники и принялась над ними медитировать.

Через некоторое время раздается робкое царапанье в дверь, ко мне заглядывает мать и жалобно спрашивает:

— Детка, тебе плохо?

— А что такое? – подозрительно интересуюсь я, настороженная этой ласковостью после скандала.

— Да ты постное масло поставила в холодильник, сливочное положила в хлебницу, а хлеб – на сушилку, к посуде – еще более жалобно говорит мать и смотрит на меня ОЧЕНЬ КРУГЛЫМИ ГЛАЗАМИ.

— 8- ( Странно … — искренне удивилась я.

P.S. В ту сессию меня с посудой больше не доставали: ))

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024