Что такое принцип Парето
20% продуктов, употребляемых в пищу, образуют 80% жиров. 20% ваших соседей создают 80% всего шума. 20% служащих в вашем офисе делают 80% всей работы. Правило 80/20 вы найдете везде. В 1897 году итальянский экономист по фамилии Парето подсчитал, что 20% английских семей владеют 80% всех денег. Он же проверил это правило на зеленом горошке в своем саду: 20% стручков дают 80% всего урожая. Эта закономерность работает при любых обстоятельствах и во всех случаях.
Принцип Парето можно сформулировать так: в любой ситуации всегда есть меньшинство, которое оказывается более важным и полезным, чем все остальные. На практике:
— Для бизнесменов: 20% клиентов приносят вам 80% дохода. Именно они требуют вашего особого внимания.
— Для студентов: 20% страниц учебника содержат 80% всей необходимой информации. Сконцентрируйтесь на этих 20% — и беритесь за новую книгу.
— Для всех: не все из наших ежедневных задач одинаково важны. Из десяти дел, которые вы запланировали на сегодня, есть два более важных, чем остальные восемь.
29 May 2022

Курьёзы ещё..

Форумчанин


* * *

Постараюсь порадовать читателей хотя бы тем, что моя история будет короткой

Кажется, я понял, почему женщины так хотят похудеть.

Еду я в метро, сижу, никого не трогаю. Слева и справа — свободные места примерно одинаковой ширины.

На очередной остановке заходят и одновременно садятся слева и справа от меня две дамы, одна — потолще, а другая — потоньше.

Пришлось отодвинуться от дамы потолще — и придвинуться к даме потоньше

* * *
* * *

В это раз нам достались боковые места, в самом центре плацкартного вагона. Приехали на вокзал за час до отправления, но места практически все заняты.

Слева от нас мама с дочкой, справа папа с сыном, а пять купе заняты ребятами из юношеской спортивной команды то ли по гандболу, то ли по волейболу.

Напротив нас в купе на нижней полке расположились

* * *

Всегда поражало, как одно и то же может восприниматься совершенно по-разному…

Подмосковье, берег речки, биологическая станция. В летнее время территория биостанции используется студентами биологического и геологического факультетов для прохождения учебной практики. Про суперпозицию на ограниченной залесенной территории милых девочек-биологов и несколько

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024