У нас в Грузии госномера на машинах из трех букв и трех цифр. Так вот, едем мы с друзьями, подвозим соседа-компьютерщика, тот целиком отключен от жизни — пишет какую-то срочную программу в своем писюке. На набережной нас обходит супер-навороченый джип. Ну мы начали типа восхищаться — блин, смотри какая тачка крутая! какие спойлера! какая резина! В общем, галдим. Тут компютерщик поднимает глаза, смотрит джипу в зад - тот нас уже обогнал — и выдает:
— Да, ох@%ительно системная машина!
Тишина, все смотрят на соседа, сосед опять ушел в писюк. И лишь секунд через пять я врубился — у джипе был номер SYS-011. (для непосвященных поясняю — у системных файлов Windows расширение.sys)
С тех пор мы кайфуем на номерах типа WWW, TXT, DOC, XLS и так далее.
Айтишные истории

Айтишные истории ещё..



* * *

История эта произошла в аэропорту. Я и мой товарищ (т) сидели рядом с рамкой металлоискателя. Так как время было ночное и не было пассажиров, товарищ играл какую-ту игру на компьютере, активно пользуясь клавиатурой. Мимо нас (то есть через рамку) проходил инженер-программист (И) службы организации перевозок ( в его обязанности входит оформление заставок на информационных мониторах) и сказал с иронией:

— Что, программу пишешь?

На что (Т) с серьезным выражением ответил:

— Да. Уже написал. Хочешь с компьютера позвоню на твой мобильник?

(И) удивляется и соглашается. Ну, а (Т) ему и говорит:

— Положи телефон на стол и скажи номер.

(И) диктует номер своего телефона и на его глазах (Т) набирает этот номер на клавиатуре комп-ра. Надо было видеть его глаза, когда его телефон прозвенел!!! (надо сказать, что, когда (И) говорил номер телефона, я набирал этот номер со своего телефона, держа руки под столом и следовательно вызов на его тел. пошел с моего телефона). И когда (И) спросил, "а как разговаривать-то?", (Т) протянул ему мышку и сказал, что, "через мышку"

(И) прижал мышку к уху и некоторое время слушал, пока не понял что его разыграли, молча взял свой телефон и удалился совсем не в ту сторону, которая была ему нужна инекоторое время с нами не здоровался.

* * *

Вечер. Телефонный звонок. Звонит подруга, набирающая на компьютере свой курсовик, замороченным голосом спрашивает, в Ворде какой лимит?

Лимит чего, так же замороченно спрашиваю я. Листиков, отвечает подруга, я же решив, что разговор ведется о чем-то мне не очень понятном, передаю трубку своему молодому человеку, как лицу более продвинутому в сфере компьютерных технологий. По мере продолжения разговора его лицо меняется несколько раз. Воспроизвожу дословно — что делать, у меня листики в Ворде закончились?

— а страница какая?

— пятая,

— курсор передвинь,

— а где это?

Занавес. Непонятно только одно, как она до пятой страницы допечатала...

* * *

Моего друга зовут Александр Палыч. Но все его называют Секамыч.

Или Секам, для краткости.

Секамыч — компутерщик от бога. Цифирки ему дороже семьи.

История про него.

Позвал я его как-то к себе, мебель подвигать. Понапрягались, передвинули все. Сели водки испить, как полагается. Секамыч несет мало, сразу захмелел.

* * *

Обычный день. Прихожу утром на работу. На столе записка от директора:

"У нас новый юрист. Сделай ему вход в сеть и аттестируй на знание ПК." Ну, сказано — сделано, только заношу руки над клавиатурой — забегает Оксана — иди срочно посмотри, там у юриста компакт-диск застрял, он не может достать. О, отлично, думаю, сразу и посмотрим, что за парень новенький!

Захожу в комнату. Стоит комп с 5-дюймовым древним дисководом, из которого выглядывает силой затолканный туда компакт-диск. Вынимаю отвертку, раскручиваю комп, достаю поцарапанный диск.

Как говорят военные, "Вопросов больше не имею".

Занавес.

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024