Шпионская история
Всем известно, что шпионы любят устраивать явки в музеях. Вспомним хотя бы Штирлица в зоологическом музее.
Однажды в студеную зимнюю пору кагэбэшники появились и у нас. Они ждали появления шпиона.
Шпион долго не ехал, и чекисты стали частью музейного пейзажа: сто раз осмотрели экспозицию, пили с сотрудниками чай, катались на лыжах...
И вот час "икс" наступил. В Карабиху на шпионской машине со своей шпионской женой и шпионскими детьми приехал сам Шпион. Чекисты быстро скинули лыжи и пристроились ему "на хвост". Вся Карабиха прильнула к окнам и, затаив дыхание, стала наблюдать, как будут ловить врага.
Шпион, прикинувшись рядовым посетителем, подошел к кассе и купил билеты. Вслед за ним за билетами подошли замаскированные под посетителей чекисты.
— А вам-то билеты зачем? Вы ж из КГБ! — удивленно воскликнула кассир.
Шпион был настолько деликатен, что не заметил разоблачения. А Карабиха решила, что это были учения.
История взята с сервера Музеи России Раздел Музейное кафе — тема Музейные байки
Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

Армейская история.

В одной роте служат несколько среднеазиатов, которые до призыва совершенно не знали ни слова по-русски, но за месяц что-то выучили. И вот рота уходит на обед, а "на тумбочке" остается дневальный из числа этих самых среднеазиатов. Надо сказать, что зам. ком. отряда был майором, и его звание выучили все, и многие наивно думали, что он в отряде самый старший по званию. А командир отряда был подполковником и находился в отпуске до этого самого дня.

И вот командир отряда — подполковник, имеющий на погонах две звезды — приходит из отпуска и заходит в эту роту. Дневальный среднеазиат отдает ему честь и рапортует, с ужасом глядя на погоны и вспоминая все русские слова:

— Товарищ... двойной майор! Рота был. Рота нет. Рота в столовой хавает. Сам дневальный, сам дежурный рядовой (такой-то).

С этого дня у командира отряда кличкой стала "двойной майор".

* * *

История эта произошла со мной пару дней назад. В один прекрасный вечер я отправился на дружескую вечеринку. Ехать мне надо было из Перово в Измайлово. На метро это сделать достаточно неудобно, поэтому я решил добираться наземным транспортом. После двадцати минут ожидания автобуса я понял, что это было ошибочное решение. Делать нечего, пришлось ловить тачку. Стою, вижу приближающуюся машину, точнее ее фары, поскольку улица освещена весьма неважно, голосую. Машина со скрипом тормозов останавливается около меня и только тут я рассмотрел, кого я тормознул... По борту "шестерки" шла такая знакомая синяя полоса а на дверце был герб Москвы и надпись "ПГ УВД ВАО". В голове сразу же всплыл анекдот про то как"мы с Максом тормознули крутейший автобус с ОМОНом ". Между тем из машины выглянул товарищ в серой форме и подозвал меня к себе. И совсем неожиданным был его вопрос: "Тебе куда?"

В общем доехал я тогда до места очень быстро, благо водитель не обременял себя соблюдением правил дорожного движения. По дороге мы разговорились — кстати он оказался неплохим мужиком, даже поначалу отказывался от честно заработанной платы за проезд.

* * *

Рассказывал yчастник события:

По доpоге едет yазик набитый людьми в кол-ве 17 человек, т. е. под завязкy.

Hа доpоге стоит гаишник. За 100 метpов yже видно его сияючyю рожy, говоpящyю о том, что щас он бyдет деньги с наpода добывать. Стоит он и кpyтит на пальце свой жезл, когда до машины остается метpов 50 жезл слетает с pyки и yлетает в кyсты, мент за ним. В это вpемя мимо пpоезжает yазик, из котоpого все комy не лень тычyт pазные непpиличные знаки.

* * *

Эту историю расказал мне в пору студенчества мой приятиль Жорик, забавный малый, по национальности киргиз. До учебы он служил в доблестной красной армии(дело было до развала Союза) и попутно осваивал там русский язык, поскольку до того практически им не владел (самое удивительное, что даже учась в универе в Сибири 5 лет так его путем и не выуичил, вуз тем не менее с горем пополам закончил).

Так вот, обучаясь в армии русскому языку он периодически доставал сослуживцев по поводу лексического значения того или иного слова.

Они как могли ему обьясняли. Однажды ему понадобилось узнать значение слова УДИВЛЯТЬСЯ, и как ему не пытались обьяснить, что это значит, никак не могли подобрать подходящих слов и сравнений. В конце концев он так все задолбал, что один находчивый сержант всетаки сумел ему все обьяснить в течении 3 минут, и выглядело это примерно так:

Сержант: "вот представь Жорик, что входишь ты в казарму, а там вместо дневального на тумбочке стоит огромный Х#У!!! ,и говорит здравия желаю товарищ Жорик!!! И вот тут Жорик ты и УДИВИШЬСЯ!!! понял!";

Жорик: "Вот теперь понял товарищ сержант! ".

Таким вот нелегким образом и постигал Жорик трудный русский язык.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024