Намедни был я на литературном вечере-презентации книги перевода произведений А. С. Пушкина с русского на болгарский язык.
Автор перевода рассказывал, как развивалась эта наука-пушкиноведение в Болгарии, какие трудности возникают при переводе. И вот одна из курьезных историй: Стоян Дринов в начале XX века перевёл пьесу "Скупой рыцарь" и в частности строки
Все рыцари сидели тут в атласе
Да бархате; я в латах был один
За герцогским столом.
А слово "латы", взял да и перевол, по незнанию русского языка, от однокоренного "латать" как заплатки. И получилось, что Альбер-молодой рыцарь Альбер сидит в лохмотьях перед самим Герцогом. Но это просто было бы невозможно, оборванца вообще бы не пустили на порог замка герцога... К сожалению, последующие переводы и издания так и повторяли эту ошибку.
29 Jan 2020

Курьёзы ещё..

Антон


* * *

В последнее время в российском обществе очень модно стало блюсти нравственность. Причем блюдение оной происходит весьма специфически. (Спсфиссски, сказал бы широко известный ранее персонаж). Пример этой спсфиссснсти явили нам недавно российские СМИ, осветившие возмутительнейшую историю учительницы, покупавшей в магазине нижнее белье. И описАвшие

* * *

— Странно.. Домашние пельмени нашего детства сначала тонули, потом по готовности всплывали. Легко понять, когда пора вынимать. А тут ностальгия пробила — купил, засыпал, а они сразу плавают, не тонут.

— Ну вот и подумай, что ты купил..

* * *

CaerDarrow: Я как то хотел отдать 2 письменных стола за самовывоз, разместил в группе вк объявление. Я думал такое бывает только в мемах, но сразу же набежали многодетные яжематери, которые меня помоями поливали, за то, что я не хочу им эти столы доставить через час.

Посему, ненужные вещи отдаю сразу в коммерцию или на переработку.

* * *

На дворе был 1966 год. Я работал в одном НИИ старшим инженером. Пришел новый сотрудник в нашу лабораторию. И быстренько стал секретарём комсомольской организации. В связи с чем постоянно отсутствовал на рабочем месте(ушел в Райком, Горком, Партком и пр.), что регулярно вызывало гнев руклаба. Начальник, зайдя в нашу комнату, указывал пальцем на стол нашего комсорга и требовал ответа, куда делся? В итоге стал от комсорга постоянного доклада требовать. Тот в свою очередь придумал писать на карточках куда ушел. На столе появился ящичек с карточками, на которых указывалось куда!

Перед уходом он вынимал нужную и клал под лист оргстекла, который лежал на поверхности стола. Потом руклаб его выжил и комсорг уволился. Когда уходил написал специальным красным лаком на оргстекле: "Ушел СОВСЕМ!".

Это стало традицией-с тех пор все увольнявшиеся делали такую же надпись на своих столах. Цветной специальный лак был неуничтожимым! И, полагаю что в том НИИ до сих пор эти надписи реально существуют с прошлого тысячелетия. Институт продолжает функционировать по сей день!

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024