Моя бабушка всю жизнь прожила с дедушкой в любви и согласии.

Точнее, это нам казалось, что в любви. А на его похоронах она отвела меня в сторонку и... небо перевернулось.

"Да я, — говорит, — всю жизнь его ненавидела, идиота старого. Конец сороковых, мужиков не было вообще, нормальных так и вовсе. Подружились, то-се, цветочки и прогулки по вечерам, все завидуют. Как не сдаться! Сдалась, дура... Чувствую, что не мой человек — а как тут бросишь, если другие налетят! Вскоре и твоя мать под сердцем появилась. Ну, думаю, стерплю ради ребенка... И так всю жизнь терпела — а мне ведь каждое его прикосновение было неприятно. Я же его ненавидела просто — даже ссориться с ним не хотелось, рта лишний раз не раскрывала... Он, наверное, чувствовал — уж так старался мою любовь заслужить. Жалко его, конечно. Но вот сегодня пойду спать одна — и вздохну с облегчением".

Сказать, что я была в шоке, значит ничего не сказать... Я же с детства помню, как дедуля любил свою ненаглядную бабулю, как цветами одаривал по поводу и без, с работы — бегом к ней, ни друзей толком не было, ни увлечений, лишь бы рядышком посидеть. И нас, многочисленных внуков (пятерых детей родили, первой мама моя была, все вышли в люди), учил — главное в жизни любовь. И здоровье. Остальное приложится...

И тут — такая вот правда жизни.

А вчера не стало и бабушки. Прожила она с облегчением два месяца всего — и ушла за дедушкой. Родня хочет рядом хоронить... А я думаю — вот она, прочнее любви, — ненависть, без которой и жить невозможно.

Любите друг друга... Искренне любите, так чтобы ссориться — и то с удовольствием. И будьте здоровы. Остальное приложится...

15 Nov 2012

Женские истории ещё..

Алан


* * *

Исполнилась очередная годовщина со дня упокоения моей бабушки. Она во времена моей юности дала мне немало разного рода советов. Вспоминаю, как я нечаянно выругался при ней матом, оceкся и испуганно воззрился на нее — всю из себя такую рафинированно-интеллигентную.

— Это нормально, внучек, — успокоила она меня. — Так иногда даже специально следует поступать при женщинах. Они могут при этом скривиться или укоризненно фыркнуть, но на самом деле все женщины на генетическом уровне убеждены, что мужчины, не умеющие использовать сакральную русскую лексику, крайне ненадежны и с ними не стоит иметь никаких серьезных дел.

* * *

С погодой сегодня хорошо: солнце и легкий морозец, первого снега насыпало, замерзшую грязь укрыло чистой шубкой. Деревья распушило. Так бы и дальше.

Знакомая вздыхает: "Хоть бы к пятнице все развезло и растаяло. Чтобы кругом вода и слякоть! Пускай грязь, но чтобы растаяло".

Я в ступоре: "Зачем??! "

Ответ: "Да мне в пятницу на права сдавать, а я по скользкой дороге пока не умею ездить".

Женская логика в чистом виде. И возразить нечего.

* * *

Знакомый работает в компьютерной компании, попросту – в магазине. Сервис на уровне, комплектация по выбору заказчика. Пришла заказчица (приехала на новенькой Volvo), наворотила себе машину примерно на 120тыс (деревом), а под занавес, пока собиралась машина, она всех достала, выбирая мышку. На вопрос, а зачем, собсна, ей так это важно, она сказала без затей:

– Я играю в косынку на время.

* * *

ПОДХОДЯЩИЙ КАНДИДАТ

Рассказал знакомый.

В конце 90-х, после российского дефолта, я сидел на мели, и тут мне позвонил приятель и предложил подработать, участвуя в избирательной кампании в Мосгордуму. Как выяснилось, это были дополнительные выборы в одном из округов вместо выбывшего депутата. Наш кандидат позиционировался

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024