Совсем давняя история... о том, как я поступал в школу.

Т. е. не взять в школу по месту жительства у нас не могут — школьное образование является у нас всеобщим и обязательным, но Москва — город густонаселенный и на один район может приходиться несколько школ, некоторые из которых — те, что получше, могут позволить себе предъявлять требования к поступающим и принимать их на основе конкурса...

В одну из таких школ я и поступал в возрасте шести лет. До меня в этой школе училась и окончила ее с отличием моя сестра (у нас разница 11 лет). И вот все семейство привело меня на комиссию — поступать.

Началось с простых вопросов и базовых знаний, пересказов, счета, ассоциативных тестов — тут я чувствовал себя довольно уверенно — я понимал, что я скорее всего не самый умный человек на планете, но уж точно вхожу в лучшие 5%. Потом был тест на внимательность, в котором член комиссии стучала по столу ручкой с разными интервалами и нужно было правильно посчитать количество ударов — я начал отвечать в один из таких интервалов в результате чего успешно сбился и позиции мои пошатнулись.

Потом было задание "Продолжить рассказ" — вот тут мне удалось отыграть утраченные позиции.

Рассказ начинался с того, что один непослушный мальчик ушел гулять в лес и заблудился. Предлагалось придумать еще два абзаца текста. Я как-то сразу проникся этой историей и придумывал с огромным удовольствием. В моей версии мальчик бегал по лесу, не разбирая дороги, пока не наступила темнота. Мальчик (как и я сам) конечно безумно боялся темноты, и в темноте ему мерещились всякие ужасы, а вокруг слышался волчий вой. Зато он перестал бегать и начал вспоминать правила ориентирования в лесу — вскоре он набрел на тропинку, а по ней вышел на опушку, где он увидел дом. Дом в темноте казался очень мрачным и страшным, но это было лучше, чем лес за спиной. Он постучался, но никто не ответил, тогда он потянул за ручку и дверь открылась. Очень тихо он зашел внутрь, прошмыгнул в одну из комнат, которая показалась ему более уютной, там он увидел кровать, залез в нее и спрятался под одеялом, как он всегда прятался от ночных кошмаров — так он и уснул. А утром он стянул с себя одеяло и... увидел, что он дома в своей комнате, в своей кровати, за окном солнечное утро, а внизу слышны голоса родителей.

Мне очень понравилась тогда идея открытого финала, в котором не понятно, вышел ли он ночью к своему дому, просто не узнав его в темноте, или все произошедшее просто было ночным кошмаром (о варианте с домом-призраком, который погружает тех, кто засыпает в нем в беспробудный сон, в котором человеку снится, что с ним все хорошо, я тогда еще не думал). После этого мое зачисление было уже практически решенным вопросом — оставалась лишь одна формальность — собеседование с психологами.

Что спрашивали психологи (вчерашние студенты, разительно отличавшиеся от остальной почтенной комиссии своим неряшливым видом и манерами) я уже и не помню, но все шло хорошо до того момента, как прозвучал вопрос: "Как из кофе сделать чай? " (Вопрос был продиктован тем, что второй психолог прямо вовремя собеседования заварил две чашки растворимого кофе, а первый хотел чаю)

Вопрос сложный, подумал я, вот если бы наоборот — было бы проще, а так... Допустим, если кофе у нас совсем немного — на донышке, тогда если долить в чашку заварки и воды, то получившаяся бурда будет скорее напоминать чай, а не кофе. А если этого не достаточно, то в масштабах пятилитровой кастрюли чая глоток кофе потеряется практически бесследно... что я и озвучил психологам.

— Не правильно. Правильный ответ: из кофе нельзя сделать чай — это невозможно. Зададим тебе еще один вопрос: Как из чая сделать кофе?

— Легко! — ответил я — Если в стакан с чаем положить пару ложек растворимого кофе (Ну, либо сварить в нем молотый), вкус, консистенция и внешний вид полученного напитка будет полностью соответствовать кофе — свойства чая в нем затеряются и будут органично дополнять вкус кофе.

— Не правильно. Правильный ответ — из чая нельзя сделать кофе — этот вопрос аналогичен предыдущему.

(в это время первый психолог таки заварил себе чашку чая)

— Как это нельзя? Да вы попробуйте! Это будет кофе.

С собеседования меня выставили с заключением "Необучаем", которое полностью перечеркивало мои шансы на поступление в эту школу, а по мнению психологов — и в любую другую.

Это сейчас я рассказываю эту историю как смешную, а те, кто меня знает на словах "Не обучаем" начинают хохотать. Это после всех моих первых мест на олимпиадах, благодарственных грамот, выступлений на международных научных и отраслевых конференциях, красного диплома и публикаций в журналах с высочайшими индексами мне смешно. Сейчас, когда жизнь определенно удалась — я не держу на них обиды. Возможно, мне даже нужно сказать им спасибо, за то, что я тогда пошел в обычную школу, где лучше всех предметов учили драться — драться в прямом и переносном смысле — отстаивать свою позицию, не сдаваться, добиваться своего.

Ведь если бы я поступил в ту школу, пусть даже все бы у меня сложилось просто великолепно (например, мой друг, который поступил в тот год в эту школу, сейчас один из директоров крупнейшей и богатейшей в своей немаленькой отрасли российской компании), я бы не был бы собой — я бы не встретил всех тех людей, что повлияли на меня, практически наверняка, не выстроилась бы та цепочка, которая свела меня с той женщиной, которая стала моей женой и матерью моих детей... а я не верю, что тогда я был бы счастлив.

Это сейчас, я им благодарен... а тогда, я жил с мыслью, что "Я не поступил в нормальную школу" и "Я необучаем". Может, эта фраза — одна из тех, что сделали меня мною, но тогда я виделся с другом и думал: "Чем он лучше меня? Да он даже элементарных вещей понять не может!". Тогда я старался запомнить: "Это не я умнее 95% людей вокруг, это 95% людей вокруг — дебилы, и от некоторых из них зависит моя жизнь"

В любом случае, я давно на них не обижаюсь... но иногда мне хочется собрать все свои дипломы, грамоты, публикации, фотографии с нобелевскими лауреатами и министрами (тут недавно очередной из них стал бывшим)... собрать все свои регалии, используя служебное положение найти тех психологов... и тыкать их носами в каждую бумажку, приговаривая: "ЭТО Я НЕОБУЧАЕМЫЙ?! "

14 Sep 2016

Детские истории ещё..

Андрей


* * *

Вчера старшенький решал заданные на дом задачи… — я плакал!

Пока я не отплакался он даже не узнал, о ком эта задача: "Футболисты Саша и Паша в одном из ресторанов Монако за один вечер потратили по 125 тысяч евро. За сколько лет может заработать такую сумму средний провинциальный учитель с зарплатой в 15 тысяч рублей, если курс евро в тот день составлял 72 рубля? "

Между прочим это тестировочный вариант N 161 для ЕГЭ 2017!

* * *

Устами младенца глаголет истина...

Завидую учителям начальных классов, у них всегда весело.

1-й класс, предмет "Окружающий Мир". Вопросы после изученной темы:

1. Как называется наша страна и ее столица? 2. Какие народы живут в России?

Ответ: Наша страна Россия, столица Москва. Народы которые населяют Россию — русские и москвичи.

* * *

31 августа, вечер. Ребенок готовится, как и остальная часть семьи, вступить в новую жизнь — идет в первый класс, в первый раз. И перед сном заявляет гордо: я готова, вы меня завтра пораньше разбудите только! Но она еще не знает, что с завтра всегда будет "пораньше"...

* * *

РЕЗИНОВАЯ ЗИНА

Мелкому 6 лет. Весь прошлый год учились читать, прочитали азбуку, перешли и к другим книжкам. Прочитали разные стишки, и тут я нашла дома старый потрепанный томик Агнии Барто. Я не подозревала подвоха.

Начали читать и учить — бычок, зайка, мишка, все как положено, как и я учила в детстве.

Дошли до очередного стишка. Мелкий мне читает — Купили в магазине резиновую Зину...

Может я сильно испорченная, но начинаю медленно сползать под кровать... Думаю, как объяснить ребенку мой нервный смех...

Спас меня старший сын (скоро будет 17). Ему захотелось скупнуться, а полотенца не было, вот взамен на полотенце он и пообещал послушать, как читает мелкий. Когда я, отсмеявшись, вернулась в детскую, старший ползал под кроватью и, хрюкая, повторял — Мы вымоем в бензине резиновую Зину...

Средний (13 лет) тоже долго смеялся, потом пообещал сделать ссылку на своей страничке в сети на это стихотворение.

А я вот сейчас думаю — до чего же мы докатились и куда катимся, ведь РЕЗИНОВАЯ ЗИНА родилась тогда же, когда и все известные нам бычок, мишка, зайка...

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024