Историю эту мне рассказали году так в 84-м в ФИАНе тамошний народ — бывшие выпускники МИФИ(земляки, значит), причем рассказывали ее вдвоем, поправляя друг друга, т. е. есть надежда нато, что это правда. В принципе похоже.

Сначала немного истории. Не знаю, как сейчас, а тогда (в 70-х годах) учеба в МИФИ на первыхтрех семестрах была тихим ужасом из-за бешеной нагрузки. Я, например, кроме сплошной учебы изтех полутора лет почти ничего и не помню. Естественно, такие условия выдерживали не все: унекоторых за это время появлялись первые симптомы нервных и/или психических расстройств, которыечасто обострялись впоследствии. По полуофициальной статистике, за первые три года учебы в МИФИсходило с ума по одному студенту на группу, т. е. где-то процентов 4-5. Причем народ "уезжал"почему-то в основном на гуманитарно-философских проблемах — один мой знакомый спятил на ученииТолстого (который граф), другой сначала "рерихнулся", а потом перешел на йогу. Вообще, как нистранно, МИФИ со своим клубом Рокуэлла Кента всегда был своеобразным рассадничком легкой шизы -достаточно вспомнить, что одна из баз "Аум Синрике" была как раз там. Впрочем, это уже лирика. И надо сказать, что в те уже далекие времена совершенно неизбежным фактором учебы в любом вузебыло наличие таких, с позволения сказать, "предметов", как "История КПСС", "МЛФ -марксистско-ленинская философия", "Научный (?!) коммунизм" и пр. Предметы эти преподавались наполную катушку — лекции с переписью населения в конце пары, семинары, курсовики, коллоквиумы.. Хорошо еще, лабораторок не было. Или были у кого??! И была еще такая штука, как конспектыпервоисточников, причем задавали их в таком количестве, что не то что сделать их — сами этипервоисточники немыслимо было прочитать. Понятно, что большая часть народа просто откровеннохалтурила. Но не все...

Учился в одной из групп факультета "Т" — теоретической и экспериментальной физики — некийчувак, к которому это не относилось. Конспекты у него были просто на диво: выполнены разнымицветами, с выделением абзацными отступами, шрифтами, чуть ли не гипертекстными линками. Привсемпри этом он еще и понимал все, что там написано, и мог болтать на разные идеологическивыдержанные темы часами. Естественно, он автоматически стал любимчиком соответствующих препов. Но такие вещи не проходят бесследно для организма — стал он жаловаться на постоянные головныеболи, что у него времени на физику (на Т-факультете!) не хватает, в общем, первый звоночекпрозвенел.

И вот настал ТОТ день. Ситуация: идет семинар по некоей такой дисциплине (допустим, МЛФ), вызванная отвечать студенточка несет какую-то фигню, а преп, морщась, слушает ее лепет. Наконец, ему это надоело, он усадил подругу на место и вызвал нашего чувака. Тот вышел к доске и началтрепаться, а преп спокойно расслабился. Зря он это сделал: минут через 5 он понял, что что-тоидет не так, как надо, и повернулся к доске. А там чувак, не прекращая своей правильнойболтологии, рисует на доске уровни, сажает на них понятия типа "производительные силы","классы"и соединяет их переходами с аналогичными подписями типа "производственные отношения" и"классовая борьба". Далее имеет быть следующий диалог:

Преп (офигело): Простите, а откуда вы это взяли?

Чувак (гордо): Я творчески переработал наследие классиков и создал... КВАНТОВУЮ ТЕОРИЮМАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА!

Чувака того увезли прямо с семинара и о дальнейшей его судьбе история умалчивает.

PS. Потом после этого народ гордо говорил: "Так сходят с ума только в МИФИ!"

PPS. А может, зря его так? Классическая-то теория провалилась, так может квантоваявыдержалабы?!

Учебные истории

Учебные истории ещё..



* * *

Итак, в бытность мою студентом Одесского Политеха, мы с друзьямичастенько пропадали в районе общежитий Одесского же университета попричине наличия там большого числа милых девушек.

И однажды наши подруги сообщают нам, что приехали к ним по обменучетверо студентов из Оксфорда для углубления своих знаний русскогоязыка... Познакомились с пришельцами — два парня и две девушки, довольно общительные, лишь слегка подпадающие под стереотип чопорныхангличан. Ну, естественно, мы не могли упустить шанса выпить за мир вовсем мире и т. п. ;))... И выпили... Не так, чтоб очень сильно -все-таки решили, что иностранцев надо приучать к русским пьянкампостепенно ;))...

И приучали...

Спустя неделю, мы вновь ждали подхода сил иностранного легиона, разминаясь коньячком ;))... И вот — они идут. Было видно сразу -недельная нагрузка измотала оксфордцев, пытающихся параллельно изучатьеще и Великий и Могучий русский язык... Первым до столика добрелЮджин. Посмотрев на меня мутноватыми глазами, он выдал с чисто русскимпроизношением ключевую фразу:

"Кореш. .. Ебнем водки?"...

А ведь ненапрасно ребята учиться приехали ;))).

* * *

Все, наверное, знают ставшие легендарными фразы из якобы имевших место быть когда-тостуденческих дипломов:

"Поскольку этот диплом читать никто никогда не будет, то предлагаю: 1)сердечниктрансформаторасделать из пластилина (далее все расчеты для пластилина — МИФИ) или 2)лопатки турбины выполнитьиз фанеры (далее аналогично — МАИ)".

Не знаю, насколько реальны эти истории, но я своими глазами видел нечто подобное в черновомварианте диплома одного моего друга. Почему в черновом? Потому что его все-таки прочитали ипосоветовали так не делать. Так вот, друг заканчивал МЭИ, тема диплома — что-то такое насчетгородских энергосетей. Фраза, точнее, ее концовка:

"... в этом случае ток изменит свой знакнапротивоположный, и все трамваи в городе поедут в обратную сторону".

* * *

Незадолго до сессии, по каким-то делам я забрел в учебную часть факультета. С нашей инспектрисой уже беседовал однокурсник — [мав]р.

Он хотел сдать какой-то экзамен досрочно и пришел за ведомостью.

Для таких случаев обычно использовалась зачетная ведомость такого небольшого формата — на двух-трех студентов.

Так вот, инспектриса заполнила какие-то там необходимые графы и, протягивая эту бумагу [мав]ру, дружелюбно ему говорит:

"Ну, ни пуха, ни пера!"

[мав]р напрягся, вспоминая правильный ответ, а потом радостным громким голосом ответил: "НА ХУ&!"

Всем присутствующим в учебной части стало по-настоящему хорошо. Как еще С. Довлатов писал: "Хоть и с юга, а ведь понимает..."

* * *

Был у нас в институте преподаватель — грузин, красавец мужчина в полном расцвете сил. Нужносказать, один из тех, кто знал свой предмет и пользовался уважением. Если Вы себе егопредставили, представьте, как это обязывало его следить за своей одеждой и за собой.

И вот однажды он пришел на лекцию БЕЗ ГАЛСТУКА! Это заметили все, но тактично промолчали. Былто-ли конец весны, то-ли начало осени. Короче — очень жарко. Спросив разрешения у аудитории, онснимает пиджак и продолжает лекцию. Когда он повернулся к доске, чтобы что-то написать, аудитория грохнула хохотом — галстук был на спине. Он недоуменно поворачивается, мол, в чемдело? Но в течении нескольких минут никто не мог и слова сказать.

Все это время он смотрел на нас как на идиотов.

Когда все прояснилось, оказалось, что он опаздывал, и второпях одел галстук передбритьем. Чтобы он не мешал, и не тратить время на повторное одевание и было принято такое решение.

В следующий раз, поздоровавшись, он демонстративно поправил галстук. Реакция на это быланехуже, чем на предыдущей лекции. Но он достойно и спокойно переждал это, позволив себе лишьслегка улыбнуться.

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024