Третью неделю наш рудовоз стоял под погрузкой в одном из портов Колумбии. Неторопливые докеры грузили нас предельно медленно, но круглосуточно. Экипаж скучал. Стандартный ритуал захода в порт был давно исполнен: посетили припортовые кабаки, накупили сувениры на городском рынке и полазили по стенам древней испанской крепости. Теперь каждый развлекался как мог: доктор пытался угостить буфетчицу местными деликатесами, чтобы затем уложить ее с отравлением в изолятор, в полное свое владение. Боцман заказал у плотника рогатку и охотился на местных докеров, стреляя в них гайками. Докеры уворачивались от него, визжали, но продолжали пытаться спереть с парохода всё, что не приварено сваркой к палубе или весит менее двух тонн. Третий механик писал жалобы старшему механику на боцмана за перерасход гаек "на двенадцать". Дед отфутболивал эти доносы старпому, который открыл рулетку в носовой тамбучине и вгонял в "финансовую пропасть" наивных аборигенов.

Капитан же допил свою коллекцию виски и решил перейти к коньяку из представительских запасов. Но для этого нужен был повод. Посоветовавшись с радистом, он вызвал судового агента, представляющего интересы парохода в порту. Держа в руке наполненный пузатый бокал, капитан заказал агенту наличные в судовую кассу. Побледневший агент прекратил переводить казенный Курвуазье и уточнил требуемую сумму. Но в тот момент все мысли капитана были заняты дегустацией божественного напитка, входящего в "великую четверку коньяков" и он, отмахиваясь от докучливого агента, ответил: "в пределах ваших лимитов, разумеется". Пообещав, что деньги будут завтра, агент откланялся.

А утром причал оцепили вооруженные люди. Еще через час к трапу подъехали два броневика. Из одного из них вышел взволнованный агент в сопровождении четырех дюжих охранников с помповыми ружьями наперевес. Прижимая к груди объемистый портфель, агент поднялся на борт.

"Твою мать! " — думал капитан: "оцепление снимут, броневики уедут, а я тут один останусь, с кучей баксов и без охраны". Но делать было нечего – хочешь денег: получай.

"Может как-то отказаться? " — прикидывал он, провожая агента с охраной к себе в салон.

— Срочно сделать рогаток на всю команду — приказал он встретившемуся на пути старпому — и закажи еще гаек, да не на "двенадцать", а на "двадцать два"!

— Надо линеметы брать – не согласился тот – и огнетушителей побольше.

— Все люки и двери, кроме одной, запереть и прихватить на сварку – вмешался старший механик — а в пожарных брандспойтах давление держать постоянно.

— Кэп, ты денег сколько заказал? – спросил доктор вкрадчиво.

— По максимуму – признался тот.

— Идиот, у тебя и так в кассе сорок тысяч лежит – выругался док и продолжил – пойду, из изолятора буфетчицу выгоню и аптечки по всему судну проверю.

В салоне агент достал из портфеля большой конверт и положил на стол.

— Это все американские доллары, которые были сегодня утром в нашем банке – виновато объяснил он.

В конверте оказались бумаги на получение денежных средств и восемь банкнот: четыре двадцатки, три купюры по пятьсот и одна десятка.

Мастер шумно выдохнул и подумал: "а охраны то, будто мы золото из Форт-Нокс грузим".

Заверив агента, что доставленной наличности более чем достаточно, он, уже в хорошем настроении, вышел проводить агента на палубу.

— Сколько привезли? – одновременно спросили у капитана старпом и боцман.

— Тыща пятьсот девяносто – ответил тот.? Боцман радостно улыбнулся.

— Зря лыбишься – обломал его старпом – местные аборигены кавалькаду охраны видели и теперь количество привезенных денег в их головах ограниченно только их же воображением.

Боцман перестал улыбаться и зло посмотрел сначала на старпома, а потом и на капитана.

Дальнейшая погрузка парохода проходила в состоянии "полной боевой готовности". Все, что можно было задраить, было задраено, заперто и заварено. Сход с борта судна на берег был запрещен. У пожарных брандспойтов постоянно находились дежурные. Матрос на трапе нес вахту в каске и спас-жилете, вооруженный линеметом и ракетницей. Рядом с ним на палубе стояли два огнетушителя, а на переборке висели топор и багор. Каждые пять минут вахтенный у трапа докладывал по рации на мостик, что его "еще пока не убили".

Когда через четыре дня погрузка была завершена и пароход наконец-то отвалил от причала – все облегченно выдохнули, а капитан даже допил свой представительский коньяк.

Уже через неделю мы заходили в Хьюстонский порт, где нас обещали разгрузить за пару суток.

"Док" – обратился капитан к доктору: "у тебя все равно больных пока еще нет, сходи в город, разменяй крупные банкноты, чтоб не выдавать потом одну бумажку на двоих".

Доктор согласился и взял купюру.

Следующим утром он дошел до ближайшей автозаправки, протянул индусу, стоящему за прилавком, пятьсот долларов и спросил пачку Мальборо.

— Это ваши деньги? – удивился индус.

— Нет – это ваши деньги – ответил док и показал надпись "United States of America" на банкноте.

— Одну секунду, сэр – индус взял купюру и вышел в подсобку.

Секунда затягивалась, док начал волноваться. Вдалеке еле слышно завывала полицейская сирена, потом смолкла. "Неужели меня так просто кинули" — думал док: "может в полицию обратиться, вон она, где-то воет неподалеку". Потом док ощутил, что он лежит грудью на прилавке, а ему на руки, заломленные за спину защелкивают наручники. Его подняли и развернули. Перед ним стоял полицейский и два парня в штатском но со значками.

— Добрый день, сэр, как поживаете? – вежливо спросил один "штатский"

Док неопределенно хмыкнул и попытался пожать плечами. Его аккуратно придержали за локоть.

— Эта ваша банкнота? – спросил один из "штатских" и показал ему пятьсот долларов.

— Да! – согласился доктор – а в чем проблема?

— Видите ли сэр, все банкноты, номиналом свыше ста долларов выводятся из обращения –сказал другой "штатский" — особенно пятьсот долларов, которые были наиболее популярны у колумбийских наркобаронов.

— Откуда у вас эта купюра? – продолжил допрос первый "штатский".

— Из Колумбии – признался доктор...

04 Jun 2020

Курьёзы ещё..



* * *

Старейшим человеком из когда-либо живущих считается Жанна Кальман из Франции. Она умерла в 1997 году, прожив 122 года и 164 дня. У французов есть гипотеза относительно долголетия соотечественницы. Кальман съедала по 900 г (2 фунта) шоколада в неделю, до 100 лет каталась на велосипеде и втирала в кожу оливковое масло.

Она была любительницей дешевого красного вина, бросила курить только в 118 лет, никогда серьезно не следила за здоровьем и была знаменита остроумными шутками. "У меня ни одной морщины… За исключением той, на которой я сижу", — заявляла Кальман уже в преклонном возрасте. Отпраздновав девяностолетие, она заключила сделку со своим адвокатом: он выплачивал ей по 2,5 тыс. франков (около 400 долларов) каждый месяц и после ее смерти получал дом в собственность. Но пожилая дама умирать не торопилась и в итоге это пришлось сделать адвокату: через 32 года, выплатив живучей старушке 180 тыс. долларов, что в 2 раза превышало рыночную стоимость дома, он безвременно скончался. Пожав плечами, Жанна Кальман заметила: "Иногда люди заключают невыгодные сделки".

* * *

Губернатор Калифорнии гуляет со своей собакой на природе. Выскакивает койот и нападает на собаку губернатора, затем кусает его самого. Губернатор хочет что-то сделать, но вспоминает фильм "Бэмби", и понимает, что ему следует остановиться, поскольку койот ведет себя так, как для него естественно.

Он вызывает службу контроля за животными.

* * *

Вспомнилась старая байка про то, как в одной компании была устроен серверный ландшафт.

Пара серверов с ключевыми показателями были развернуты в старой ВАЗ-2104.

Приезжала проверка, подготовленный боец обрубал провода и уезжал восвояси закоулками через черный ход...

* * *

Одна компания заказала себе "оформить" новый офис (не буду писать что именно туда ставили или вешали). В общем, брат подружился с директором компании и тот позвал его на открытие офиса, ну как бы "обмыть". Мужику 40-45 лет, построил компанию, у которой нормальный оборот, много сотрудников, далеко не бедный человек одним словом.

Ну сидят они выпивают в кабинете директора. Часов 9-10 вечера уже. Вдруг звонок на телефон директора.

— Алло! Да мам... Да выпиваем... Да ещё долго... Мам, я уже взрослый человек и хочу посидеть с партнером! Перестань уже!

Положил трубку, задумался... Решил объясниться, улыбаясь:

— Понимаешь, мама у меня работает бухгалтером, жена тоже на хорошей должности, в общем приютил всех родственников... Любит она последить за мной, так как камеры везде...

Набирает кого-то по стационарному телефону.

— Так! У нас там Иван Иванович ещё на месте? Быстро сюда со стремянкой!

Через несколько минут заходит мужик со стремянкой.

— Вызывали Андрей Андреевич?

Да... Вот тебе пластырь, заклей камеру, а то мама пить мешает...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024