Случайность, нет, не верю... Раскрываемость!

Начнем с того, что я в тот серый и дождливый день был дежурным следователем, ну не повезло, блин.

Приходят два оперативника с проблемой. Проблема заключается в том, что в нашем городке несколько месяцев назад нарисовался гость из братских южных республик. И вел бы себя как гость, таки нет, героином приторговывал, по информации несколько разбоев за ним числилось, в общем, плохой человек. Только приловить и посадить нафиг его никак не удавалось, осторожный был, падла.

А ситуация в следующем. Один деятель, движимый исключительно непримиримой гражданской позицией, сообщил в правоохранительные органы о том, что наш южный гость в снимаемой квартире хранит наркоту и "ствол", по пьянке "гость" проболтался, ну да везде найдутся "нужные люди", готовые сообщить, куда надо. Ну настучал дяденька, а куда он нафиг денется, когда за самим пару грешков, известных в милиции, найдется.

Адрес квартиры пусть будет ул. АБВГ, дом № 1, далее потребуется для сюжета.

Оперативники с предложением, давай мол в квартире злыдня обыск учиним и "закроем" наконец бойца. Уголовно-процессуальный кодекс в случаях, не требующих отлагательства, несанкционированный обыск производить в принципе позволяет. За точность "инфы" оперА типа отвечают.

— Ладно, — говорю — поехали, сделаем обыск.

Приехали, подошли к двери в квартиру, позвонили.

— Кито там, да?

— Проверка счетчиков. (блин, фантазия у оперов...)

Удаляющиеся шаги за дверью...

— Твою мать, "спалились"!!! Выноси дверь нах[рен]!!!

Ворвались в квартру, бойца повязали. Понятые, обыск. Героин нашли, "ствол" — нет. Всю хату перерыли, ну нету "ствола". А впрямую у злодея не спросишь, информатора "палить" нельзя. Форточка в комнате открыта. По тихому сгоняли одного оперативника поглядеть, может "ствол" в окно выкинуть успел. Нету... Ладно, найденной наркоты для того, чтобы "гостя" посадить, в принципе хватит. Повезли злодея в управление, оформили, с музыкой сдали в СИЗО.

Утром с гордым видом, предвкушая премию, пошли докладывать начальнику управления о задержании. Щаззз..

— Сводку вчерашнюю читали, клоуны? — Это вместо здрасьте и "молодцы" выдал нам шеф.

— Неа, а чего?

— Зачитываю:

"... в ХХ часов в городской травмопункт обратился гражданин А. с рассеченной раной головы и с подозрением на сотрясение головного мозга. На вопрос, при каких обстоятельствах получена травма, гажданин А. пояснил, что проходил мимо дома" 1 по улице АБВГ, где ему на голову неожиданно упал предмет, оказавшийся пистолетом системы Макарова.

Пистолет обратившийся в травмопункт гражданин А. сдал прибывшему наряду милиции. На пистолете обнаружены среди прочих отпечатки пальцев нашего "южного гостя".

—... твою мать...

"Южному гостю" добавили статью за хранение огнестрельного оружия, а дежурная следственно-оперативная группа осталась без квартальной премии за раздолбайство.

Но закон-то восторжествовал!

05 Nov 2019

Истории о армии ещё..

Зина


* * *

Из серии "Жизнь богаче фантазии". Рассказал человек, которому верю.

Он видел пожар машины, которая заливает дороги битумом.

Вернее он подъехал, когда там уже догорало. Горела нехило, под конец таки взорвалась. Водила все рвался в горящую кабину забрать документы и сотовый телефон. Те, кто рядом были, с трудом его удержали.

Когда произошёл взрыв, ему, прям под ноги, выкинуло водительское удостоверение, сотовый телефон и термос с чаем. Термос был стальной, не разбился.

Собственно эту картину знакомый и застал: водила в совершенной прострации, сидит, пьёт чай, рядом с тем, что минут двадцать назад было его машиной.

* * *

Школа военного городка. Дочь моего командира (полковника артиллерии) приносит конкурсную задачу с рисунком-условием: гора, перед ней-пушка, за горой ессно цель. Задача-поразить цель.

Папа путем сложных вычислений (академия за плечами), учитывая высоту, дальность и пр. нашел угол подъема ствола довольно приблизительно (не было в условии например скорости воздуха, температуры воздуха, температуры заряда, модель орудия, калибр и пр).

На следующий день дочь со слезами кидает отцу лист с решением и выдает: Какой дурак тебя учил? НУЖНО БЫЛО ПУШКУ БЛИЖЕ ПОДВИНУТЬ!!!

* * *

ПАРТРАБОТНИК

(Рассказ ветерана ВОВ)

Не знаю, как в других воинских частях, а в нашей партработников не любили. Вечно совали свой нос куда не следует. И приключилась со мной такая история.

1943 год, Украина. В нашу передовую часть из штаба дивизии приехал партработник — ну, там, небольшой доклад о военной обстановке сделал,

* * *

Муж служит в МВД. А надо сказать, что у сотрудников этого самого МВД в общественном транспорте бесплатный проезд при предъявлении служебного удостоверения.

И вот муж со товарищи после работы спускается в метро, где наблюдает картину маслом: один его сотрудник, уже изрядно "расслабившийся" после работы, упорно пытается пройти в турникет, предъявляя тому удостоверение в раскрытом виде...

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024