Было это в далёком 1989 году, когда я проходил срочную службу в Советской армии в Забытом богом Военном Округе (ЗабВО). Первые 2 месяца у нас был так называемый курс молодого бойца. Одним из сержантов был таджик Толик, который русский язык, наверное, впервые услышал именно в армии, но тем не менее какимЖто образом за год дослужился до младшего сержанта. Картина: утреннее построение, проверка внешнего вида. Т. е. кто как подшил подворотничок, как побрит, подстрижен и т. д. Кто служил в армии, тот знает. Толик идёт вдоль стоя и проверяет стрижку головы и окантовку. Парень из Украины, который вечером постеснялся попросить товарищей, чтобы ему побрили сзади шею и сделали нормальную окантовку, сделал это сам. Естественно получилось криво и как попало. Толик подходит к нему и видит это безобразие. Тычет пальцем ему в шею и спрашивает: "Кито брил шею?" На что слышит ответ: "Сам." Толик Ж: "Кито такой САМ? Вийти из строя." Рота полегла от смеха, после чего 2 часа занимались строевой подготовкой.
17 Sep 2007

Истории о армии ещё..

Лекс


* * *

Конец 60-х годов. Армия. Военный аэродром в Кировской области. Наша рота охраняет вышеуказанный аэродром. Рота как обычно многонациональная (русские, татары, немцы, киргизы, узбеки и т. д.). Командир роты, прошу запомнить, капитан Таран, фамилия такая. Так вот, один узбек, понятно рядовой, понятно, что по русски не очень, стоит на КПП. Звонок по телефону (звонит жена капитана).

Узбек: — Ке-Пе- Пе.

Жена: — Здравствуйте! Капитан Таран там?

Узбек молчит, так как не въезжает в последнее предложение.

Жена опять: — Аллооо! Капитан Таран там?

Узбек не находит ничего лучшего, как тихонько положить трубку.

Через несколько секунд опять звонок.

Узбек: -Ке-Пе-Пе.

Жена капитана уже раздраженно:

— Солдат! Капитан Таран там? Чаво молчишь?

Узбек опять кладет трубку, думая, что ситуация разрешится сама собой. Не тут то было. Опять звонок жены.

Узбек: -Ке-Пе-Пе.

— Солдат! Капитан Таран там? (жена уже орет в трубку так, как будто ее режут, слышно аж на все КПП)

И тут узбек не выдерживает:

— Слющай, ти, там-тарарам, да пащлья ти на х[рен]!

На следующий день узбек сидел на "губе", а под глазом был огромный фингал от кулака капитана Тарана.

* * *

Был я как-то на военных сборах. Место — хуже некуда, арабская тюрьма на КПП Эрез, вечные разборки с публикой из сектора Газа. А тут — какие-то проблемы в Иерусалиме, и эхом — мордобой у нас. Днем — снайперы на крышах, бронемашины, все бурлит... Ночью, однако, было тихо. Накануне приехала машина для разгона демонстраций. На манер трейлера, куда могут поместиться человек двадцать и хобот водомета над кабиной водилы. Три часа ночи, сижу на вышке. По рации неспешно переговаривается народ из окрестных районов... Дежурный по КПП вызывает моего командира, сразу в крик: мол, буди своих резервистов, грузи их в машину и жди дальнейших распоряжений... Командир был молодой парень, адвокат, только после универа. Он дослушал, не споря, и вежливо спросил:

— А может быть тебе еще и отсосать? .

После долгой паузы последовал ответ:

— Ладно, пусть спят.

* * *

В конце 89 года я служил в армии. Была суббота, погодка солнечная, минут 40-30 до похода в клуб Стуация такая: подходит старшина роты-прапорщик,(мужик свирепый, х@хол). По его приказанию сержант строит роту. Мы в шоке-построение может закончиться уборкой территории, нарядами вне очереди, и. т. д. и т. п.. Прапорщик задает вопрос:

— Есть ли среди воинов лица, играющие на музыкальных инструментах? Если есть-выйти из строя!

Народ в роте разный-есть ребята шустрые и смекалистые, есть лохи и тормоза. Тем более, в роте было много узбеков и таджиков, кто играл на всех музыкальных инструментах, которые были в Ленинской комнате. Вышло человек 12, прапор их опросил-кто на каком инструменте играет, где музыке обучался, каких композиторов и какие произведения знает. Потом приказал им построиться, назначил старшим одного из солдат и говорит:

— "Рота, равняйсь, смирно!"Музыканты" идут в 4 роту, берут рояль и несут его в клуб части! Рота, налево! Для просмотра кино — шагом марш!"

* * *

Знакомый рассказал (назовём его Р):

В бытность свою был он офицером в одной из наших местных частей. Жене его друга (назовем его Д) необходимо встать в 5 утра. И, как назло, будильник умер! В это же время друг(Д) находится в командировке в другом городе. Жена данного товарища по старой дружбе звонит Р и сетует на ситуёвину. Как чел военный, он отвечает: нет проблем!

Звонит в часть, представляется по-форме дежурному и говорит: "в 5 утра набрать такой-то номер и разбудить!". Ессно, ответ: "Есть!". Самое веселое началось потом: муж сверхранне возвращатся из командировки, поужинал, восстановил баланс сперматоксикоза и т. д. В 5 утра раздается звонок на домашний телефон Д и голос произносит: "Это квартира Д?...;%;%;% Разбудите, пжалста, Р – он просил".

З. Ы. Но дружба – прежде всего. Разрулили.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024