НОВОГОДНЯЯ РАСПРОДАЖА

Утром у лифта встретил соседку по этажу. Она была с сыном лет восьми, к своему стыду, я даже не помню как его зовут. Хороший такой мальчик, вырос на моих глазах, буквально за каких-то пол года — от роддома и до восьми лет. А как зовут, убейте, не припомню. Помню, что когда-то увидел у него маленький, ещё советский складной ножичек в виде рыбки. Милый такой ножичек, только кончик обломан. Я ещё похвалил, мол, молодец, сосед, классный у тебя нож. Больше как-то никаких разговоров у нас никогда и не было.

А сегодня хлопец выглядел не очень. Бледный какой-то, серьёзный, один глаз под очками залеплен пластырем, видимо, для коррекции зрения, или типа того. Да и мама накануне праздника не особо улыбалась. Хотя, чему тут радоваться, у них пару месяцев назад, старый год убил дедушку.

Я поздоровался и весело добавил:

— С наступающим!

Соседи ответили. И тут я как-то моментально придумал себе супергеройский поступок, решился на него и сказал, обращаясь к мальчику:

— Молодой человек, у меня небольшой вопрос – а вам вообще, новогодние подарки нужны?

Мальчик застеснялся, вопросительно посмотрел на маму, но кивнул.

И тогда я картинно покопался во всех карманах, обнаружил там замусоленную десятикопеечную монетку, сдул с неё мусор и торжественно вручил пареньку:

— Вот, молодой человек — это вам Дед Мороз передал. Берите-берите, теперь она ваша. И смотрите, не потеряйте – это ведь настоящие деньги, пусть и не очень большие. Ну, ещё раз, с наступающим!

Мальчик взял монетку, сказал – "Спасибо" и удивлённо посмотрел на маму. Я гордо повернулся и с чувством выполненного долга, пошёл к своей двери. Голос соседки не заставил себя ждать:

— Он хоть и маленький, но всё же вы…

Я оглянулся, как будто что-то вспомнил и перебил соседку, обратившись к мальчику:

— А, кстати, молодой человек, вы, вашу монетку решили хранить до лучших времён, или может, потратите её на новогодней распродаже?

— На какой распродаже?

— На обычной, которая бывает только раз в году и открывается вот прямо сейчас, всего на пару минут.

— А…

— В таком случае проходите в магазин. Прошу за мной.

Я распахнул свою дверь и жестом пригласил парня. Он робел, но переступил порог. Мы прошли в комнату и я открыл стеклянный шкаф, где у меня хранится небольшая, но очень дорогая моему сердцу коллекция разных ножей, штук двадцать всего, может чуть больше:

— Уважаемый покупатель, здесь и сейчас, за вашу монетку вы можете приобрести любой нож с нашей новогодней витрины. Прошу, смелее, выбирайте.

Мальчик "завис" как громом поражённый, поморгал одним глазом, подумал, отдышался, потом протянул десять копеек и робко указал на самый толстенький, красный, швейцарский нож.

Я похвалил клиента за отличный выбор, упаковал нож в родную серую коробочку, взял монетку, придирчиво изучил её на предмет подлинности, удовлетворённо кивнул и наконец вручил покупателю приобретённую вещь.

А монетку спрятал обратно в карман, может быть до следующего нового года...

P. S.

Всех с Новым Годом! Будьте здоровы, берегите себя и почаще водите друг друга в магазин новогодних распродаж.

08 Jan 2021

Розыгрыши и обломы ещё..

Арсений


* * *

Когда мне пришла повестка в армию, у меня в гостях были друзья, отбытие через шесть дней. Никому ничего не сказав, я пошёл в ванную с машинкой, чтобы подстричься наголо, раз такое дело. Когда я уже начал, и посередине головы образовалась лысая дорожка, зашёл один из друзей и сказал, что меня разыграли. И вот стою я, смотрю на себя в зеркало, в котором чувак со смешной причёской и грустным лицом, и думаю о том, что на днях у меня знакомство с родителями девушки.

* * *

Устроился админом, уже 3 мес. отработал. До меня работал Алексей и уехал в Ирландию.

Звонок. — АЛЕКСЕЙ!

— Какой Алексей?

— ЛЮБОЙ! У меня сканер не печатает!

— Ну отвечаю хорошо передам, ложу трубку.

Через 30мин.

Звонок. — Ну где вы?!

— Я передал Алексею

— А он где?

Он в Ирландию уехал.

После этого я прослыл наркоманом и пьяным.

* * *

Более 10 лет назад.

Однажды мне на мобильный позвонили:

— Здравствуйте, ваш сын...

"О, опять! " — мелькнуло.

Звонили (по словам собеседника) из приёмной ректора Киевского универа. Оригинально.

Да, звонок с 044, Киев.

—... пропустил... не сдал... сто? т вопрос об отчислении... — слушала я якобы взволнованный

* * *

Работаю в Сбере, каждый день прохожу мимо памятника первому вкладчику (Кристофари) на площади перед штаб-квартирой банка. Из-за постоянных видео мероприятий, в принципе, все сотрудники банка в стране уже привыкли к ссылками на эту реликвию.

Вчера позвонили "сотрудники" Банка (с 900 номера, молодцы) и стали "продавать" какие-то облигации. Деньги, конечно, надо было переводить куда-то на счет Сбера, при этом все надо было делать срочно, т. к. эта "акция щедрости" заканчивается и т. д.

Сначала смеялся внутри, а потом спросил: "Назовите мне имя первого вкладчика банка? "На что "сотрудник" мне так возмущенно говорит: "Да вы что, это же конфиденциальная информация! "

После этого можно было смело вещать трубку. Всем советую.

Розыгрыши и обломы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024