1970е годы. Мы с друзьями работали в экспедиции (полевые работы). По окончании сезона сдельная оплата. Но директор и главбух часть денег зажимали, вроде за качество работ. После нескольких сезонов мы уволились, в общем вышло нормально. Однако недоплаченного было жаль. Случайно жизнь свела со старым юристом по труду и зарплате, который растолковал, что наши деньги можно вернуть с организации. Он растолковал про необходимую бумажку, которую и получить-то можно у плотника(председателя профкома). В итоге, банк, где был р. сч. организации нам выдали невыплаченные раньше деньги. Оказывается, по тем законам, срок по возврату невыплаченой зарплаты был неограничн! А бумажка в банк от профкома была написана от руки на листке из школьной тетрадки в клеточку корявым плотницким почерком(правда, с треугольной синей печатью профкома). Деньги были не маленькие и я боялся, что нас в банке и заберут с таким сомнительным "документом". Но всё прошло нормально. Только потом орали главбух и директор и не могли поверить в произошедшее. Я вряд ли запомнил бы фамилию старичка юриста из журнала "Охрана труда и социальное страхование". Новые времена заставили-его фамилия была ЧУБАЙС!
29 Jan 2016

Курьёзы ещё..

Адам


* * *

Момент истины:

"Шесть заводов в Московской области выпускают молокосодержащие продукты, не закупая при этом сырое молоко".

* * *

Оформляю маме загран. паспорт. Наткнулся на запись в трудовой:

"переведена на должность диспетчера поездного (участка 1 группы) пензенского района управления диспетчерского центра управления перевозками службы движения куйбышевской дирекции управления движением — структурного подразделения центральной дирекции управления движением филиала открытого акционерного общества российские железные дороги"

Монументально.

* * *

У нас в доме жил парнишка, который очень хотел научиться играть на электрогитаре. Лучше б он музыкальный слух у Деда Мороза попросил, а не электруху. С ним вели беседы и сами жильцы, и участковый, ему отрубали электричество в щитке регулярно, а сам щиток дважды раздолбали лопатой (не я). Но только после второго раза он переехал репетировать на чердак бабушкиного дома на окраине. Вот же ж ничем тягу к искусству не выбьешь!

* * *

Слово "х[рен]" на древнеславянском языке обозначает "парень на выданье", т. е. он уже готов к женитьбе и ко всему, что с этим событием связано.

А мужской половой орган назывался "уд", откуда, кстати, произошли слова удовольствие, удовлетворить и т. д.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024