Эту историю мне рассказал человек, у которого дома лежат две книги с дарственными подписями автора — Бориса Евсеевича Чертока. Основоположник нашей ракетной техники, соратник Королёва. Эти люди мало что рассказывали публично, сохраню что услышал:

"Еще при Сталине было. Под утро звонок: собирайтесь, за вами сейчас придёт машина. Взял зубную щётку, полотенце, бельё — мало ли в какой точке страны придется закончить этот день. Или за какой решеткой.

Машина подъехала быстро, в ней пара мордоворотов из госбезопасности. Но ордер на арест не предъявляют. Принялись кружить по городу — за одним моим сотрудником, за другим. Те садятся в машину такие же — губы белые, чемоданчик.

Потом повезли нас в район метро Сокол, и я понял, что дело действительно плохо — это была шарага конкурирующей конторы. Под руководством Серго, сына Берии.

Серго нас и принял. Распорядился внести чертежи, сказал: разбирайтесь. Чёрт знает почему, но не работает.

Я глянул на эту хрень и понял — нам втроем тут и за несколько лет не справиться. Это же альтернативная, неизвестная нам модель. Межконтинентальной баллистической ракеты. Они бы нам еще чертежи летающей тарелки подсунули. С перспективой сушить сухарики, если не разберемся.

Но включил логику — чего такого не знает эта группа, что знаем мы. Серго набирал своих людей из авиаконструкторов. А у них привычка — тянуть провод на массу. В ракетостроении не годится. Глянули, нашли, заменили на обратный провод.

Серго посмотрел, хмыкнул и сказал: "Спасибо. А теперь — постарайтесь исчезнуть месяца на три. Начисто. Папа талантливых людей любит".

Я ничего не понимаю в электротехнике, тем более ракетной. Попытался уточнить: "на массу — это типа заземление? "Вроде да. Что такое обратный, даже не пытался. Так или иначе, Черток доброго совета Серго Берия послушался, и умер всего три года назад, в 99-летнем возрасте. Его единственная жена прожила 94. Что-то мне подсказывает, что это была хорошая пара: )

16 Jan 2015

Истории о армии ещё..

Артур


* * *

Про лаконичность

На первом году службы развлечений у солдата немного. Кино в клубе, баня по четвергам в Реутово и вечно голубой огонек телевизора по часу в день. А ведь за окнами казармы живет и дышит столица нашей родины Москва. Советский Союз еще жив, но уже не здоров, старенький он уже. Пенсионер 68 лет от роду, до его смерти остается

* * *

История коротенькая, слегка урезанная, но длилась не меньше пяти минут.

Как-то мне понадобилось встретиться с одним знакомым, который работал в Детской музыкальной школе. Захожу в школу, а там пожилой охранник. Спрашиваю у него:

— Вы не могли бы вызвать Петра Петровича?

Охранник:

— Ваши документы.

Я ему:

— Да я же не собираюсь проходить, мне бы его сюда позвать.

Слышу всё те же слова:

— Ваши документы.

Ну, думаю, спроси у него который сейчас час, последует опять "Ваши документы". Не стал перерекаться и протянул удостоверение. Охранник взял его и стал изучать.

— Вы же знаете какая у нас в стране обстановка, — пояснил он, — а это всё-таки детское учреждение.

Я понимающе кивнул головой.

— А зачем он вам? — протягивая мне моё удостоверение, спросил охранник.

— У меня к нему личный разговор, — отвечаю.

И тут слышу от охранника слова, от которых можно впасть в бешенство:

— Его сегодня не будет, приходите завтра.

genar-58.

* * *

Импортозаклеивание — единственная возможность импортозаместить.

Логотипы Panasonic на служебных телефонах закрыли наклейками “Воентелекома" по требованию Сергея Шойгу.

* * *

Актёр Лев Дуров вспоминает:

— Когда я работал в Детском театре, мы играли по десять ёлок в день. Сначала в родном театре, потом — детский сад, из детского сада — в клуб Горбунова, оттуда — в клуб Зуева, оттуда — в Кремль и опять в детский сад. Пахота была чудовищная, но по тем временам только этим можно было подзаработать.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024