Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!
- Старость, - говорила Раневская, - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идёт на анализы.
Оправившись от инфаркта, Раневская заключила: — Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
Приятельница сообщает Раневской:
— Я вчера была в гостях у N. И пела для них два часа...
Фаина Георгиевна прерывает ее возгласом: — Так им и надо! Я их тоже терпеть не могу!
Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!
Это не комната. Это сущий колодец. Я чувствую себя ведром, которое туда опустили.
Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда!
Сказка — это когда выходишь замуж за чудовище, а он оказывается принцем, а быль — это когда наоборот.
Очень тяжело быть гением среди козявок.
Люди сами себе устраивают проблемы — никто не заставляет их выбирать скучные профессии, жениться не на тех людях или покупать неудобные туфли.
- Фаина Георгиевна, как ваши дела?
- Вы знаете, милочка, что такое говно?
Так вот оно по сравнению с моей жизнью - повидло.
Я ведь еще помню порядочных людей... Боже, какая я старая!
Одной даме Раневская сказала, что та по-прежнему молода и прекрасно выглядит. "Я не могу ответить вам таким же комплиментом", — дерзко ответила та. — А вы бы, как и я, соврали! — посоветовала Фаина Георгиевна.
Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном.
Все сбудется, стоит только расхотеть.