Свежие истории от 29 мая 2023

1. Рассказал(а) Без имени

Антрополог Маргарет Мид однажды спросила студентов о том, что они считают первым признаком цивилизации. Студенты ожидали, что Мид расскажет о рыболовных крючках, глиняных горшках или обработанных камнях.

Однако нет. Мид рассказала, что первым признаком цивилизации в древней культуре является бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась. Мид объяснила, что если живое существо в царстве животных ломает ногу, то оно умирает. Со сломанной ногой оно не может убежать от опасности, добраться до реки, чтобы напиться или охотиться за едой. Оно становится добычей для хищников, поскольку кость срастается довольно долго.

Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась — это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остаться с тем, кто получил это повреждение, перевязал раны, перенес человека в безопасное место и охранял его, пока тот не восстановился

-2 -1 0 +1 +2
* * *
2. Рассказал(а) Иго

На работу пришли две девочки (класс восьмой-девятый), сказали, что им надо 40 разных видов конфет, всех по одной штуке. Я подумала, может, они устраивают какой-нибудь конкурс и им нужны конфеты на призы. Помогала им с выбором, взвешивала каждую конфетку по отдельности. В общем, времени и сил ушло на них очень много, но виду я не подала. Сразу, как они ушли, зашла начальница и выписала мне неожиданную премию в размере месячной зарплаты! Говорит, что я первая из работников, которая прошла эту контрольную закупку.

-2 -1 0 +1 +2


3. Рассказал(а) Без имени

Берегите тихих соседей.

Переехала жить на море, сняла бунгало. В соседи через стенку достался израильтянин, к которому я ходила как за кофе, каждый день, прося сделать радио потише, или слушать в наушниках. Но у него, видимо, помимо глухоты была амнезия, потому что на следующий день наш ритуал повторялся — он включал свое еврейское радио, я терпела полчаса, потом просила сделать потише. Менеджер комплекса устала от моих жалоб раньше, чем израильтянин, и перевела меня в первое же освободившееся бунгало — с соседкой, которой тишина была еще важнее, чем мне — она онлайн преподаватель медитации.

Сижу на балконе нового бунгало, наслаждаюсь тишиной. Наблюдаю, , как выскакивает из своего домика взъерошенный израильтянин, потому что вместо идеально тихой соседки (меня) карма подселила ему через тонкую стенку семью с двумя темпераментными детьми. Израильтянин с тоской в глазах смотрит на меня, а я что? Отвечаю ему выражением лица: "Берегите тихих соседей"

-2 -1 0 +1 +2
* * *
4. Рассказал(а) Георгий Вицин

"Я должен был бороться со своей детской закомплексованностью, и инстинктивно меня потянуло к лицедейству. Надо было приучить себя к аудитории, побороть стеснение. И я выбрал актёрское дело, стал заниматься в драмкружках. Уже будучи взрослым актёром, я стал понимать, что нашёл настоящее лечебное средство против застенчивости".

Сегодня, 18 апреля, исполняется 106 лет со дня рождения Народного артиста СССР Георгия Михайловича Вицина

-2 -1 0 +1 +2
* * *
5. Рассказал(а) Игорь

Есть у меня кот, а еще незастекленный балкон у меня и у соседки слева. Из-за ошибки строителей балконы рядом, между ними сантиметров 30. Кот повадился к соседке в гости ходить и жрать еду у ее ротвейлера. Ходил так несколько месяцев, пока собаке не надоело, и она не сделала ему гав над ухом. Кот пулей вышел через балкон по прямой, забыв свернуть к себе домой. Летел красиво над кустами сирени. Отделался ушибом и испугом. Больше жрать на халяву не ходит.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
6. Рассказал(а) Зяма

Не знаю, насколько это смешно. Но достаточно пожившие люди улыбнутся.

Был в те времена способ уехать на поезде, когда в кассе билетов не было. Платишь проводнику и заходишь в почти пустой вагон. Думаю, у них там было соглашение. Но не в моём случае.

Проводник поселил меня на верхнюю полку в своём купе, сказав, что я — второй проводник. Я отнёсся к этому легкомысленно, а зря. Проводник напился и спал, а пассажиры требовали тепла.

И вот топил я печку, разносил чай, стоял на остановках с красной палочкой и думал, за что же я платил.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
7. Рассказал(а) Август

Эх, ушел цветной мир.

Я обнаружил это случайно, наткнувшись на фотографии одного огромного города, сделанные в разные годы.

70е: на одеждах — вся радуга цветов. Автомобили: насчитал не менее десятка расцветок. Не отстают и 80е. Но вот с 90х толпа начинает темнеть (и толстеть). Если посмотреть на любое городское фото сейчас — это 100 оттенков серого. Зимой — еще чернее. А что особенно обидно — никакие теперешние драные джинсы не заменят тогдашних мини-юбок!

Но я не о том. А об одной очень жизнерадостной девчонке из нашего потока. Она не была писаной красавицей, и не уродиной. Так, обычное приятное лицо, полновата, и вроде как рыжая.. не помню. А вспоминаю ее частенько после одного ее признания.

Как-то я спросил, в чем секрет ее постоянной улыбчивости, открытости, и жизнелюбия? И оказалось, что когда ей становилось совершенно депрессивно, она брала мамкин медицинский халат с шапочой, и ехала в областную травматологию. Ее принимали за практикантку, и не обращали внимания.

А она проходилась по коридорам и палатам. Смотрела на покалеченных людей, не способных ходить, жевать, держать и т. д. , после чего понимала, насколько ей хорошо живется. И радость возвращалась...

-2 -1 0 +1 +2
* * *
8. Рассказал(а) Арсений

Был у меня котенок-найденыш (который потом убежал гулять и не вернулся) редкой сообразительности. Набаловалась эта котявка есть влажный корм из пакетиков и ничего другое, а у меня, как назло, он закончился. Утро, опаздываю на работу, киса бегает за мной с жалобными криками "дайте вкусного корма". Умоляю дедушку пойти купить ей любимое лакомство, он не сразу, но соглашается. Я достаю деньги из кошелька, показываю их кошке и говорю: "вот смотри, даю эти деньги деду, он купит тебе поесть". И отдаю деду. После чего кошка, не меняя интонации и частоты криков, начинает бегать за дедушкой, а я могу наконец спокойно собраться.

-2 -1 0 +1 +2


9. Рассказал(а) Зяма

Ххх: Та это еще что! Иду домой, слышу разговор мальчика лет семи с мамой.

— Ну купи! — просит мальчик со слезами на глазах.

— Нет. Я уже говорила, что можно было бы. Но кто будет за ней ухаживать в квартире?!

— Я!

Я вспоминаю собственное детство и мечты о собаке, умиляюсь. Сам так же просил когда-то. Но тут мама добавляет:

— Как ты будешь ухаживать в квартире за живой коровой?!

Ууу: А меня больше радует то, что мама в принципе не против. Ее пугает только вопрос ухаживания ;)))

-2 -1 0 +1 +2
* * *
10. Рассказал(а) Виктор Шендерович

В восемьдесят четвертом году я сдуру увязался за приятелями на Кавказ. Горная романтика… Фишт… Пшеха-су… Как я вернулся оттуда живой, до сих пор понять не могу. Зачем-то перешли пешком перевал Кутх, а я даже спортом никогда не занимался. Один идиотский энтузиазм…

Кутх случился с нами субботу, а ранним утром в воскресенье мы вывалились на трассу

-2 -1 0 +1 +2
* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2024