Свежие истории от 8 сентября 2026
www.anekdo.net - наше зеркало для заграницы и VPN
Было это дело года два назад в г. Краснодар. Тогда огромной популярностью пользовалась группа "Маша и Медведи".
Надо сказать, что Краснодар — родной город госпожи Макаровой. Соответственно, на ее концерты приходило очень много народу. Еще бы, такое событие! Девочка из провинциального городка добралась до вершин шоу-бизнеса, а теперь с концертным туром посещает и свою малую родину.
Ну, а как известно, организаторы концертов очень любят использовать помещения цирков. Зрителей помещается значительно больше, чем в любой другой концертный зал.
Все бы ничего, да представьте себе такую картину. На стеклянной стене цирка висят практически рядом две красочных афиши. Текст на одной: "30 августа в Краснодарском цирке выступают "Маша и Медведи". Текст соседней: "31 августа в Краснодарском цирке — Слоны и Тигры". Кстати, эти две висящие рядом афиши были самым ярким впечатлением от концерта ))).
* * *
У меня тоже первая нерабочая группа инвалидности, я плохо говорю, хожу и у меня почти совсем не работают руки из-за врождённого ДЦП. Выгляжу я совсем странно с этими своими движениями.
Знаете, мне тоже поначалу казалось, что моя жизнь бессмысленна. Что я только проблемы приношу окружающим. Очень часто хотелось просто взять, и тихо умереть.
Особенно в подростковом возрасте, когда всем так хочется любви... И казалось, что ни один парень меня не полюбит, потому что никому не нужен такой хомут на шею на всю оставшуюся жизнь.
Но я поняла, что не всем парням нужны только суперсиськи и длинные ноги на шпильках. С детства я старалась понять любого человека, училась искренне дружить и любить безусловно, не ожидая чего-то в ответ. Я писала и пишу стихи, научилась рисовать яркие картины с помощью ног. Много читала и узнавала о мире и людях. Интересовалась психологией, философией, астрономией, биологией и т. п.
И встретила своего будущего мужа, здорового и симпатичного, в свои 16 лет. А в 17 сбежала с ним от матери, отказалась от московского ВУЗа, в который меня уже приняли. И уехала жить в маленький деревенский домик, с огромным садом среди лесов и полей. Жизнь посылала нам с любимым много страшных испытаний. Наш первый долгожданный ребёнок умер два года назад. Я не знаю, смогу ли вообще хоть когда-то выносить и родить. Притом, что с детства мечтаю о большой семье. Но мой муж любит меня до одури, каждую минуту своей жизни нежно заботится об мне, и я, спустя 13 лет совместной жизни, люблю его всё сильнее. Ничто не может помешать мне радоваться жизни и мечтать!
Люди, не запрещайте себе мечтать! Не теряйте надежду! Выход может открыться там, где его совсем не ожидаешь.
* * *
Такая значит история: Еду я тут недавно в метро, сижу спокойно на своем месте, ни кого не трогаю, читаю книжку. Поднимаю голову и вдруг, матерь божья, напротив меня сидит ангел. А конкретнее девушка не земной красоты. Я многих видел в жизни, но таких... Ладненькая, обсалютно идеальная фигурка, высокая грудка, притягивающая взоры под плотно натянутой
маечкой. Длинные, загорелые ножки выглядывают из под короткой юбчонки. А личико, личико на столько невинное и ослепительно красивое что смотрел бы в ее зеленые глаза всю жизнь не отрываясь. В любовь с первого взгляда я не верю (всегда считал что лучшее средство от любви с первого взгляда — это посмотреть второй раз), а тут, чувствую что готов пойти за ней хоть на край света. Просто наваждение какое то. И вот сижу напротив, наслаждаюсь красотой и лихорадочно думаю как бы с ней познакомится. Все мои обычные методы кажутся абсолютно непригодными по отношению к ней. Попутно уже рисую себе свою будущую жизнь с ней. Как я ее буду на руках носить, как я буду ее любить.
Между тем вагон останавливается на станции, девушка встает и направляется к двери. Я дергаюсь с места за ней. Девушка стоит около дверей, но они почему то не открываются. Так проходит 30 секунд. Девушка стоит перед закрытой дверью, я стою за девушкой. Дверь по прежнему закрыта, вагон стоит на станции. Девушка поворачивает свою милую головку ко мне и нетерпеливо говорит — ну что у них там электричество кончилось?
— Я выдавливаю из себя улыбку. Она поворачивается обратно к двери и вдруг гримаса злобы смешанная с оскалом искажает ее ангельское личико, она с размаху бьет ножкой в дверь и кричит на весь вагон — Б**дь, суки, откройте еб**ую дверь пидары!!!
Дверь, словно испугавшись открылась, она еще раз мило улыбнулась и вышла. А я сел обратно на свое место читать книжку, окончательно убедившись что любви с первого взгляда не бывает.
* * *
И грустно, и смешно...
Решил я сходить на прием к депутату. Поскольку в городе несколько районов, забил в Яндексе "приемная депутата Московского района". Вывалилось 800 ссылок. Зашел на несколько. Выяснил, что приемные есть в зданиях городской администрации и городской Думы. Поехал в Администрацию, говорят, что у них нет. Поехал в Думу. Есть, кабинет 130. Пошел. "Депутатский центр" на двери. Никого. В соседних кабинетах тоже двери закрыты. Зашел через час, появилась соседка "Центра". Спрашиваю, где народ — не знает, ибо они к Думе не относятся, телефон тоже не знает. В фойе Думы висит список депутатов: фамилия, инициалы, телефон и иногда адрес. Позвонил по трем телефонам — ни одна собака не ответила. Как зовут и какому району относятся — хз. Дома еще раз посмотрел ссылки. Нашел график приема: на сегодня, адрес в нашем районе — значит она. Опять-таки Иванова А. А. и телефон с адресом. Позвонил — ответила, поехал. Депутат — заведующая детсадом, милая женщина. У охраны узнал, как ее зовут. Начал: "Здравствуйте, я живу там-то... "И тут она меня просветила, что помимо района есть еще округ, и она — из другого округа. Зато сказала, кто же наш депутат — завтра позвоню записаться.
И я вот думаю, а почему изначально на том же сайте с графиком приема не указать полностью ФИО и от какой единицы депутат - то ли от города, то ли от области или да — от округа.
* * *
Сельхоз институт я закончил в самый разгар горбачевской борьбы с пьянством и самогоноварением. В магазинах Тульской области не продавали спиртное (2 точки на весь район были, очереди бешеные) повсеместно создавались общества трезвости. Так как я работал в колхозе главным экономистом, то мне было предложено войти в бюро райкома ВЛКСМ, на
это предложение сотрудник райкома мною был предельно вежливо послан подальше – в колхозе работы полно, да и дома скотины полно, огород 40 соток – некогда на заседаниях языком молоть.
Райкомовские на меня затаили злобу.
Субботний вечер мая. Мы всей родней сидим в саду под цветущими яблонями за богато по-деревенски накрытыми столами. Отмечаем рождение моей племянницы. Водки за столом нет, в водочных бутылка налита самогонка. Гнали мы ее из сахара – Товарковский сахарный завод в пяти километрах.
Смеркалось прямо, как по Задорнову. Мы уже в подпитии, песни под гармошку поем, а они идут мимо забора. Участковый, еще один мент, председатель сельсовета, и по представителю от двух райкомов – партии и комсомола. Пьянство по деревне искореняют. А у нас разгар веселья, да с самогоночкой.
Как так – посевная, а они вино пьянствуют? И не волнует, что у людей праздник. Комсомолец, как самый молодой (другие постарше, поумней) был послан к нам за забор с целью прекратить нарушения безобразий, но был с позором выставлен за пределы территории (пинком).
Это был тот же самый комсомолец, и он меня запомнил.
Получил я строгий выговор с занесением в личное дело за "пьянку в разгар посевной". Получил заочно, на собрание меня не вызвали.
Ладно.
В те времена райкомовские комсомольцы бухали больше и чаще всех. А хрен им делать – рабочий орган у них один, и то язык. Причем они не просто пьянствовали, а устраивали оргии – Тополь в своей книге "Россия в постели" сотую долю процента описал. Но на территории района комсомольские вожаки не светились, а всем райкомом уезжали бухать в соседние районы, где их якобы никто не знает…
В этой команде у меня был осведомитель. Работала там машинисткой жена моего друга, которая в пьянках временно не принимала участие по причине седьмого-восьмого месяца беременности. Чем ее обидели в райкоме, не знаю, но она меня информировала конкретно – где будет райкомовская пьянка, с кем, сколько будет выпивки и какой.
Первая моя засада прошла вообще отлично. У меня было фоторужье "Фотоснайпер ФС-3", оно и сейчас в целости. Снимал метров с двухсот. Ночью приехал в райцентр. Фотки комсомольской пьянки-гулянки приклеил клеем БФ на стенд "Они позорят наш город".
Реакция райкома КПСС, обкома ВЛКСМ была соответствующая. Посыпались выговоры на комсомольские головы. Фотографа не вычислили.
Через три недели утихло, и райком ВЛКСМ, решает выехать на оргию вообще за 100 км – на Велегож. Заложила мне их машинисточка.
Оп-па.
Участковым там мой одноклассник.
Договорились с ним, он ещё тройку ментов привлек.
Приехали в разгар комсомольской оргии на двух уазиках с решетками, все как положено: опись, прОтокол, сдал-принял, отпечатки пальцев, вытрезвитель, аморалка. Да еще рецидив. Жалко, сфотографировать ночью не получилось.
Через день машинистка печатала приказы о приеме на работу новых комсомольских вожаков. Всех убрали, кроме нее.
А вы не бухайте, идейные вожаки
* * *
* * *
Благими намерениями...
Коллега рассказала. У мужа вторая симка на телефоне, о которой восьмилетняя дочка не знает. Поставил вайбер, назвался Дедом Морозом, завесил соответствующие фотки, добавился к ребенку. Ну и месяц расспрашивал, как себя вела и что хочет на Новый год. В общем, по итогам ребенок счастлив, хотя и приговаривал "хоть бы получилось, хоть бы получилось, я иногда плохо себя вела, но исправлюсь" и верит в Деда Мороза на тыщу процентов. Там еще и с подарками родители целое представление разыграли с заказом поздравления от "настоящего" Деда Мороза через OLX и розыгрышем его якобы тайного прихода. Как будто он даже дверь забыл закрыть.
В общем праздник удался. Для одного ребенка. Хорошего и доброго ребенка. Который раздал телефон Деда Мороза всем одноклассникам и одноклассницам. А папа с мамой не знали, что делать с посыпавшимися просьбами от трех десятков детей. Одной особенно грустной девочке даже подумывали тоже помочь с праздником. Пытались звонить ее маме, но та не брала трубку. Вчера девочка в восторге отписалась Деду Морозу, мол, очень большое спасибо за игрушку ЛОЛ, о которой она давно мечтала, но пусть, пожалуйста, он выполнит самое-самое главное ее желание: чтобы мама и папа помирились и снова жили вместе.
Рассказал(а) Биржан Чукин
Китайцы любят все нумеровать. Очень древняя традиция нумерологии и структурирования через числа. Так легче запоминать. Об этом нам еще в студенчестве рассказывали.
Наверное, многие заметили даже в современных новостях все эти "4 всеобъемлющих аспекта" (программа Си Цзиньпина), "3 представительства" (роль партии), "5 принципов
мирного сосуществования" (внешняя политика), "10 задач десятилетия" и т. д.
Человек учил английский язык в Китае. Записался на курсы. И заметил особенность.
У нас принято с первого занятия настраивать слушателей на серьезность изучения:
— Английский — это вам не хухры-мухры. "Английский — легкий язык" — это миф: 44 звука всего на 26 букв, многие буквы могут иметь до 5 различных произношений, 12 временных форм и почти столько же в пассивных формах, 150 предлогов, почти 500 неправильных глаголов, масса сленгов, диалектов, тысячи слов очень близких или совпадающих по произношению, но совершенно разных по значению, фонетика — тихий ужас, очень многозначный перевод слов, половина языка — это не слова, а словосочетания и прочее. Учите, балбесы. Иначе будете экать-бекать. (На следующее занятие половина слушателей, усомнившись в своих способностях, уже не приходит).
Китайский преподаватель английского языка сразу поставил границы задачи. Разумеется, в любимых цифрах. Сказал, что отсюда вы выйдете с уровнем В1. Захотите дальше учить — это другие курсы, более сложные. Наша задача - только уровень В1. Вам будет достаточно 7 временных форм, 1500 наиболее употребительных слов, 20 вопросительных слов, 12 отрицаний, 4 указательных местоимения, 70 неправильных глаголов и еще там другое.
Слушатель видит не безграничную сложность (от которой мотивация снижается), а точные границы задачи: не меньше, но и не больше. Уже легче.
Есть еще особенность. У нас почему-то часто записываются на всякие курсы, но потом многие начинают пропускать занятия, отпрашиваться у преподавателей, ссылаться на уважительные причины. И такое везде: от курсов йоги, спортзалов до языковых курсов.
У китайцев такое не наблюдается. Если китаец заплатил деньги за курсы обучения, то он всю душу вытрясет из преподавателя. Никогда не пропускает, требует дополнительных объяснений и материала. Пока не "отобьет" свои деньги в виде знаний — не успокоится. Заплатить свои деньги и не ходить на занятия — это вне их понимания.
Вывод: надо все подряд нумеровать.
* * *
* * *