Свежие истории от 9 октября 2026
Когда-то тайваньские торговцы имели простую и понятную привычку не выдавать покупателю чек. Нет чека — нет официальной продажи. Нет продажи — нет налога.
Власти придумали гениальную вещь: превратили каждый кассовый чек в бесплатный лотерейный билет. На чеке печатался номер, а раз в два месяца государство разыгрывает
| армия |
Лет 20 назад я собеседовался в одну крупную, известную строительную компанию. Зам по кадрам (тётя лет 50, она же штатный психолог попросила, не задумываясь, назвать два любых не связанных существительных. Я ответил "дырокол" и "слива".
В итоге мне отказали. А через 5 лет я случайно встретил эту даму и спросил, в чём прикол теста на два существительных…
Она ответила: "А ни в чём! "Просто шеф дал указание — ни одного еврея на фирме.
| разное |
Оказывается Костю-моряка в песне обожали районы Одессы — Молдаванка и Пересыпь.
А мне всегда слышалось: "И молдаванки, и пэрессы"
Ну есть же пэры, а тут — пэрессы. Всё логично!
P. S. Пост написан для людей с чувством юмора. Те, кто всегда всё знал, впитал правильный текст с молоком матери или вообще сам написал эти строчки, могут просто пройти мимо
| разное |
Однажды шел на остановку. До нее было метров 30, и стоял мой автобус. Я, зная, что не успею, шел спокойно. И вдруг увидел, что в момент, когда автобус отъезжал, откуда-то из-за остановки выскочила девушка и подбежала к нему.
Что было у нее на уме, когда она засунула ногу в закрывающуюся дверь — не знаю. Помню покадрово, как она начинает падать, как я понимаю, что она головой попадет под колесо, как начинаю бежать. Я не знаю, как я так быстро преодолел столь большое расстояние. Девушку поймал на руки в тот момент, когда кончики волос уже были под колесом. Бежал с нею на руках за автобусом, орал что-то матом, чтоб "водятел" открыл дверь, а тот еще какое-то время ехал, крича что-то мне в ответ. В итоге дверь он открыл и девчонку я поставил на землю.
Меня колотило от испуга, она что-то скулила (с ней все было нормально, испугалась тоже только). Она пошатываясь ушла в сторону дворов. А я теперь до фиг знает каких времен горд тем, что спас жизнь.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Много лет работаю в больнице, и всегда по праву считал, что моя работа самая сложная и в психическом и физическом плане. Реально так думал, пока не повалили ко мне на приём они. Молодые учителя. Город небольшой и прекрасно запоминаю этих улыбчивых, красивых, общительных девчонок, которые группами приходят на мед. комиссию по работе. Но спустя примерно полгода-год они не идут, а ползут на приёмы, организмы больные, изношенные, глаза пустые, от улыбок нет и следа. Да и идут не за больничными, а за рецептами в аптеки, потому что с работы не отпускают. И такая тенденция уже года 3.
Недавно как раз такая была, нервное истощение, гастрит, тремор руки и это ещё анализы не сдавала. Мне, взрослому 50-летнему мужику, так и хочется взять за руку да сводить к её начальству, чтобы увольнялась бедная оттуда, жизнь себе не портила, да и посмотреть охота, что ж там за закрытыми дверьми школы творится.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Было это зимой 1993 года в Красноярске. Работал я тогда водителем в УгРо. Закончился рабочий день и я поплёлся домой. Погода была мерзкая ветер, плюс ко всему мой гайморитный нос давал о себе знать не с лучшей стороны. В общем носовой платок был переполнен всякими неприятностями...:-) Еле втиснулся в трамвай и схватился за поручень. Чувствую, что моя кожанная куртка начала двигаться как-то отдельно от тела. Посмотрел, а ко мне в карман чужая рука лезет. Думаю: "Лезь, Лезь! Там смачный сопливый платок и более ничего!" Когда воровская рука проникла в карман я схватился своей рукой поверх кармана и несколько раз, с силой, сжал воровскую руку, схватившую мой сопливый платок. Лицо у того парня побелело. Мало того... Залез в карман к менту, его поймали, а в кармане сопливый платок. Можете представить его ощущения? И я не могу. Застегнул я ему наручники. Вывел из трамвая на следующей остановке и сдал проезжавшему патрулю. Когда патрульные прочитали мой рапорт, то обрадовались, что задержали преступника. А дежурный опер чуть не задохнулся от смеха. Такого в его практике ещё не встречалось, а проработал к тому времени он более десяти лет.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Тюремный аутсорсинг по-эстонски, или Как Балтийский тигр сдаёт каталажки в аренду
Времена меняются, господа, и классические метафоры трещат по швам. Помните, как в старых учебниках истории "тюрьмой народов" именовали Российскую империю? Забудьте. На дворе XXI век, свободный рынок и торжество стартап-мышления. Встречайте новый,
| криминал |
Отец в молодости работал на заводе. Ехал он часов в 6 утра на своём ИЖ-Юпитер 4 на работу. Смотрит — мужик еле стоит, ухватившись за столбик на автобусной остановке. Остановился, усадил его в коляску и покатил дальше.
Пролетарий, который и так подавал очень слабые признаки жизни, после посадки и вовсе перешёл в режим энергосбережения: расслабил мышцы лица и тела, отключил реагирование на внешние раздражители, сделал маску из огурца... А, нет, маску он не делал, просто блеванул огурцом на ходу, извиняюсь за неточность.
Батя доехал до места, где ему нужно было поворачивать в суровые индустриальные джунгли промзоны и растормошил чела: "Дружище, вставай, мне дальше в другую сторону" Мужик нетвёрдо встал, осмотрелся и неожиданно замычал, глядя на закрытые в этот момент ворота городского рынка: "Ты меня куда привёз? Я ж отсюда всю ночь ПОЛЗ! "
Батя уехал в смущении. Доброе дело пропало зря, ядрит-халькопирит...
| под мухой |
Словосочетание учёный чукча звучит как начало анекдота. Чукотские учёные доказали... Однако речь идёт о совершенно реальном человеке. В 18 веке жил Дауркин Николай Иванович, как догадываетесь, чукча. Ну а изучал он географию Севера. Логично, однако. В 1761 году сибирский губернатор отправил его составить карту северных земель. По возвращении Дауркин принёс карту и на ней очертания материка. Только тогда его называли Землёй Андреева, а не Санникова. Санников углядел землю с другой стороны. Андреев же в тех же местах в 1763 году, тоже углядел землю. В его честь и назвали. Позже в 1769 Дауркин снова отправился в экспедицию и опять что-то углядел. Сейчас невозможно сказать, что они разглядели. Может где-то кругаля дали. Может мираж видели. Но так или иначе знайте. Землю Санникова открыли чукчи. Дауркин ещё якобы видел санный след. На его картах даже есть надписи: "Земля китиген, живут люди", "Живут оленние люди Храхан".
После в 1785 Биллингс и Сарычев пытались изучить землю, но ничего не нашли. Так до 1973 ничего и не видели. Пока кинематографисты не открыли.
| vip-люди |
Каким образом простой трикотажный джемпер, купленный мною за гроши в мелкой лавочке в начале 2000-х, в виде своего близнеца сейчас продается в Стокманне по весьма уважительной цене?!
В свой микромагазинчик хозяин привез джемпер из Стамбула, где делал стандартную оптовую закупку на фабрике. А многие тряпичные фабрики хранят лекала и полное описание технологий десятилетиями. Сейчас эта информация оцифрована и хранение хлопот не доставляет.
Закупщики из крупных работающих в России сетей, столкнувшись с трудностями с поставкой из Европы, начали обращать свои взоры на старые добрые стамбульские фабрики, которые прежде ориентировались в основном на мелких оптовиков. Вероятно, прямой закупщик Стокманна или один из их крупных оптовых поставщиков наткнулся на эту фабрику, порылся в их архивах (не факт, что готовые образцы хранят так долго) и выудил эту модель.
И получился курьез. Бедняцкий товар двадцатипятилетней давности обрел вторую жизнь в приличном обществе
| разное |
| - вверх - | << | Д А Л Е Е! | >> | случайно |








