Истории о армии

#машина #часть #командир #друг #солдат #майор #армия #генерал #капитан #начальник #товарищ #офицер #полковник #служба #лейтенант #менты

В далёком гарнизоне была школа. Школа как школа - развалюха. Учителем ОБЖ был отставной майор-лётчик, пенсионер Военно-воздушных сил по имени Макарыч. Многие учителя ушли на пенсию или уехали в центр. Явная нехватка специалистов.

Однажды заболел историк, и, дабы не сорвать урок в одном ну очень проблемном классе, завуч послал туда майора

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Михал Михалыч питал оструюнеприязнь ко всякого рода сектантам, особенно кришнаитам. Снаступлением оттепели и гласности (1987-88) они во множестве выползлина улицы, предпочитая центральную часть города (где и служил Михалыч),и устраивали там публичные безобразия типа пения мантр, торговлилитературой и

-2 -1 0 +1 +2


Эту историяю я слышал от своего деда - военного летчика примерно в конце 60-х годов прошлого столетия. По молодости деталями в то время не поинтересовался. Поэтому некоторые подробности упускаю.

В 60-х годах на Ближнем Востоке имел место вооруженный конфликт (или война). С одной стороны выступал Израиль, с другой - арабские страны. Последним

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Один мой приятель преподает в полувоенно-учебном заведении. И не просто преподает - является там "курсовым офицером" (наверное, по аналогии с "курсовой стоимостью" и курсом бакса).

Так вот, этот самый приятель попросил меня о помощи. Дело в том, что раз в год для курсантов устраивается так называемый "полевой

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Глубокая ночь, по освещенной центральной улице пилит поддатый мужик в "семейных" трусах. Проезжающие мимо ППСники "сграчили" пешехода и приволокли в дежурку. Ситуация - классический анекдот, муж не вовремя вернулся, хорошо этаж второй, посмеялись, отпустили. . .

Предусмотрительный мужик потребовал бумагу с печатью, что проверен, претензий нет, хоть и живет рядом, но вдруг опять патруль! . . .

Накаркал, через пять минут его привез наряд вневедомственной охраны. . .

- Мужик, мы ж тебе бумагу дали!

- Потерял, карманов-то нету! Может довезете до дому?

Довезли бы, чесслово! Да машин нет, дежурка - батальон развозит, охрана уехала!

Дежурный, почесал тыковку и поставил райотделовскую печать мужику на плечо, где пьяные дембеля обычно колют "ВДВ". . . Мало ли, вдруг опять нарвется. . . Как в воду глядел!

Звонок на пульт из УВД:

- Слышь, Петрович, тут гаишники мужика в трусах привезли, у него татуировка на плече странная: "Октябрьский РОВД - для пакетов". . .

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В ответна историю о спящем часовом от 19 апреля.

Схема спанья была примерно та же. В крыше грибка штыком пробивалась дырка. Брали элктрод, сгибали интегралом один конец в дытку, на другой - за штык-нож (в нем тоже дырка есть) вешался автомат. Подтягиваешь ремень. На плечо и спать. Очень удобно. Сам пробовал. Но все это фигня. Был у нас такой Андрюха Частухин (из Павлова на Оке, кто знает - привет и пусть отзовется) Гений в радиотехние. На дембель уволок с собой два чемодана и рюкзак радиодеталей. За раз не смог. Пришлось возвращаться. Рост где-то 165, большой нос, уши - локаторы и глаза на выкате. Спать мог всегда и везде. В караул брал с собой будильник. Чтобы на посту смену не проспать. Картина. Зима. идет снег. Приходим ни пост его менять. От ворот автопарка идет цепочка следов до АЗС. ( метров 20) заворачивает за нее и все. Больше следов нет. Заходим за заправку. За 2 часа Андрюха смог добраться только до задней стенки . Больше сил не было. Прислонился и заснул. Так и проспал стоя всю смену. А были еще два клоуна Один спал на батарее (попробуйте лечь на радиатор типа гармонь), а другой в парке на Камазовском кардане. Нашли когда машину запустили. О как.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Немного о пользе и рациональном использовании сотовых телефонов...

Проводился это у нас недавно турнир по Соuntеr Strikе. Обстановка такая: воскресенье, совершенно пустое административное здание (кроме вахтера десятью этажами ниже)Вдруг, перед самым началом пропал один из ведущих игроков, назовем его Дима. Остается 5 минут до начала, его нет! Димин лепший кореш Саша избЕгал ближайшие помещения и опросил всех- нету! Звонит Диме на сотовый, слышит что-то про отключение и невнесение последним абонической платы. Тут звонит сотовый у него.

Диалог:

- Это номер ***-***?

- Да

- Саша?

- Да!

- Дима просил передать, что он заперт в туалете на *-этаже.

- Моб твою ять!!!!!

Саша бежит, вызволяет Диму, проходит игра, 2-е место.

После игры:

- Как же ты дозвонился с отключенного телефона?

- Так "02" же бесплатно!

Все в ауте...

Р.S. спросите, кто Диму в сортире закрыл? Да никто, просто он ручку двери вниз дергал, а надо было-вверх! По запари еще не такое бывает!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

На границе

Нас тридцать семь человек было в группе. Мы занимали весь вагон. Границу Белоруссия/Польша пересекали ночью.

Таможенница почему-то выбрала меня в качестве объекта проверки. Попросила остальных выйти из купе и пересчитала мои еврики, убедилась, что у меня их не больше, чем я написал в декларации. Потом показывал содержимое

-2 -1 0 +1 +2


Отец рассказал.

Предыстория.

Дело было в одном из танковых полков СССР на территории Украины в начале 70-х. В те времена колонны танков по ночам ездили на полигоны осваивать новую технику. Воинским частям мнистерство обороны выделяло какую-то сумму денег на покрытие непредвиденных расходов типа погнутых ЖД-рельсов на переездах,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Работала в конторе, где примерно три четверти сотрудников мужского пола - отставные военные. Празднование 23 февраля - одно удовольствие: они получили подарки, взяли под козырёк и кучками разбрелись квасить по кабинетам, вспоминая минувшие дни. 8 марта страшнее. У дяденек военных подход своеобразный: мудачить и подставлять можно как угодно, а вот не вручить сотруднице цветочек на восьмое марта - безобразие.

Короче, никогда не забуду, как огребла от подполковника в отставке выговор за то, что не осталась ждать два часа после окончания своей утренней смены, чтоб быть поздравленной.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Дню ракетных войск и артиллерии посвящается!

Ми-8 плавно садился на футбольное поле части. Командир полка, в последний раз поправив портупею, пошел на доклад.

- Товарищ генерал-лейтенант! В вверенной мне части происшествий не случилось… - бодрым командирским голосом доложил наш полковник Макаров.

Винты вертолета

-2 -1 0 +1 +2
* * *

НЕЙТРОННАЯ БОМБА

Лето, Батуми, Советская армия.

Мы с ребятами спрятались в маленькой мастерской и тихонько пережидали время между завтраком и обедом. Открылась дверь и Дима закатил на тележке какую-то штуковину.

Дима мой боевой друг, сейчас таких называют ботаниками, а тогда говорили: «Петя из дворца пионеров». Он

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я вообще по жизни практически не ругаюсь - разве что алкаш мимопроходящий вдруг на капот рухнет. Недавно так и произошло, и я рефлекторно выдал настоящий старшинский период, до глубины души поразив сидящую рядом жену.

Но были времена, когда я на инвективном языке попросту разговаривал.

В армии мне довелось служить старшим сержантом

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Как-то в метро видела самое эпичное разминирование. Работники метро стоят возле чёрного пакета, уже собираются закрывать станцию, вызывать полицию, разминирование и прочее. Но тут молодой машинист с фразой: "Да ну его на х[рен]! " — пинает этот пакет и оттуда вылетают какие-то вещи. Слабоумие и отвага...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Разговорил я наконец знакомого, бывшего спецназовца, получившего в 90-х медаль за спасение девочки-заложницы. Пишу как слышал, убрав только виртуозные маты – их я во всём великолепии воспроизвести всё равно не сумею, а от него самого письменной истории вы фиг дождётесь.

«Я его решил на психологию взять – понял,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026