Айтишные истории

В 90х у меня была телемастерская в провинции. А провинция имеет свою специфику...

Как - то прихожу на работу , а у двери уже ждут парочка деревенских мужичков. Привезли на тележке в ремонт старенький ламповый цветной ТВ , замотанный в одеяло. Затащили его вместе с телегой в мастерскую и просят. . сегодня бы починить , а то сериал какой

-2 -1 0 +1 +2
* * *

О компьютерной грамотности. Если принтер отключить от компьютера и задавать на распечатку документы, комп часто просто все это запоминает, и когда принтер подключают, услужливо распечатывает.

Так вот, заходим в преподавательскую, там напряженно работающий лазерный принтер просто завален распечатками, они падают вниз, на полу еще кипы бумаги, и двое преподавателей мечутся вокруг него с такими лицами, будто перед ними какой-то монстр. И препод препе в ужасе говорит: не давай ему бумаги, отними у него бумагу!

-2 -1 0 +1 +2


В г. Балаково (это в Саратовской области на Волге, знаменит наличием АЭС) тихо и мирно увели из магазина терминал по приему платежей, тысячи аналогичных стоят по всей стране.

Казалось бы — сколько можно получить от этого? Деньги из купюроприемника и детали с металлоломом? Ничего подобного. Разобрав прибор, ушлые товарищи много раз прогнали через него тысячерублевую купюру, пополнив счета платежных систем вроде WebMoney. Успели они это сделать около тысячи раз (в итоге поимев 1 млн. рублей), пока лавочку не прикрыли.

Кончилось их счастье не оттого, что владельцы автомата спохватились, а оттого, что кто-то из преступников по душевной доброте перевел на счет мобильного женщине из Самары 1000 рублей. Она подняла тревогу, дозвонилась до операторов и владельцев терминала и только тогда были приняты меры.

Так добро в очередной раз победило зло, а простота хуже воровства.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Приезд руководства не застал нас врасплох. Всё было вычищено и надраено до блеска. Все программисты при галстуках. Менеджеры приятно пахнут дорогими духами. Цветы на подоконнике и те решили зацвести. Решался насущный вопрос купят наш проект иностранцы или нет.

Дергался только ведущий программист - отлаженый и вчера ещё идеально работавший

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сидим мы пьем: Я, девушка Лена, девушка Римма и комп с инетомУ обоих девушек Аськи зарегистрированы на этой самой машине.В момент рассказа активной была Риммина. И тут она попросилапереключить Асю на Лену. Но как она эта попросила!!!!

"диГриз, выйди из меня и войди в Ленку!"

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сижу у клиента в торговом зале, настраиваю 1С. Рядом с клавиатурой лежит гарнитура оператора, очень похожая по форме на мышь. Хватаюсь несколько раз за нее рукой по ошибке, потом рассказываю историю, что как-то раз перепутал свой мобильник с мышью. Соседний оператор меланхолично так отвечает:

- Это что! У нас кассир, когда устает к концу дня, на калькуляторе чеки выбивать пытается.

Покупатель, стоящий у соседнего окошка, улыбается поворачивается к нам и говорит:

- А у нас пожилая юристка, как-то ошибки в договоре на директорском планшете с помощью мазилки и бритвочки исправляла.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В июне вышла очередная модификация GpCode, кровный враг Касперского прям, шифрует данные ключом 1024 бит и требует деньгу. На форуме ЛК идёт обсуждение - всем обьединиться и расшифровать ключ, нужно ~30 миллионов машин в течение 2 месяцев, чтоб работали. И лишь одна светлая голова написала

"Системный администратор Юкоса при обыске заявил, что для взлома паролей на базы данных потребуется несколько лет интенсивной работы многих компьютеров. ОМОНовцы "узнали" пароль за 5 минут, 3 минуты из которых они привязывали админа к стулу..."

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я сегодня ржал над Ромой. Он сидит за компом и тут у него выскакивает программа, "Передохните от компа 5 минут"

Он такой откидывается на кресле, сидит секунд 10...

Достаёт ноут и начинает на нём работать )

-2 -1 0 +1 +2


Другу моему продали системный блок. Принесли домой - не работает. Долго на него смотрели, крутили по разному, пока не увидели надписи ручкой прямо на блоке питания "Труп".

PS. Гарантийный отдел фирмы, где мы его брали, несколько минут лежал в истерике. Потом быстро поменяли блок на новый и презентовали бутылку холодного пива. Русский сервис, блин...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Работаю я программистом на одном предприятии.

И произошел тут такой случай:

Заходит ко мне одна дама и спрашивает:"У тебя Офис 2000 есть?"

На что я ей отвечаю:"Конечно есть!"

Тогда она достает трехдюймовую дискетку и говорит: "Мне сюда его перепиши!"

Я чуть со стула не упал.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Итак...

Высказываю начальнику службы информатизации университета (УдГУ) своё замечание по работе корпоративного сайта: "Я хотел найти на сайте информацию о своём подразделении, и что же? Еле-еле нашёл. А какова вероятность того, что информацию об университете вообще найдёт случайный пользователь интернета, если даже я едва нашёл? "

Ответ, достойный быть увековеченным в анналах: "Вы потому не сразу нашли информацию, что перед посещением сайта не ходили на специальный семинар по поиску информации на нашем сайте, который мы, между прочим, бесплатно проводили! "

-2 -1 0 +1 +2
* * *

У нас в Грузии госномера на машинах из трех букв и трех цифр. Так вот, едем мы с друзьями, подвозим соседа-компьютерщика, тот целиком отключен от жизни - пишет какую-то срочную программу в своем писюке. На набережной нас обходит супер-навороченый джип. Ну мы начали типа восхищаться - блин, смотри какая тачка крутая! какие спойлера! какая резина! В общем, галдим. Тут компютерщик поднимает глаза, смотрит джипу в зад - тот нас уже обогнал - и выдает:

-Да, ох@%ительно системная машина!

Тишина, все смотрят на соседа, сосед опять ушел в писюк. И лишь секунд через пять я врубился - у джипе был номер SYS-011. (для непосвященных поясняю - у системных файлов Windows расширение . sys)

С тех пор мы кайфуем на номерах типа WWW, TXT, DOC, XLS и так далее.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Взяла младшую дочку к себе на работу. Она там ходила-бродила, и зашла в кабинет директора. Сижу и слышу, как они там о чем-то говорят, и дочь гордо сообщает:

А моя мама ещё хрюкать умеет!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Обожаю сайты с вакансиями!

На одном из них есть кнопочка "Хочу здесь работать" - если в интересующей компании сейчас нет вакансий, жмёшь кнопку, и когда вакансии появляются, тебе о них сообщают. С месяц назад в одной такой компании появилась вакансия технического переводчика с немецкого. И мне о ней ежедневно сообщают, хотя я ни разу не технический переводчик, и уж тем более - не с немецкого. Кнопки "Отстаньте от меня с этой вакансией" не обнаружено, видимо, придётся учить немецкий.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Пpиходит к нам один студент, пpиносит pаспечатку на Бейсике и говоpит, что у его однокуpсницы вот эта пpогpамма не идет, почему-то :-( Мы посмотpели, нашли в каком-то опеpатоpе ошибку, паpень сказал спасибо и ушел. Чеpез паpу минут пpиходит та самая девушка, для котоpой делалась эта пpогpамма и, не подозpевая, что здесь был ее дpуг, дает нам дискету с той самойпpогpаммой. Hе идет мол :-( Мой знакомый беpет дискету, пpистально смотpит на нее, пpокpучивает ее пальцами и сеpьезно заявляет, что в таком-то опеpатоpетакая-то ошибка. Девушка 8-() Hедовеpчиво смотpит и уходит.

Чеpез десять минут она вpывается к нам вот с такой физиономией Ж8-[ ] Песня, занавес. ;-)

-2 -1 0 +1 +2
* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2025