Медицинские истории

#врач #доктор #больница #пациент #операция #палата #медсестра #хирург #жизнь #кабинет

В бытность студентом медицинского проходили практику в "психушке" - 2 недели. Иду с утра, вижу - стоит знакомый с параллельной группы у трехэтажного здания и чего-то ждет, задрав голову. На мой резонный вопрос последовал ответ (далее с его слов):

- Иду на практику, вдруг слышу интеллигентный голос с окна третьего этажа: "Молодой человек, не угостите больного сигареткой? " Я отвечаю: "Конечно угощу, только сигарета до третьего этажа не долетит". "А вы киньте пачку, я из нее вытащу одну, а остальное вам обратно скину". С третьей попытки коробку все-таки удалось закинуть в руки благодарного пациента. .. Вот теперь стою и думаю: кто из нас умнее, я или он?

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Господь, храни Россию! Я сегодня, кажется, потеряла БОЛЬШОЙ контракт. Но не ругаю себя, а тихо горжусь;)

Переговоры с дамой - замом по коммерции... В конце переговоров приглашаю ее на бесплатный семинар и слышу в ответ (вместо обычного: "Конечно! Когда? ") "Да меня не отпустит шеф... Я уже в этом месяце отпрашивалась на

-2 -1 0 +1 +2


Делал тут себе операцию "Зубы за один день". Длилась часа четыре.

Справа от меня стоял хирург, а слева медсестра.

Сам я лежал в кресле под лампой, скрестив руки так, что плечи (часть руки от плеча до локтя) находились в горизонтальном положении.

А сестра эта была довольно полненькая - с бюстом 5-6 размера не меньше.

Так вот эта сестричка спокойно положила свои груди на мою левую руку и поддерживала их так до самого конца операции с некоторыми перерывами (отходила что-то сделать по указаниям хирурга).

Тяжела не только шапка Мономаха!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Вызов - "52 г. , Ж, сердце", работаю самостоятельно и получаю его как человек, проработавший уже десятый год. Тем более, что анамнез именно этого сердца известен уже всей подстанции - затянувшийся климакс, любовь к бензодиазепинам и редкие монотопные экстрасистолы, иногда мелькающие на ЭКГ и преподносимые, как нечто жизнеугрожающее.

Еду, поднимаюсь на

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Жизнерадостный американец по имени Карлос Родригес живет практически без мозга. У него нет лобных долей, да и вообще мало что есть в черепной коробке после страшной автокатастрофы. Но он ничем не отличается от других людей… когда носит шапку.

Существует также описанный случай 16-го века, когда анатомировали мальчика, скончавшегося спустя 3 года после тяжелой травмы черепа. При вскрытии у него не нашли мозга. Как он жил эти три года? Ряд ученых полагает, что существует так называемый «брюшной мозг». И действительно, в желудке и кишечнике около 100 миллионов нервных клеток, куда больше, чем в спинном мозге, например. Что до Родригеса, то личность его совершенно не изменилась после того, как у него удалили больше 60% головного мозга, не изменилась память и когнитивные способности. Чем же он думает? Ответить на этот вопрос ученым еще предстоит.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Одна бабуля приходила на приём к врачу (моему) с просьбой:

- Доктор, выпишите мне справку, чтобы деревья спилили, а то у меня темно. В ЖЭУ сказали, что если доктор справку даст - спилим

В ЖЭУ думали- пошутили и отделались, а доктор тоже пошутил - дал справку.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

К слову о советской "карательной" стоматологии.

В силу возраста советскую стоматологию посетить успела всего раз, было мне лет 7, заболел молочный зуб. Привели меня, ясен пень, родители, но в кабинет маму не пустили, большая страшная тётя с макияжем в стиле Джокера сказала: "Ишь чо, такая деваха уже взрослая, рожать тоже с мамой

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Работаю врачом в детской больнице. Мамочки не дают скучать. К высказываниям: «У моего ребенка высыпания на ж@пе». - к сожалению, уже давно привык ;) Сегодня одна мамочка решила добить меня окончательно: «Доктор, посмотрите, что у моего ребенка на х[рен]чике».

-2 -1 0 +1 +2


У сорокалетнего школьного учителя нашли неоперабельный рак и дали ему год жизни. Учитель был крепких англосаксонских кровей и сурово озаботился одним: как бы обеспечить жену и дочерей, остающихся без всяких средств к существованию...

Он преподавал язык и литературу и не сумел придумать лучшего способа заработать сносную сумму, как попробовать написать роман. И такой роман, чтоб его хорошо читали — раскупали. Читателей он представлял в виде своих учеников и их родителей. И героев представлял в таком же духе. Жизнь он представлял только в объеме родной рабочей окраины.

Дело было новым, он втянулся и увлёкся. Срок поджимал. Он спешно и отчаянно овладевал ремеслом. Высокая литература его не интересовала. Его интересовало завещать авторское право семье: на что жить.

И к концу своего года Энтони Бёрджес завершил свой роман «Заводной апельсин». Миллион был срублен! В культовом фильме сыграл юный Малькольм Мак-Дауэлл. Шпана надела котелки и стала спрашивать в барах молоко. Книгу перевели на полста языков.

Не свой от удачи и выполненного долга Бёрджес хорошо выпил и отправился к врачу. Врач посмотрел снимки, полистал историю болезни и вылупил глаза: рака не было. Бёрджес выздоровел.

Он стал писателем и написал более 50 книг

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Про хор мальчиков.

Хирурги решили товарища поздравить и спеть ему на манер героев

американских фильмов: "Какой хороший парень! Какой хороший парень!

Какой хороший паааре-е-ень! Приятно, что он среди нас!"

Тостуемый, так сказать, заходит в ординаторскую - коллеги с парадными

улыбками стоят в два ряда, на переднем плане рыболовная хрень в подарок.

Хор затягивает: "Какой хороший парень! Какой хороший парень! Какой

хороший паааре-е-ень!.." Одинокий голос сзади: "Приятно, что он

импотент!"

Потом, когда спевшему зашили бровь и удалили корень сломанного зуба,

заведующий отделением мрачно спросил: "Какого...?" Мужик на секунду

задумался и радостно-удивленно ответил: "Да просто пою и думаю: какая

рифма пропадает!"

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Коллега рассказал:

Разболелась у него нога, пошел к врачам. Нашли то ли воспаление сустава, то ли нерва. В общем назначили лечение физиотерапией. Какая-то болючая процедура.

Первый раз пришел, ему медсестра средних лет сразу сказала, что "Шевелиться нельзя, малейший дискомфорт и сразу вызывайте... "

Ладно процедуру выдержал, тем более, что медсестра каждые две минуты подходила и проверяла.

На следующий день уже другая работает -- лет 20-ти, вся такая прикинутая, накрашенная. Ассоциации сразу возникли с "фильмами для взрослых".

Ничего не говорила, включила прибор и умотала. Минут через 5 коллега почувствовал сначала дискомфорт, потом ногу начало припекать. Позвал медсестру. Появилась, наморщила лобик, потрогала провода, посмотрела на прибор и заявляет:

- Что Вам не нравится? Тут все нормально...

- Девушка, снизьте нагрузку, нога болит.

- В этом режиме нога болеть не может.

- Но болит же...

- Не врите. Я понимаю, это Вы хотите на меня полюбоваться и так хотите познакомиться. Но я глупостями на работе не занимаюсь, так что и не пытайтесь.

И удалилась с гордо поднятой головой.

В общем коллега на работу на следующий день выйти не смог - нога просто отказалась работать.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Третьего дня на просмотре одного художественного фильма в очередной раз навеяло воспоминания про службу. Воспоминания, как водится, самые яркие.

И вспомнилась одна история.

Служил со мной один паренек из Пензы, хитрый как лиса и изворотливый как глист. Учитывая то, что из Пензы призвали половину подразделения,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Можно ли убить себя (ну или кого-то иного), при помощи ватной палочки? Оказывается, достаточно просто

Всегда удивлялась, почему не рекомендуют ватными палачками чистить уши, разве это не их основное предназначение? Все по стандарту, но что-то пошло нет, после использования на палочке не оказалось ватки. Первая и единственная мысль: раскрутилась

Особого дискомфорта не ощущалось, и попыталась эту вату вытащить... Не буду рассказывать чем, но попытки оказались безрезультатными.

Ну, не болит же ничего, да и сколько там той ваты. Прошло две недели. И однажды мне резко поплахело. Рвота, дикая головная боль, темные круги перед глазами... И мелькнула мысль, уж не последствия это того мелкого инцидента?

Записалась к платному ухогорлоносу, и через два часа была на приеме. Оказывается, это не ватка на кончике разматалась, а обломался сам кончик, и в попытках его вытащить я затолкала его так, что до барабанной перепонки осталось пара мм. У меня уже воспалительный процесс начался. Еле вытащили. Не уверена на счёт прогнозов, но лютую смерть через пару - тройку дней мне пообещали. Вот думаю, неужели это правда, и по собственной тупости я могла так бездарно и глупо умереть? Претендент на премию Дарвина?

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Иногда мозг заставляет принимать такие странные решения...

Дело было на даче, лет 5-7 назад. Случилось мне, во время ремонта дома, случайно упасть с чердака. Высота была порядочная. У меня была возможность еще в самом начале полета схватится за балку, но в голове пронеслась мысль "Да это же нестроганое дерево! Это ж сколько я заноз в ладони повтыкаю! ! ". Поэтому было решено за нее в полете не хвататься, а смело лететь вниз. Итог: перелом одной ноги, вывих второй ноги, но зато в ладошках заноз не было, бл[ин]!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

В старших классах я курил - не горжусь этим, но из песни слов не выкинешь. Как водится, тайком от учителей и родителей. Недавно один случай напомнил мне забавные подробности приобретения сигарет.

В нынешние времена, к счастью, в магазинах детям наотрез не продают. Проверяющие всех биологических видов (включая самозванцев) звериными штрафами

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026