В моём детстве бабушка, когда выдавала нам шоколадные конфеты, всегда приучала есть их с хлебом. Кладёшь лакомство на кусок булки и такой типа бутерброд, мол гораздо вкуснее. И мы ведь ей верили! Сейчас я понимаю, что это всё из-за жёсткой экономии и нехватки средств. Я уже выросла, живу в Америке, есть две машины и всё хорошо, но вот шоколадные конфеты ем до сих пор только с хлебом.
Мои родители познакомились в конце 80ых, мама из маленького городка, но училась в столице. Однажды, бабушка сильно заболела, и ее положили в больницу, мама засобиралась к ней, чтоб помочь, но билетов на поезд не было ни на один ближайший день, тогда она просто пошла к поезду и попросила первого попавшегося парня продать ей свой билет, объяснив ситуацию. Молодой человек быстро согласился и уступил билет бесплатно, она слезно его благодарила и поехала. Когда бабушка выздоровела, а мама вернулась на учебу, каково же было ее удивление, когда она узнала, что их новый преподаватель аспирант – это тот самый парень, который уступил ей свой билет. В следующий раз они ехали к бабушке уже вместе, как пара за благословением.
Недавно сдала на права, пришла домой счастливая и предложила семье прокатиться... Согласилась только бабушка, я спросила, не боится ли она. Ответила: "чего боятся? Что написано - то и будет, если всего боятся - нет смысла жить". Кстати, бабушке 85 и она чертовски любить жизнь.
Безумно раздражает, когда 60-65-летних людей называют бабулечками и дедулечками. Моей маме в этом месяце исполняется 60, так она стильная красивая женщина, глядя на которую даже мысли о старости не возникнет! И с ее ровесницами ситуация примерно та же - женщины они, а не бабушки.
Рассказала бабушке, что мне очень нравятся миньоны из популярного мультика, на вопрос, что это за зверь такой, продемонстрировала ей пару картинок, да и забыла разговор. А она эту информацию, видимо, на ус намотала, так как у меня уже есть вязаный чехол для телефона в виде миньона, такая же сумка, свитер с этими желтыми чудиками, желтые глазастые варежки на зиму, а сейчас она начала вязать шарфик, в пару к рукавичками)))
Мои дедушка с бабушкой вместе уже больше сорока лет. Они наверняка любят друг друга, но больше всего на свете они обожают друг над другом подшутить. Мне кажется, они жить без этого не могут. Дело в том, что у бабушки плохой слух, а дед даже в очках почти ничего не видит. Недавно была у них в гостях и видела картину, достойную экранизации. Дед сидит за столом, ждет свою тарелку с едой, смотрит на бабулю и шевелит губами, делая вид, что рассказывает ей что-то. Бабуля бесится, кричит ему: "Да говори ты громче! Чего ты шепчешься?". Потом она понимает, что он ее разыграл и наступает уже ее очередь шутить. Она насыпает мне тарелку с картошкой, а деду в тарелку кладет старую тряпку, которую он тут же пытается наколоть на вилку, но у него ничего не получается. После нескольких попыток, он понимает, что в тарелке не еда, поворачивается к бабке и начинает шевелить губами, размахивая руками, будто он кричит на нее...А бабуля снова злится, повторяя ему: "Ты можешь громче возмущаться? Знаешь же, что не слышу ничерта!". По-моему, это идеальная пара..)
Сегодня повели младшую сестру к стоматологу. Стоим в очереди, напротив нас сидит бабушка. Тут к ней подходит внучка, лет 13 в шортах и коротком топе. Тут бабушка на нее кричит: "Ты чё оделась, как проститутка?". Наша малая услышала это все и подбежала ко мне, спрашивает, что такое проститутка. Но я замешкалась, т.к. ребенок маленький, рано ему такое знать. Она спрашивает у мамы. "Проститутка - это та, кто плохо одевается" - ответила мама. Тут сестренка подбежала к той девочке и сказала ей: "не расстраивайся так, моя мама тоже проститука".
Бабушка вчера слегка озадачила, когда на приветствие "Христос Воскрес", ответила: "Мне бы так..." и ушла в свою комнату, держась за больную спину;(
Если посчитаете себя дебилом, то знайте: за моей бабушкой ухаживал сам отец Виктора Цоя и знаете что? Она вышла замуж за моего деда, который орет на все что движется и который не может элементарно смыть за собой
Мы с бабушкой очень близки. И часто она рассказывает истории из своего детства. Одна из них: "Когда я была совсем малышкой, нас со старшей сестрой часто оставляли одних в доме. Жили мы тогда при колхозе, бедно и голодно, ведь время было послевоенное, а отец погиб на фронте. Одежды и игрушек не хватало, и, помню, у матери была единственная нарядная блузка в крупный горох. Вот как-то сидели мы в избе, заскучали, и придумала сестра сшить мне трусы. Хотела принарядить и порадовать, а для пошива выбрала ту самую матушкину блузку, разрезала, криво, как умела, сметала. И вот, помню, возвращается мать домой, уставшая, и видит меня, ползающую в новых трусах. Совсем не ругала нас, только присела у окна и горько-горько заплакала. Никогда не забуду".
Когда я была маленькой, у нас во дворе жила одна бабушка. Она была совсем одинока, но эта была совсем не та старушка, которая всех обзывала наркоманами и проститутками со своей скамейки. Нет, это был добрейшей души человек. Она всегда выходила во двор с испеченными печеньками и угощала всю детвору. По вечерам она разжигала костер и собирала всех детей и подростков возле него, рассказывая самые необычные и интересные истории из своей далекой молодости. Она всегда с легкостью отзывалась, если кому-то нужна была помощь посидеть с детьми, а все взрослые носили ей гостинцы. Кто-то хлеб, кто-то мясо, так как на одну пенсию бабуле жить было довольно трудно. Но как-то раз к ней в квартиру залезли грабители, к несчастью, тем вечером она была дома и старалась помешать им себя ограбить. Силы были неравные, одним ударом один из грабителей повалил ее на землю, падая, на ударилась головой о край стола и больше не встала. В тот день весь двор скорбел по бабушке Гале, а полиция разводила руками, что разбираться с этим делом не хочет, ведь бабуля мертва, родственников нет, а никаких улик они не нашли. Именно в тот день я поняла, насколько неидеален и несправедлив этот мир.
В тему про деда мороза и его не существование. Когда мы с братом были маленькие папа каждый Новый год наряжался в костюм деда мороза и приходил к нам дарить подарки. Читаем стишок получаем подарок. Добрая семейная традиция. Весь год этот костюм весел у бабушки в шкафу. И вот в один прекрасный Новый год, когда нам с братом было уже лет по 7-9, к нам пришёл Дед Мороз в шапке с бородой в тельняшке и спортивных трениках, стандартная папина домашняя одежда. Ржали мы долго, стишок толком рассказать не получилось. Еле-еле что-то выдавили из себя через смех. Подарки получили, но Дед Мороз к нам больше не приходил. Как потом выяснилось костюм деда мороза за год в шкафу погрызла моль и все что осталось от него это шапка и борода.
Сами много денег не имеем. Осталось пару тысяч на продукты и бензин. По стечению обстоятельств оба остались без работы временно. Зашли с МЧ в магазин купили курицу чтоб хоть мяса приготовить, я уже естественно распределила что пойдет на суп, а что на второе. Вышли из магазина и мне МЧ говорит, что там стоит бабушка и такими голодными глазами смотрела на курицу когда мы проходили, я вернулась назад и отдала ей курицу. Бабушка заплакала. А в душе появилось тепло и надежда.
С подругой проходим всех врачей в поликлинике для справки, которая нужна при поступлении в универ. Заняли очередь к флюорографу. Очередь из 10-15 человек. Среди них довольно много бабушек. Ну всё, думаю, просидим тут часа три. Ничего подобного. Бабушка, которая была первая, пропустила нас. Кажется, матрица дала сбой.
Леопардовые лосины.. Леопардовые лосины… Моя бабушка купила себе леопардовые лосины… И на ней они смотрятся круче, чем на всех моих толстозадых подругах, ведь ба - подтянутая лань, балерина в прошлом и просто красотка. А с жирных подружек в таком одеянии теперь ржем вместе.