В интернете читаю истории о том, что люди празднуют свадьбы, а они у них не окупаются. Ну, а в нашей семье всегда был праздник ради праздника, а не наживы ради но и подарки получать всегда приятно! Сама история: 1991 год, январь, маме и папе на свадьбу родственники и гости подарили значимую сумму, свадьба тогда по традиции длилась два дня, а на третий все деньги обесценились, пупупиду-пум!
День, оживленная дорога в шесть полос, и мы с парнем стоим на светофоре. Как вдруг мимо нас проносится мамочка с коляской на красный свет. Мы стали ее окликать, но она лишь отмахнулась. Половину дороги перебежала, уже на 4 полосе машина бьет по тормозам и останавливается в сантиметрах перед ней, а наша героиня невозмутимо толкает коляску перед собой. Вот только машина на пятой полосе не успела затормозить: коляска в сторону, ребёнок в воздухе, а маму лишь слегка задело. Ребёнок умер на месте, а мама стояла и в приступе истерики материала водителя, что тот не остановился.
Несколько недель назад в переходе увидел маму с ребенком лет трех, у ног их стояла коробочка для мелочи, в которой уже виднелась горка монет и купюр. Рядом стояла табличка, что ребенок не видит. При этом это чудо читало наизусть стихи Пушкина... Подошел к маме, поговорили с ней. Оказалось, что у ребенка в мозгу опухоль, которая затрагивает глазной нерв, времени осталось мало. Позвонил приятелю, кое-как помогли собрать деньги, на днях операция... Надеемся, все будет хорошо.
В коем веке с мужем и шестилетним сыном выбрались в ресторан покушать суши. Для сыны это первый опыт японской кухни. Думала, что придется ему какой-то десерт заказать, ведь рыбу с рисом он не захочет есть. Да где там! Умотал два набора! Довольного повезли домой. Ночью просыпаюсь от странных звуков. Муж спит как убитый. А я выхожу из спальни и вижу только свет в туалете. И две лужи странной субстанции в коридоре. А около унитаза мой обблеванный сыночек стругает в туалет! Поднимает на меня глаза и говорит: "Мам, это ничего не означает, я все равно еще сушов хочу!". Мой отчаянный любитель морепродуктов))
В классе, где мой малой учится, начали устраивать дни класса. Это когда дети приносят из дома мамину выпечку и вместе пьют чай. Малой растёт, к сожалению, без мамы, но я ему дал на этот раз отличную самодельную таранку)
Люблю свою маман за её практичный подход к ситуации. Она увлекается всяким рукоделием. Уехала как-то в гости к бабушке, а я остался дома. Позвал друзей, бухали всю ночь. Все разошлись, а я досыпал в окружении бутылок. Мама вернулась на день раньше. Посмотрев на моё охреневшее лицо и кучу стеклотары, выдала: "Ну, обеспечил ты меня материалом для рукоделия, сын".
В детстве, когда мама задерживалась с работы, всегда говорила, что попала в пробку. Мне это представлялось так: огромная крышка от бутылки Кока-Колы лежит на дороге, и машины не могут её объехать. Не знаю почему такие мысли, но тогда мне всё казалось логичным)
Вчера я распрощалась со страхом детства №1. Когда мама оставила меня в очереди в магазине одну, я просто взяла её кошелёк из сумки и расплатилась за покупки. Можно считать, что я уже выросла?
Когда я делаю что-то не так, мама говорит: "В семье не без урода".
В целях оптимизации пространства мама без спроса выкинула из моей комнаты полку со «старыми книгами». А это всё моё детство – вечера с бабушкой в деревне, с кружкой молока с мёдом и пряниками, лето в теньке в огороде, когда в одной руке груша, а во второй – книга. Поздний вечер в тёплой кровати, когда слипаются, но нужно дочитать ещё одну главу. На месте моего детства висит плазма, только самое ценное уже выброшено…
Ровно год назад попала в страшную аварию, где погибли 3 человека. Врачи сказали моей маме, что я умру в ту же неделю. Ан нет, я встала, справилась со всем. Лишь бы мама больше не плакала.
Пришла в сад за дочерью. Тут ко мне подходит мальчик с её группы и говорит: "Вы мама Кати?". Говорю: "Да". А он мне: "Я прошу вашей руки и сердца, чтоб мы с Катей были благословлены". Говорю: "Ты ничего не перепутал? Ты просишь моей руки, чтоб вы с Катей были благословлены?", он: "Всё верно. У меня серьёзные намерения". Спрашиваю, мол: "А откуда ж у тебя эти серьезные намерения взялись?". Он немного замялся и стесняясь ответил: "Просто если мы поженимся, то разделим имущество, ну и ещё Катя сказала, что ей очень много пластилина на день рождения подарили, а я очень люблю пластилин. ..". Ох уж и меркантильный первый женишок попался...)
Когда мне было 7, я копил деньги на железную дорогу. Собирал мелочь в течение года. Бабуля со сдачи отдаст, или на булочку. Все складывал туда. На Новый год я написал письмо деду морозу, что хочу железную дорогу и чтобы он сильно не тратился я собрал для него немного денег. На утро коробочки под ёлкой не было, и я подумал, что Дед Мороз забрал мою коробку. Я так обрадовался и вскоре совсем забыл про неё. И вот сегодня я вспомнил и и решил спросить у мамы, куда же делась эта коробочка? На что мама сказала, что купила тушь.
Утром вы живёте своей жизнью - идете на работу, ругаетесь с мамой по телефону, договаривайтесь выпить с другом после работы. А вечером впадаете в летаргический сон. И всё. Открыв глаза, узнаете что прошло 30. Но вы ведь досконально помните утро... Вот тот начальник, который вас жутко бесил, лежит в гробу, его молодая стажёрка стала гендиректором, мама совсем старенькая и ничего не слышит, а друг, с которым вечером собирались в бар, уже стал дедушкой и третий раз женился. А вы? А что вы? Вы также молоды, но уже из другой жизни, никто по-настоящему не знает вас, как и вы не знаете никого... Неприятное ощущение, если представить это про свою жизнь. Если задуматься, следующие 30 лет тоже могут пролететь как литаргический сон, только вот мы молодыми уже не проснемся.
Я росла без мамы все детство. Я ее совсем не помню. Лишь ее тепло, объятия, поцелуи, сказки на ночь и голос. Голос был таким уютным, красивым. Я всегда удивлялась, почему мама не поет другим. А только мне. Но она умерла. Мне тогда было всего два года. А недавно, я нашла SD карту, с видео и аудиозаписями, а там голос моей мамы. Так рада слышать его, хоть и не в живую, но все же. Столько тепла и света внутри разлилось, будто она снова рядом. Будто она снова поет мне колыбельные и говорит, что все будет хорошо. Спасибо, мама.