Душевные истории #бабушка

Говорят постоянно — не рассказывать никому про финансы. Живу в небольшом городе, ВСЕ знают, какая в моей фирме на моей должности зарплата. ВСЕ родственники, друзья семьи, знакомые знают, что живем мы с мужем в квартире моей покойной бабушки, какая у нас машина, сколько стоит моя собака. Брат мужа купил машину, к нему в магазин перестали люди ходить, потому что решили, что он слишком много зарабатывает. Выручка на четверть упала. Мы с мужем делали ремонт, мастер оказался бывшим одноклассником троюродной сестры мужа. Он позвонил ей и рассказал все, что мы делаем. Мы год отбивались от родни с предложениями прийти в гости, устроить новоселье, стать крестными их детям, одолжить денег и т. д. Ничего не скроешь, даже если ни с кем общаться не будешь.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя бабушка очень красивая и яркая женщина, которая отказывает себе в косметике, духах и прочее, объясняя это тем, что она "старая", и это ей не нужно. Всегда привожу ей косметику, рассказывая "сказки" о том, что крем дали в подарок, шампунь и бальзам были по скидке и прочее.

На днях дед принёс бабуле большой букет цветов со словами: "Зина, не поверишь, почти даром!" — и подмигнул мне. Моя школа))

-2 -1 0 +1 +2


В деревне у бабушки много кто из местных разводил гусей. Но на их фоне всегда выделялся один гусь, который никогда не купался, был неагрессивным, ходил всегда в сторонке. Бабушка рассказала, что его вырастила курица: яйцо утёнка каким-то образом попало к ней и она вырастила его большой непутёвой курочкой. Через какое-то время у гуся появился точно такой же товарищ, они паслись вместе на полянке, вместе разгуливали по деревне. Мы с друзьями очень радовались, что теперь гусю не одиноко! )

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моя бабушка не была на фронте, но это не умаляет ее подвиг и подвиг таких же девушек, как она! Эти девушки, девочки, полуголодные преодолевали сотни километров пешком, чтобы рыть окопы на подступах к Калинину (Тверь), жили в землянках, попадали под обстрелы, трудились в тылу на благо Родины и Победы. А потом восстанавливали села и города из руин — сажала сына в перевёрнутую табуретку, привязывала веревками, в руку корку хлеба и уходила на шесть часов пахать поля, впрягаясь вместо лошадей; растили детей в условиях голода и разрухи. И ни разу я не слышала от неё жалоб на тяжелую и горькую судьбу.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Бабушка мужа всерьёз обиделась на него из-за того, что мы не назвали дочь в её честь, так как, видите ли, муж в семь (! ) лет пообещал ей, что назовёт ребёнка её именем — Евгения. Но самое интересное, что свекровь поддержала свою мать, заявив, что обещания надо сдерживать (даже если дал их в детстве, да). Сейчас эти две неадекватные с нами не общаются, сказали, что начнут, как поменяем дочери имя.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Классе в 5 пришла к нам в класс девочка, с которой я когда-то ходила в один детский сад, мы даже подружками были. Девочка эта сирота, только бабушка и дедушка, не самая обеспеченная, не очень симпатичная, полная, да и не самая прилежная. В нашем классе ее почему-то начали травить, я тоже, что греха таить, стадное чувство, даже девочки, которые с ней поначалу общались. Даже кл. руководитель. Мы ее били, обзывали, издевались, все с одобрения классной. И так до девятого класса, потом она ушла, и я ее до недавнего времени не видела больше.

Сейчас мне 28, я врач, и она пришла ко мне на прием. Такая же печальная, забитая, набравшая еще кг 50, видно, что одинокая и несчастная. Она сделала вид, что меня не узнала, хотя я видела, как она побледнела, когда зашла в кабинет.

Навела справки. Она живет одна, мужа нет, детей нет, родителей нет. Никого. Друзей почти нет, работает продавцом за гроши, очень застенчивый и забитый человек. Почти не улыбается.

Теперь я не сплю ночами и думаю о том, что это мы стали начальным зернышком ее несчастья. Мне стыдно и хочется попросить за все прощения. Впрочем, моя школьная подруга моего состояния не разделила, сказав: так этой жирной тупице и надо. А я не могу. Больно и гадко на душе, хоть вешайся, ничего больше не радует. Все время о ней думаю и не знаю, как помочь.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Умерла бабушка мужа. Очень волевая и безгранично порядочная бабуля была, но ко мне относилась с опаской, слишком уж я "ушлая" и "самовлюблённая" (это она про одежду, макияж, каблуки: ну, не принято у них это в семье). После смерти на меня падали полки, посуда в её квартире, апогеем был шкаф. Задыхалась. Напекла блинов вкуснейших на поминки, несмотря на угрозы со стороны мебели, отмыла всю хату. И, вуаля, квартирка светлая и добрая, видимо, угодила бабуле. Успокоилась, родная)))

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Моей бабушке 72, она очень активная, начала учить английский на досуге, хоть все над нею и подшучивали. 2 года назад она познакомилась с мужчиной ее лет из Норвегии. Он приезжал к ней один раз, но с семьей она его не познакомила, боясь насмешек. Еще через год они поженились, и она уехала. А вчера они приехали к нам: спортивный симпатичный мужчина, которого даже стариком не назовешь, похудевшая, подтянутая, загорелая бабушка в джинсах и модной блузке, с прической, глаза сияют, держатся за ручки. Неплохо говорит по-английски, учит норвежский, путешествуют. Посидели час и ушли по музеям. А мы с мамой, совершенно обалдевшие, молчали весь день.

-2 -1 0 +1 +2


Пришла на собеседование. Встретила девушка, на вид моего возраста.

Вопрос: "Причина увольнения с прошлого места работы?" Ответила честно, что уволили из-за несоблюдения примет: веник не так положила, пыль вытирала не в ту сторону, посуду пустую поставила на стол и так далее. Думала, посмеёмся вместе, а она даже не улыбнулась.

В итоге, на работу меня не взяли, о причине отказа умолчали.

Наверное, поеду в гости к бабушке, пусть мне про пустые вёдра и черных кошек расскажет подробней, чувствую, пригодится мне.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Несколько лет назад купил машину, ездил полгода, решил освятить. Работал в такси. Как-то подходит батюшка. Договорились, едем. Разговорились, он предложил освятить машину взамен на бесплатную услугу такси. Довёз его до церкви, освятили. Добрался до города — сломалась машина, в сервисе несколько тысяч содрали. Поехал к бабушке в деревню — колесо продырявил на ровном асфальте. Ещё и девушка бросила. И всё за один день! Я до сих пор в шоке.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

У меня есть квартира в Москве (досталась от бабушки), и что ни парень, так переезжает ко мне и садится на шею. Поняла, что сама виновата.

Встретила любовь своей жизни, сказала, что квартира съёмная. Он переехал ко мне и стал платить за неё как за съёмную. С этих денег за год накопила на первый взнос и взяла в ипотеку ещё одну квартиру, которую сдаю. Дело к свадьбе, как рассказать о своей лжи — ума не приложу, но и скрывать такое надоело.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

90-е, бедность, живу с мамой и бабушкой. В пятом классе мы с классом собирались идти в цирк. Долго выпрашивала деньги на билет. В итоге довольная принесла его домой. Билет лежал на моем столе. У мамы была привычка выкидывать мои бумажки со стола. Перед сном я поняла, что билета нет, а мусор я вынесла в обед. Делать нечего - пошли с мамой и бабушкой на помойку с фонариком. Нашли. Самое обидное, они меня считали виноватой и довели до слез, читая нотации по дороге на помойку и обратно. В цирке с тех пор не была.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Всегда сердце кровью обливается, когда вижу дряхлых старушек в продуктовых супермаркетах. У них всегда в корзине самый дешёвый хлеб, развесной кусковой сахар вместо конфеток и маленький пакетик влажного кошачьего корма, редко бывает молоко в простеньких полиэтиленовых пачках. Всегда подхожу и спрашиваю, купить ли им что-нибудь. Кто-то боится, не понимает, что будет бесплатно, кто-то, словно маленький ребёнок, искренне радуется простеньким вафелькам и чаю, а кто-то до дрожи стесняется и до слёз благодарит. Могу собрать всё самое простое и необходимое и просто вручить бабушке на выходе из магазина. При скромной зарплате выделила маленький бюджет на "помощь старикам".

Родственники и коллеги не понимают, считают дурочкой. А я не понимаю, почему люди плодят жестокость и бессердечие; ведь окажись в сложной ситуации, каждый мечтал бы о помощи и поддержке.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Самое приятное воспоминание детства — это когда бабушка отдала под моё распоряжение огромную, но старую теплицу. Из покрывал и досок была собрана кровать, огромный ящик служил обеденным столом, а коробка из-под телевизора с помощью ножниц превратилась в холодильник с двумя дверцами. Мною старательно была выкопана яма под мусор, а сверху дедушка прибил небольшие полочки для игрушечной посуды. В этом маленьком домике мы собирались с подружками и до самой ночи играли в разные игры... Теплицы уже давно нет, да и деревня вся вымерла, но воспоминания о тех весёлых днях теплятся в сердце до сих пор.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Бабушке помог залезть в маршрутку. Вместо "спасибо, сынок/внучок", как обычно они говорят, бабуля сказала: "Спасибо, пацанчик". Бабуля, йоу!

-2 -1 0 +1 +2
* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2025