Душевные истории #дом

Мой лучший друг наконец-то познакомил всю нашу компанию (все давно семейные) со своей избранницей. Губы, ресницы до бровей, селфи, —компания ее не приняла. Неожиданно моей младшей дочери понадобилась донорская кровь, просили помощи в соцсетях, люди, с которыми мы дружили годами, испарились. Каково же было мое удивление, когда в больнице я увидел ту самую диву. Девушка ежедневно приезжала к дочке с подарками, едой, и даже помогала моей жене с уборкой дома и со старшей дочерью.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мой кот — удивительное создание. При мне он тихий, мирный и послушный, но есть одна вещь: он искренне ненавидит фиалки. Стоит принести одну в дом, поставить на подоконник, отвернуться, как он тут как тут. Отгрызает лист и бросает на пол. Как только ни боролась — бессмысленно, он их просто искренне ненавидит.

Временно уже месяц живёт у родителей. Мама жалуется: и на столы полез, и мебель дерёт. Но мамины фиалки не трогает. Приехала я на выходные к родителям. Это создание весь день вело себя тихо, на мебель и стол не покушалось. Ночью просыпаюсь оттого, что под руку что-то странное попало. Включаю свет, а он мне обгрызенные листья от фиалок на подушку тащит...

^^

-2 -1 0 +1 +2


Иду с работы замученная и уставшая. Около подъезда мальчишка лепит снеговика из недавно выпавшего снега. Увидев меня, говорит: «Хочешь, я тебе звездочку покажу? » Соглашаюсь. Мальчишка падает в снег и начинает двигать руками и ногами из стороны в сторону, потом, остановившись на минуту, говорит: «Чего стоишь? Падай. Будешь большой звездой». Не раздумывая ни секунды, падаю рядом. Повалявшись вдоволь в снегу, поблагодарила мальчишку за такую нечаянную радость. Придя домой, меня встретил муж. На его вопрос, где я валялась, я ответила, что около подъезда. Муж, вздохнув, взял веник и вывел меня в подъезд чистить снежный панцирь. Сказал, что, если я в свои 47 лет вдруг вспомню, как есть сосульки, то он меня выпорет.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Смотрела очередной фильм про маньяка и вдруг отчетливо вспоминаю случай из детства.

Лето, мне 7, в детсад уже не хожу, скоро в школу. Гуляю во дворе и жду маму с работы — идти ей 3 минуты. Дом у нас был "китайская стена" — длинный, несколько арок. Одна арка выходила аккурат на мамину работу, а другая — к пустырю. Подходит ко мне мужик, лица не помню, только голубую джинсовку. Спросил, что делаю, "маму жду", — говорю. "Мама твоя, — говорит, — попросила меня тебя привести, я ее знакомый, еще вату сладкую сказала тебе купить" — а вата как раз продавалась у одной из арок. Я уши-то развесила, обрадовалась, взял он меня за руку и пошли мы, но не к той арке, в которую мама обычно заходила и где вату продавали, а которая к пустырю вела. Я ему еще, наивная, говорю, мол, вата не здесь, а он мне: "Да-да, мы обойдем просто, прогуляемся". Помню, начало закрадываться беспокойство, что не ладное что-то, и как быть не знаю, что делать. Вышли мы с ним из арки, и уже от дома начали удаляться. И тут крик! Меня зовут по имени. Оборачиваюсь, мужик замер. А это крестная моя, к нам бежит, кричит — видит, что мужик чужой. Он мою руку выпустил и дал дёру, а я дальше вспомнить не могу. Наверное, испугалась, и мозг заблокировал.

У мамы спросила — она говорит, да, так и было. Крестная моя тогда чуть не поседела, шла с работы и видит: мои бантики синие впереди мелькают и мужик чужой. Она крик подняла, тем и спасла меня. Мой ангел-хранитель.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сидела в декрете, сыну исполнилось полгода. Денег не хватало катастрофически: официальная зарплата у меня была маленькая, всё было по-серому, поэтому декретные были крошечные. А потом меня и вовсе уволили. Муж стал жадничать, не давал денег даже на самое необходимое: памперсы, лекарства, еду, стоматолога, стал гнать на работу. На мой

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Развелась с мужем полтора года назад. И мне все сочувствуют! Когда узнают об этом, причём от меня же, опускают глаза, вздыхают, жалеют. Алё, [м]лять, я сама подала на развод! Это было моё осознанное решение и осмысленный выбор! Потому что муж ни черта не помогал с ребёнком, ничего не делал по дому, не занимался ремонтом, зато любил пожрать за троих, пообсирать мою работу, машину, семью, внешность.

Я рано вышла на работу, когда дочке было чуть меньше года, потому что нужны были деньги. Спасибо моей бабушке, которая сидела с правнучкой, пока я работала в двух местах. А муж вечерами ходил в спортзал, в бары и бильярд с друзьями, в выходные играл в комп. До рождения ребёнка он был не прям золото, но был вовлечён в семейную жизнь, а как понял, что я родила, зависима от него и никуда не денусь, показал своё нутро.

А вот накося выкуси, [ч]удак, я ещё как делась! Взяла квартиру в ипотеку. Да, небольшая хрущёвка, но две комнаты, как раз для меня и дочери. Садик во дворе, до работы 10 минут на машине и полчаса пешком. До родителей и бабушки, которые не против помочь, тоже пять минут на машине. У меня всё за[ши]бись, я скинула такой балласт. Живу в своё удовольствие, есть любовник для ceкса, встречаюсь с подругами, вечера провожу с дочкой без ожидания прихода пьяненького мужа и без его нудных разговоров. Я сменила причёску, купила кучу новой одежды, косметики. Но меня, [м]лять, всё равно жалеют, я же осталась без сильного мужского плеча...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

С мужем вместе 6 лет. За это время мой муж легко влился в мою семью. Его мать всю жизнь пила, периодически поднимала на него руку, когда он был ребенком. Отца не было. Любви родительской, как таковой, не знал. Мои родители его тепло приняли, он сам (с его слов) увидел в них заботливых и любящих "вторых" родителей.

Суть в том, что в течение 5 лет

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Родители пили запоями. Трезвыми были нормальные, но трезвыми они были редко. Когда я заканчивала 11 класс, мать решила родить ещё ребёнка (точнее, срок аборта вышел, пока она была в запое).

Я уехала в другой город, поступила в университет. Дома была пару раз, сестра росла полудикой, я её учила держать ложку и разговаривать. Опеку, видимо, условия устроили (семья у нас небедная, родители бухают тихо).

На 5 курсе мне позвонила соседка и сообщила, что моя сестра пропала. Отец был в поездке (работал на жд), мать ушла в запой, а пятилетняя сестра ушла из дома и не вернулась. Посёлок маленький, все друг друга знают.

Я ездила домой, искала её в спасательных отрядах, из города привозили собак, водолазы ныряли в реку, над степью пускали дрон. Не нашли. Ни живую, ни мёртвую. Уже пять лет прошло, а мне до сих пор часто снится, как я иду вверх по улице к родительскому дому, а там она — всё ещё пятилетняя, сидит на вязанке дров и жуёт грязную морковку. Больно. И страшно.

-2 -1 0 +1 +2


Не знаю, как себя называть. Мне всего 25, а пережил сердечный приступ и клиническую смерть. Без последствий это не обошлось. Не могу работать, и содержать меня вызвалась моя девушка. Был против, ведь это как-то неправильно, но сошлись на том, что в отличие от меня, работу она любит, деньги делать умеет, причём приличные.

Теперь я хозяюшка: стирка, уборка, готовка на мне; если что-то нужно по дому сделать или починить — тоже беру на себя. Много чему обучился. Жаловаться мне не на что. Готовить я люблю, уборки не чураюсь, да и вообще рукастый. Девушка моя всем довольна и не хочет ничего менять. Только пугает то, что такое положение дел меня начинает всё больше устраивать, начинаю привыкать к такому образу жизни, а клеймо содержанца всё больше начинает отпечатываться на мне. Жду, когда смогу выйти на работу, чтобы на меня перестали смотреть косо.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Недавно у моего мужа умер друг — остановилось сердце внезапно. 33 года, молодой, красивый. Соцсети пестрят его фото, куча добрых слов, какой он был талантливый красивый, умный, добрый, весёлый. Какой он хороший сын, муж, брат, друг, отец. А я помню другое.

Помню, как он изменял беременной жене, и она приходила ко мне плакать. Помню, как

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мы женаты 15 лет, мои родители и подруги считали, что наши отношения быстро развалятся. Не так давно мой отец прожил у нас неделю и отчитал меня за то, что я завтрак мужу не готовлю, что он забирает ребенка из школы и даже готовит ужин (! ). А у нас все обязанности разделены. Отпуск по уходу за ребенком разделили на двоих, после полутора лет наняли няню. Мы оба работаем, я дома, а он в офисе рядом с домом. Я готовлю завтрак себе и ребенку, т. к. встаю раньше, он же уходит на работу позже и готовит себе сам. Обед на мне (муж приходит обедать домой), ужин готовит он, и он же убирает со стола. Уборка среди недели на мне, но в субботу утром муж делает генеральную. Больничные и походы по врачам по очереди. Проводим часть отпуска раздельно, а часть вместе, чтобы отдохнуть друг от друга. У каждого свои интересы. Все траты поделены поровну, я не знаю, сколько зарабатывает он, он же не знает мои доходы. Походы по ресторанам, театрам и прочим местам пополам, брекеты для ребенка пополам. Помощь ребенку в школе — на мне, на нем — секции. И так здорово после работы вдвоем быстро все сделать вместе и просто поболтать, поиграть в настолку или даже фильм посмотреть. Как вот объяснить людям, что пополам — это просто отлично, это взаимное уважение? Стала общаться еще меньше с родителями, т. к. выслушивать, как именно мы должны жить, уже в 40 лет неохота.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

На другом конце города нашёл мобильный телефон. На нём было восемь пропущенных от абонента "мама". Я решил набрать и сказал: "Не волнуйтесь, телефон нашёлся". Начал узнавать, как вернуть. Оказалось, владелец живёт на моей улице, в моём доме, в моём подъезде, но на два этажа выше!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

После рождения дочки я освоила курсы удаленного заработка, стала неплохо зарабатывать. Мужа все устраивало, но вот дочке исполнилось три года и он начал намекать, что пора мне слезть (! ) с его шеи и пойти на работу. Я догадывалась, откуда ветер дует, и поначалу пыталась спокойно объяснить ему, что денег нам хватает. Мог бы заметить,

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Шла вечером домой по парку. Вижу, на лавке сидит девушка и, как мне показалось, плачет. Я подошла, думая, вдруг что-то серьезное, надо узнать, в порядке ли она. Далее всё пошло по классике: я подхожу, обращаюсь к ней, а она вдруг инфернально визжит и резко поднимает голову, демонстрируя годный зомби-гримм. Но вместо того, чтоб с криками убежать, я от неожиданности в[рез]ала ей с ноги в живот. [Бах]нутая пранкерша тут же с ором стала грозить судом, но я успела удрать до того, как она оклемалась.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Жила в коммуналке, соседями была семья: муж с женой, дочка и странноватый мужик, которого всем представляли как брата мужа. Позже узнала, что мужчины из одного детдома. Разница в возрасте — несколько лет. Муж туда попал подростком после смерти родителей, а его "брата" маленьким забрали из семьи алкоголиков. Сначала у "домашнего" мальчика были проблемы с детдомовцами, а второй его почему-то защитил. После выпуска детдомовец с трудом адаптировался к самостоятельной жизни, появились проблемы со здоровьем и склонность к алкоголизму. Старший о нём всю жизнь заботился, как умел. Уговорил поменять жильё в "социальном" доме на коммуналку на другом краю города, чтобы вырвать из круга собутыльников. Так же заставил оформить инвалидность (он был сердечник), а не ждать, пока само пройдёт, и выбивал ему поездки в санаторий, чтобы подлечиться. В итоге младший до самой своей смерти (погиб в 40 лет по какой-то нелепой случайности) жил при семье "брата", прожил, наверное, максимально достойную жизнь, которая возможна при таком старте. Для меня настоящая мужская дружба — это не цитаты из пацанских пабликов, а вот эта история Лёхи и Коли.

-2 -1 0 +1 +2
* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2025