Душевные истории #работа

Если мне нужно в общественном транспорте поговорить по телефону, то пытаюсь сделать это тихо и очень быстро, дабы не раздражать людей своей болтовней. И очень бесят люди, которые вообще не знакомы с нормами поведения. Орут на всю маршрутку, разговаривая по телефону, обсуждают свои личные проблемы, осуществляют звонки по работе... Для этого есть дома, улица, офис. .. Ну, почему, почему другие это должны слушать?! Бесит, бесит, бесит неистово!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Ежегодно в середине апреля меня накрывает очень странное состояние. Не хочется ни с кем общаться, окружающие меня люди вызывают сильное отвращение, общения в такой период избегаю даже с самыми родными. Не хочется пользоваться благами современной цивилизации. На работе беру недельный отпуск за свой счет, и в это время закрываюсь дома и целыми днями смотрю советские фильмы для детей, поедая под это дело манную кашу или молочный суп. Телефон отключаю, в интернет не выхожу. Спустя некоторое время это всё полностью отпускает и я снова нормальный, социально адаптированный человек, полностью открытый обществу и современности. Что это — не знаю.

-2 -1 0 +1 +2


Начальник на моей первой работе отличался харизмой и каким-то невероятным умением убеждать. Я тогда только-только выпустилась из института и начальника слушала, разинув рот. Как всегда бывает в маленьких говно-компаниях, коллектив мы именовали "семьёй", чисто по-человечески и из интереса перерабатывали и чуть ли не присягали на верность.

Однажды босс вызвал меня, предложил открыть ИП и через договор услуг выводить деньги, мол, никаких рисков, всё законно, а мне будет падать премия каждый месяц. Папа-юрист постучал моей головой о стол, когда я, будучи очень радостной, дома делилась новостью, и объяснил, что это простая обналичка, и у меня есть риск реально "присесть". От предложения я отказалась, отношение начальника ко мне изменилось.

С работы я ушла и только спустя лет пять случайно узнала, что бывший коллега, который согласился на авантюру, в полной финансовой яме, продал всё имущество и сейчас под подпиской о невыезде. Этот коллега был двоюродным братом начальника. До сих пор благодарю папу, что спас меня от такой ошибки.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Трое детей, от младенца до 14-летнего сорванца.

Будто черная полоса в какой-то момент побежала. Младший заболел: простуда, отит. Старший ногу сломал на футболе, гипс, костыли. А тут еще и средний "угостился" в гостях у друга. Ночь над унитазом, утром заставила мужа взять на работе выходной и отвезти его на УЗИ (обычно по врачам вожу детей я, но с больным младенцем я бы не вышла).

Он ругался, сыну к утру полегчало, но все-таки поехал. Муж ненавидит врачей, очереди, поэтому вместо районной больнички завернул в частную клинику.

Женщина-узист была, по его словам, надоедлива, доброжелательна и разговорчива. Посмотрела сына, разговорила мужа, раскрутила и его на УЗИ. А там - образование в почке. Свежее, не проросшее, но подозрительное. Жалобы на здоровье были минимальные, мне ничего не говорил, надо было быть опытным доктором, чтобы заставить его лечь на кушетку.

Прооперировали, получили результаты гистологии: все-таки было злокачественное. Успели, прогнозы самые благоприятные.

Теперь смотрю на этот период, как на самое счастливое из возможных несчастий. Простуда, отравление - все прошло, нога у старшего срослась, но если бы всего этого не было - муж не оказался бы у доктора, пока не стало поздно.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Лет десять назад работала в графике 2/2. Парень, с которым мы жили, просил приготовить курицу в духовке с картошкой. И вот середина недели, у меня выходной, переделала домашние дела, приготовила эту курицу. Приходит с работы этот человек, смотрит и говорит: "А у меня мама это только по воскресеньям готовила, я не буду есть раньше". Это был первый и, к сожалению, не последний звоночек...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Очень боялась садиться за руль. У меня были права, но я их, буду честной, купила в своё время, а машину так и не приобрела. Вышла замуж, муж за рулём. Я просила его со мной позаниматься, но он только смеялся, типа я криворукая, испорчу его машину. А тут я устроилась на работу, куда ездить с пересадками. Очень тяжело оказалось, я психанула, взяла кредит и купила себе малолитражку. Муж смеялся, что я на табуретке езжу, точнее, ползаю, как черепаха; что у меня будет тьма штрафов; что меня никто страховать не будет, потому что я разорю все страховые.

Я для уверенности позанималась с инструктором, стала ездить. Да, страшно, медленно, тупила поначалу, но я смогла. За два года выплатила кредит, ездила аккуратно, ни одной аварии, ни одного штрафа. Зато на имя мужа прилетали штрафы, и за это время он попал по своей вине в три аварии. В последней машина пострадала сильно, чинить её долго и дорого. Муж стал временно безлошадным, просил меня подвезти его, но по дороге постоянно обсирал мою манеру водить, так что я перестала возить его. Он попросил мою машину на время, но я не дала, напомнила ему про его слова "убогая табуретка", "старая телега". Гоняет теперь на такси и на трамваях. А я подала на развод. Но это не потому, в первую очередь, что он мне не помогал и не верил, а потому, что изменил. Но это другая история.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

"Давай его маме на дачу отвезём на неделю? ", "Чтобы, когда я приеду с работы, его дома не было. Уводи, куда хочешь, мне нужно отдохнуть", "Может, его в какой-нибудь приют пристроить? ", "Давай твоим родителям его подарим", — эти и другие фразы говорил мой бывший муж. Он не о собаке, не о коте и не о старом диване. Он о нашем ребёнке, своём родном сыне, которого чуть ли не на коленях у меня выпрашивал со дня свадьбы. Я-то хотела повременить, родить к 30 годам, но он изнасиловал мне весь мозг темой родительства и своего добился. Возненавидел он его, кажется, с того же момента, как малыш открыл рот и заплакал, начал предлагать мне различными способами от него избавиться.

Я терпела этот пи[c]ец год. Буквально было некуда идти, помогли потом подруги, родители, сестра и неожиданно свекровь (до этого не верили, что всё так плохо, но я записала речи [ч]удака на диктофон). Сняли нам квартирку, по связям пристроили ребёнка в сад, платили первое время, я пошла работать. Потом всё наладилось.

Сейчас моему ребёнку восемь лет. Он лучший на свете! Я знаю, что он этого не помнит, но я не могу простить себе тот год его жизни с психом-папашей, который приходил с работы и орал на него просто за факт существования, игнорируя мои попытки защитить ребёнка. Когда сын спрашивает меня об отце, я придумываю всякие хорошие истории о нём и говорю, что он тяжело болен, поэтому не может жить с нами. Отчасти последнее даже правда.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Поставили меня начальницей "проблемного" отдела. Пришла, и выяснилось, что в небольшом помещении сидят 10 человек, вентиляция не справляется. Они постоянно открывали окна или дверь, все болели по кругу по 5-6 раз в год. С работой справлялись с трудом, а расширяться и брать новых людей было уже некуда. Первым делом ввела удаленку, чтобы в кабинете больше 6 человек одновременно не находилось. Потом согласовала установку приточной вентиляции с подогревом. Строго запрещала ходить больными на работу: либо удаленка, либо больничный. Ввела доплату до 100% зарплаты по больничному, чтобы никто не боялся потерять в деньгах. В первый год болели в 2 раза меньше, во второй год сходили на больничные все, кому нужно было плановое обследование или лечение. И вот за 11 месяцев этого года у нас было всего 3 больничных: 2 осенью по гриппу и один перелом. Работы меньше не стало, но теперь никто не перерабатывает и не задерживается.

-2 -1 0 +1 +2


Когда лет 20 назад был студентом, жил в общаге, а потом её признали непригодной, закрыли на ремонт, идти было некуда, и я снимал комнату у одной бабки. Ей было лет 70 с лишним, и она была немного ебобо: то разговаривала сама с собой; то странные вопросы задавала; то готовила странные блюда наподобие жареной солёной селёдки или макароны с вареньем;

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Была у меня подруга, которая совершенно не умела поддерживать. От неё можно было услышать только: «Сама виновата, если бы ты не сделала того-то и того-то, ничего не было бы». Я согласна, что если по работе я получила [ман]дюлей из-за ошибки — я сама виновата, но ведь все ошибаются, и даже дежурное: «Всё будет хорошо», — звучит не так издевательски. Хотя своё любимое «сама виновата» она сказала даже тогда, когда у меня случился выкидыш, мол, не надо было на третий этаж пешком подниматься. В общем, добрых слов от неё никто не слышал.

Недавно она позвонила мне в слезах, потому что залетела от женатого любовника, который, конечно же, уходить из семьи не собирается. Мне было её жалко, но с каким же наслаждением я сказала: «Ты знала, на что шла. Не надо было встречаться с женатиком, ты сама виновата». Отношения порушились, но я не жалею, нах[рен] таких друзей.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

С момента окончания школы прошло пятнадцать лет. Заметила, что большинство людей из обычной, серой массы завели семьи, имеют нормальную работу и по большому счёту счастливы. А самые популярные в школе, которые всегда выделялись, привлекали всеобщее внимание, имели кучу поклонников/поклонниц, сейчас одинокие, безработные, спивающиеся люди. Некоторых даже нет в живых. Неужели получается, что неординарные люди зачастую несчастны?..

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Рядом с работой обнаружил классную столовую, очень вкусно и недорого. Всегда полно людей. Ходил довольно долго, ровно до того момента, когда через открытую дверь в кухню увидел прогуливающуюся по столу кошку, играющую живым огромным тараканом. А в метре от неё повариха лепила пирожки. С тех пор на работе ем домашнюю еду из контейнеров.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Я раньше работала в университете. Защитила диссертацию, работала на кафедре, преподавала. И у меня них[рена] не было денег. Зарплата была мизерная, много часов нагрузки никто не давал, зато загружали бумажками, отчётами, программами. Лучшее, что было за это время, — я съездила на три месяца в Германию на стажировку по обмену.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Почему, когда пытаешься найти определённую услугу или мастера, никогда нигде нет прайса. Я просто хочу знать чёртову стоимость! Вы же не наркоту толкаете, так почему узнать цену целая проблема? Что за священный Грааль? Почему эта супер секретная государственная тайна передаётся только в лс? Что за страх показать всем свои цены? Стыдитесь их что ли... Я хочу зайти, посмотреть работы и цены, у меня нет желания засорять себе личку. Меня просто бомбит!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Было время, работала на 5 работах. В офисе с 9 до 18, потом шла мыть полы до 9 вечера, потом ночным вахтёром, параллельно со стареньким полуживым ноутбуком клепала статейки. Спала немного, утром шла на почту, разносила письма, квитанции и газеты, и в офис. Своего жилья не было, спала там же, где и сторожила, там же в комнате гигиены мылась. Три

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2025