Всю жизнь была православной, семья обязывает. Умеренно грешила и вину свою чувствовала. А потом вышла замуж в 18 лет и повенчалась. Родители настояли, чтобы не в грехе жить. И понеслось: алкоголь, мордобой и беременность. А священник говорит: "Терпи и молись". И родители с ним.
Развелась, сняла крест, перестала молиться, потому что за эти два года "счастливой" жизни я узнала много нового о православных советах по поводу брака и насилия в семье. Развелась, счастливая.
Мои друзья поженились, и вскоре у нах родилась дочка. Я уехала в другой город, но поддерживали связь через известный ресурс. На фото смотрю — у них уже две дочки! Я и-за занятости стала редко заходить на сайт. Через несколько лет захожу — у них три дочки, и почему-то третья — ровесница первой.
Приехала в гости в свой город, встретилась с отцом семейства, спросила, как так получилось? Оказывается, это одноклассница старшей дочки. Она жила с матерью, других родственников нет. Мама умерла от рака. Дочка попросила родителей взять подругу к себе, иначе ей грозил детдом. Друзья согласились и оформили опеку. Горжусь ими!
Был один знакомый. Семья у него очень обеспеченная, все время путешествовали везде. Сам он учился в Америке, родители ему ни в чем не отказывали. Казалось бы - самый счастливый человек на свете. Однажды он расплакался и признался в том, что он никогда не был счастлив, потому что его родители, хоть и очень богаты, но они никогда не разговаривают дома, спят в отдельных комнатах, живут как соседи. И я поняла, что на самом деле ребёнку для настоящего счастья нужна настоящая любящая семья.
Мой муж настолько не хочет быть родителем, что готов вытерпеть от меня любую херню, лишь бы я не оставила его с детьми. Узнала я это недавно, когда после длительной череды ссор мы решили все-таки разъехаться, дабы остаться хотя бы приятелями. Я нашла неплохую квартирку, стала готовиться к переезду, как муж вдруг спросил, а не далековато ли близнецам будет ездить оттуда в школу? …
— Так им, — говорю, — и не нужно, они остаются.
— Как остаются?
— Ну смотри: это твоя трешка, а у меня съемная однушка. У тебя официальная работа с хорошей белой зарплатой, а у меня фриланс. В конце концов, у детей здесь прописка, школа, хорошая поликлиника и секции.
Был долгий разговор, в ходе которого выяснилось, что не такие уж у нас разногласия, вовсе не нужно нам разъезжаться. Уже полгода муж добрый, покладистый, даже не огрызается ни на что.
Люблю слушать, как мои родители по-разному рассказывают историю их знакомства. Мама: "На колхоз ехали на катере, там и познакомились". Папа: "Поворачиваюсь я, а там вся такая необыкновенная она — в лучах солнца улыбается и светится. Я так и замер! Сразу влюбился и понял, что надо срочно знакомиться".
Лежал недавно в больнице. Сначала с сыном, потом с дочкой. Инфекционка. В палате напротив лежали дети от двух до пяти лет. Детдомовские. Каждый вечер, перед отбоем, они собирались около стеклянной двери и смотрели, как родители, лежащие в больнице со своими детьми, укладывали своих чад спать... Сердце кровью обливалось.
Я из богатой семьи. Не понимаю, почему я должен стыдиться того, что мои родители купили мне дом, авто, какое я хотел, и оплачивают мое образование. Меня постоянно за это хотят пристыдить, мол, чего я сам добился. Чего я должен был самостоятельно добиться в 20 лет? Я горжусь своими родителями и родственниками, что они хорошо зарабатывают.
В моем детстве родители нашли в огороде старинную монету: большая, тяжеленная, из темного металла — я обожала ее рассматривать. Классе в шестом я потащила ее в школу, чтобы показать учительнице истории. Она попросила меня одолжить монету — показать своим студентам. Через неделю учительница сообщила, что студенты ее потеряли. Родителям я сказать побоялась, они до сих пор думают, что монета потерялась при переезде. А я до сих пор жалею, что не созналась тогда(
В начале 90-х моя прабабка зазывала моих родителей ехать жить к ней, якобы она будет помогать с ребёнком, пока молодые будут устраиваться. Но в один прекрасный день ей, видимо, надоел маленький шабутной ребёнок, и она напичкала меня таблетками от давления. Спасибо врачам, что меня откачали. А бабка призналась в этом только на смертном одре.
Я всегда была послушным ребёнком, который учился на пять и боялся, что за любые провинности и плохие оценки родители будут ругать. Как итог: два красных диплома, которые особой радости не приносят, и комплекс отличницы на работе… Это когда ты работаешь до потери пульса, пока не сделаешь правильно, потому что ты же "правильная и хорошая девочка". Не могу от этого избавиться и плюнуть на всех. Боюсь осуждения от чужих мне людей. Как бороться — не знаю.
У меня нет дачи и я рада. Всегда радовалась, что в детстве родители не угоняли меня на дачу помогать, как моих подруг. Что не надо каждые выходные стоять раком на этих грядках. Но единственное, чему я завидовала, — клубника. Обожаю клубнику. Но денег у нас было мало, и клубнику мы брали раза два за лето, а мои подруги её попой ели с грядок. Поэтому хочу себе дачу только затем, чтобы всё там засеять клубникой, жрать её до потери пульса, плавать в ней и делать "клубничных" ангелов. Клубника!
Перед выпускным классный руководитель собрала родителей, чтобы собрать деньги. Это был 2007 год, и она предложила скинуться по пять тысяч на выпускной, который пройдёт в школе, а еду приготовят родители. Собственно, на что? На алкоголь и подарки учителям. Многие родители постеснялись, но не моя мама. Она высказала своё фи и предложила альтернативу за эти деньги: теплоход, выезд на природу, закуски на борту, шашлыки и никакого алко. Родители поддержали, класс остался доволен. Но учителя чмырили меня до выпускного. Мамой горжусь.
Мои родители развелись пять лет назад, и сейчас папа живёт с бывшей маминой подругой. Мама называет его сукой, и вообще она в шоке, мол, как они так могут. А я молчу. Молчу, потому что помню, как восьмилетняя я проснулась ночью от странных звуков и поняла, что мама на соседней кровати трахается с папиным родным братом, который приезжал к нам на время сессии. Мама обижается, почему я не обливаю грязью отца вместе с ней, а я молчу. До сих пор никто не знает, кроме деда, который в ту ночь тоже был дома.
Моя старшая сестра — гений. В детстве участвовала в телевикторинах, конкурсах, олимпиадах. С раннего возраста её совокупный заработок обеспечивал всю нашу семью. Я же всегда была посредственностью, всё внимание родителей и знакомых было на моей талантливой сестре.
Она рано окончила школу, затем институт, докторские и диссертации,
Я помогала ей справляться с нервными срывами; спасала, когда та пыталась убить себя. Все её финансы шли через меня, а ей и дела до этого не было, работа и наука всегда на первом месте. Зато она всегда была сытая, жила в чистоте и не беспокоилась о пустяках, мыслями витая в своих научных трудах.
Параллельно я выстраивала свою судьбу: красивая квартира, дорогие вещи, походы по магазинам, салонам красоты, ресторанам и спортзалам. Правда, редко удавалось путешествовать — надолго оставить сестру я не могла, поскольку в реальной жизни она была наивным ребёнком, которого не пытался обдурить лишь ленивый. Пачками гнала от неё алчных подружек и альфонсов.
Одно время я даже заводила отношения: вышла замуж, забеременела. Ребёнка потеряла на позднем сроке. Муж ушёл, не выдержав того, что я постоянно с сестрой, по уши в её заботах. Осталась в одиночестве, с диагнозом "бесплодие" и растущей с каждым годом злобой на весь мир.
Однажды сводила сестру к врачу: выявили неоперабельную опухоль мозга. Она быстро сгорала: страдала от мигреней, забывчивости, странно себя вела, мало ела и часто теряла сознание. Липла ко мне, как навязчивый щенок, и плакала, если я оставляла её одну. Внутри у меня была только злость и ожидание, когда же всё закончится. Тот год выдался очень тяжёлым.
Когда её не стало, всё внимание неожиданно переключилось на меня. Сочувствие даже от косвенных знакомых, материальная помощь и предложения работы. А я целыми днями сижу дома, пью, курю, ем, читаю книги, лежу. Ни с кем почти не общаюсь. Не знаю, как заполнить эту пустоту. Я так устала…
С детства меня учили уважительному отношению ко взрослым. Взрослых всегда надо слушаться, мешать нельзя, всегда на "вы", взрослый всегда прав.
И вот мне 30 и я понимаю, что где-то родители явно перегнули палку. Я и сама уже взрослая тётя, но я, оказывается, так привыкла быть "удобной". Много раз мне доставляло это неудобство. Самое жесткое — встряла в отношения с абьюзером, который старше на 9 лет. Конечно же, при каждом удобном случае он напоминал мне о разнице в возрасте. А я что? Надо быть покорной, меня по-другому не учили. К моему счастью, эти отношения уже позади.
Я до сих пор со всеми на "вы", хотя даже продавщицы вечно мне "тыкают". Я не понимаю, как к этому относиться. С одной стороны, это элементарная вежливость, но с другой — я понимаю, что чувствую себя до сих пор маленьким ребёнком, который шарахается от строгого взгляда взрослых и боится быть наказанным.