Не так давно работаю психологом. Не поверите, но самые частые клиенты - художники. Художники, потерявшие смысл жизни, вдохновение, талант и сидящих в низкой яме творческого кризиса. Все, чему меня учили - не помогает. Точнее, не помогло моему первому клиенту-художнику. Я, после часа толкований, психанула сама и нарисовала яблоко на обычном листе бумаги. Художник изумительно разглядывал мой ''шедевр'', принялся пылко критиковать и через два дня принес мне целый натюрморт с яблоками, крепко отблагодарил и больше я его не видела. Картину повесила на стену. Когда пришел следующий художник, показала ему картину предыдущего и он тоже критично оценив работу перерисовал на свой лад. То же самое и со следующим. ... и следующим... теперь весь кабинет в картинах с яблоками)
Мой муж — грузин. Нежный, заботливый, пылинки с меня сдувает. Столько слов любви, сколько я за день получаю, иная женщина за всю жизнь не услышит. От знакомой узнала, что одна моя подруга в узком кругу в мое отсутствие высказалась так, что вот она никогда бы не смогла с человеком другой национальности жить. Мол, надо, чтобы свой со своим. Она замужем много лет, ее русский муж пьет, сколько раз из дома выгонял на улицу, руку на нее поднимает часто. Конечно, [м]лядь, ей есть с чем сравнивать.
Когда жила в общаге, была у меня соседка — девушка на два года старше. Мы делили одну комнату, не дружили прям, но были приятельницами хорошими. Помогали друг другу по-соседски, общались. А потом она умерла. Утром пожаловалась мне, что какое-то недомогание, голова болит, как будто температура. Пошла в библиотеку и не вернулась больше.
Оказалось, какая-то инфекция была, резко поднялась температура, стало плохо, и на фоне этой интоксикации отказали жизненно важные органы. При этом она была здорова всегда, никогда ничем крепче насморка не болела, занималась плаванием и волейболом.
Когда мне сказали о её смерти, я сидела в ступоре. Было очень странное ощущение, что этого не может быть. Вот на столе конспект её не дописан, на верёвке майка висит, ещё не высохла. Чашка стоит с остатками кофе, на чашке следы помады. А уже нет рук, писавших конспект, губы, которые пили из чашки, никогда не откроются, а тело, носившее майку, мёртвое и холодное. Впервые в тот день задумалась о быстротечности жизни и внезапности всего происходящего. Потому что если умирает старик — это хотя бы ожидаемо. А когда молодая, красивая, полная жизни, планов и надежд девушка, — это ужасно.
У меня есть 20-летняя сестра. До недавнего времени она жила с мамой. Так сложилось, что мы с мамой часто конфликтовали по разным вопросам, в том числе и по вопросам воспитания младшей сестры. Мама очень авторитарная, с тяжелейшим характером, постоянно давила на сестру, навязывала своё мнение, а сестре некуда было деться, потому что она студентка дневного отделения, финансово зависима от мамы.
В итоге мама поругалась с сестрой, довела её до слёз, я вступилась за сестру, потому что она была права, на что мама сказала: "Ну раз такая умная, то забирай её жить к себе!" Я и забрала. Сестра живёт у меня уже несколько месяцев, за это время она нашла подработку, расцвела, нашла новых друзей, появилась уверенность в себе, потому что сменила гардероб и причёску.
Мама не звонила и не писала, мы ей тоже не писали, а недавно случайно увиделись в торговом центре. И мама сказала, что сестра разжирела и сделала уродскую причёску; что одета убого, а потом узнала, что она не хочет работать по бухгалтерской специальности, на которую мама её насильно запихнула, а пошла на курсы маникюра, чтобы работать мастером в салоне, и устроила нам разнос, мол, это быдлопрофессия и сестра всю жизнь проживёт в нищете среди чужих пяток. Сестра сникла, но я буду поддерживать её как могу. Не понимаю маму и общаться с ней не хочу.
Несколько лет назад меня познакомили с одной семьей. Очень странной, так я подумала сначала. Они постоянно запасались разными продуктами и вещами в оптовом размахе. А я как раз по роду деятельности могла им помочь получить хорошую оптовую цену. Так и подружились.
Как-то забрала их поставку и впервые повезла им домой тяжеленный моток металлического троса. По приезду офигела от масштабов запасов, самого дома, а также бункера с отдельным подземным входом и выходом, системой видеонаблюдения, сигнализацией, целой независимой энергосетью и от многого чего еще.
В общем, люди основательно и на полном серьезе готовятся к апокалипсису, к нескольким его сценариям. И все их запасы рассчитаны на несколько лет жизни для 25 человек, а в семье их всего четверо, и они ведут список людей, которых они к себе пустят "если что". В списке на тот момент оставалось всего восемь мест.
Никогда не была параноиком, но когда, спустя три года после нашего знакомства, мне подарили огромный рюкзак, напичканный всем — от спичек до ножа, снабдили подробной инструкцией, как себя вести и что делать, чтобы добраться в целости до бункера, а также сообщили, что я теперь в их списке + еще один человек и одно животное, я была счастлива! Рюкзак стоит у входа уже год, я соблюдаю инструкцию и регулярно провожу ревизию его содержимого. И еще я пошла учиться стрелять — они говорят, пригодится.
С женой развелись пять лет назад. И только сейчас поймал себя на мысли, что при любом половом акте представляю её, хотя в обычной жизни вообще о ней не вспоминал. После того, как это осознание посетило мою голову, я разрабатывал план, как затащить её в койку. Случай выдался, всё само как-то получилось. А после я просто хотел выйти на улицу и заорать, что есть силы. Это лучший ceкс в моей жизни! Вот только теперь она заняла полностью моё сознание. У сына выспросил всё, что касается её жизни, никого у неё нет, слава богу. Хочу пригласить её куда-нибудь, но не могу побороть страх отказа. Делал уже намёк на совместный семейный ужин после очередного раза, но она ясно дала понять, что между нами только ceкс. Напрямую сказать — боюсь, что вообще меня больше не подпустит. Мы были в браке 3 года, и все три года я изменял. Поэтому и развелись. Наверное, её прощения никогда не заслужу, пусть хоть рядом будет. Хоть и в качестве любовницы.
Благодаря пандемии, познал одну простую истину: стрессоустойчивость — это ресурс, а не качество. Любой сотрудник, если заваливать его работой и игнорировать его проблемы и интересы, может выгореть/заболеть/вымотаться. Если у всех адекватные условия работы, то стрессоустойчивыми будут все.
Поражает тот факт, что такая элементарная информация может упростить жизнь всем, но до сих пор есть начальники, орущие на подчинённых и урезающие зарплату на каждом шагу))
На 31-м году жизни взбрело мне в голову почитать Пушкина, благо, собрание сочинений в доме есть. И вот читаю я его и понимаю две вещи.
Первая - что в школах не умеют преподавать литературу. Я училась в трех школах и ни в одной мне не был интересен Пушкин (впрочем, и не только он). Читаю его стихи сейчас - и меня просто прет от того, как он держит ритм, рифму, как умело вкладывает глубокий смысл в простые строки. Злосчастный Евгений Онегин, повести Белкина, из которых я помнила только какие-то бредовые отрывки, Капитанская дочка, Царь Салтан - оказывается вся скучная школьная программа на самом деле весьма захватывающая.
Вторая вещь - какая же скотина Дантес и те, кто за ним стоял. Ведь теперь уже не узнать, чем же должно было закончиться дело в тех произведениях Пушкина, которые, увы, навсегда остались неоконченными. Остается только страдать от любопытства.
Я, как и большинство, утром в общественном транспорте задаю про себя вопрос: "Куда спешат бабульки, какие такие срочные дела толкают их в пиковые часы создавать неудобства и себе, и другим? "
Недавно мороз был ниже тридцати, но мне пришлось срочно очень рано ехать в центр нашего города на автобусе. По времени примерно 25 минут.
В это время маршрутка заполнилась, поехали. Мужчина, который сидел с другой стороны, взял "интервью" в свои руки. С его помощью бабушка рассказала всю свою жизнь: как в войну прятались в подвале от немцев, и там одна девушка села попой в капкан, ей зажали рот, а наверху немцы; как после войны села за баранку, как ездили на целину... Бабушка оказалась и с чувством юмора, и похвастаться не прочь, развеселила всех. В конце выдала: "У меня пенсия большая, 22 тысячи, я ещё и внукам помогаю, зарплаты-то у них всего по восемь". Все захлопали "звезде" маршрутки, помогли выйти на остановке "Вокзал". Молодёжь этого рейса сидела без привычных наушников, все улыбались.
Развелись с мужем по глупости. Я вечно орала, он орал в ответ. Долго процесс шёл, имущество и дети. Не общались два года (только детей забирал), встретились случайно в супермаркете, обычный диалог, ничего особенного, а мой организм начал сходить с ума. Недостаток ceкса сказался. А он все ближе и ближе подходит, я ни разу в жизни так не текла. Я даже не помню, чего там он у меня спрашивал. Его «пошли-довезу» до сих пор у меня звенит в ушах.
Я села в машину, а мое сознание просто отключилось. Вообще не помню, куда мы ехали и сколько, пришла в себя, когда он трахал меня на заднем сиденье где-то на пустыре. Неимоверный орг@зм, впервые за всю жизнь настолько прошибло. Не разговаривали всю дорогу до дома, делала каменное лицо, а внутри все тряслось от счастья. Дальше изо дня в день выяснение отношений с криками и визгами по телефону, после чего он приезжает и трахает меня. Где бы я ни находилась, сажусь в машину, он везёт в безлюдное место и я просто схожу с ума. Подали заявление. Дома ругаемся только по смс. Дети не слышат.
Рос в 90-е. Отец ушёл из семьи. Бывал наездами, почти не помогал. Помню в новогоднюю ночь сидящих в темноте на подоконнике братишку и маму ( жили на 1 этаже) Как они в каждой проезжающей машине, в каждом прохожем высматривали отца идущего с подарками... А из еды дома были только немного хлеба и заварка... А вокруг хлопушки, звон бокалов, соседи гуляют. Это перевернуло всю мою жизнь. Сейчас я успешный человек. Отца простил.
Задолбало! Муж был со мной на родах. Мы это обсуждали ещё до моей беременности. Даже и в мыслях не было скрывать это от родителей. Кто бы мог подумать, что начнётся после того, как они узнают.
Ещё во время беременности мать начала мне показывать различные видео о таинствах родов, что мужчине категорически нельзя видеть женщину в этом состоянии. По мнению "психологов" мужчина не будет воспринимать жену как женщину, будет гулять, потом разведется. Что женщина всегда должна оставаться красивой для мужа, а после родов мужчине будет противно смотреть на жену и все в таком духе.
Ну вот день настал. Роды прошли замечательно, до сих пор самые прекрасные воспоминания в моей жизни. Муж тоже в восторге, рассказывает друзьям, чему его учили на курсах, как плакал вместе со мной, как сына в руки взял первым, как мир для него перевернулся. Он замечательный отец, говорит, что я лучшая мать. Сыну уже три года, а родители до сих пор ждут, когда мы разведемся. Пошел с друзьями? Говорят, что это потому, что я его на роды потащила. «Он на тебя смотрит по-другому, наверное, разлюбил. Не надо было на роды тащить». «А чего это он на телефон смотрит? Наверное, ждёт когда любовница напишет. Она же на роды его не тащила». «Хорошо всё у вас? Разводиться не собираетесь? Ну это только 3 года прошло. Рано судить». Уж даже не знаю, как сказать, что вторым беременна и муж опять собирается со мной на роды.
В детстве у меня была странная мечта: чтобы людям не надо было есть. Сколько времени, денег и ресурсов мы бы экономили! Жизнь была бы совсем другой. Казалось бы, речь только о еде, а как бы изменилась жизнь, если бы мы были свободны от этой необходимости. Придумали бы такие концентрированные пилюли, в которых бы содержались все необходимые вещества, выпил несколько штук и весь день не думаешь о еде. Не любила я в детстве есть, оттого мечтала об этом. И сейчас мечтаю, но уже из рациональных побуждений.
Мне почти 40. Никогда не был женат, детей тоже нет. Родственники уже перестали капать на мозги по поводу женитьбы и внуков. Я не гей, девушки нравятся, но серьезных отношений не было уже много лет, да и не тянет. Для себя решил, что проживу жизнь холостяком. Это такой кайф, когда никто не зависит от тебя, а ты свободен от всех! Никто не пилит, не обижается по пустякам и не говорит, как жить. Вот это настоящая свобода.
Родители развелись, когда была маленькой, через год папа женился вновь, и я с новой папиной женой подружилась очень быстро. Мама была против, иначе как "эта шлюха" и "шалава твоего отца" ее никогда не называла. Хотя папина жена не уводила его из семьи, они познакомились через полгода после развода, и я никогда не понимала этой маминой
Она не пыталась заменить мне маму, она просто была хорошей старшей подругой. Я могла говорить с ней о том, о чем не могла с мамой. Она рассказала мне про ceкс, опасности, защиту, объяснила, что в этом нет ничего постыдного. Именно ей я рассказала, когда в 14 лет влюбилась в мальчика старше, а он, разведя меня на ceкс, сразу же кинул. Она меня успокоила, и вместе мы придумывали и воплощали план мести. Она научила меня краситься и покупала первую косметику, водила к хорошему косметологу и дерматологу.
Маму же я очень люблю, но она у меня достаточно строгая и набожная поэтому, с ней обо всем не поговоришь. С папиной женой я продолжила общаться и после его смерти, она всегда была мне рада, поддерживала и давала совет, даже, когда она переехала в Москву, мы поддерживали связь, я периодически приезжала к ней (2, 5 на электричке). Маме я об этом не рассказывала, так как она была категорически против. Закончив школу, собиралась поступать в вуз в Москве. Но шанс, что дадут общежитие, был очень маленький, так как я живу не так далеко. Папина жена предложила пожить у нее, но, как только мама узнала об этом, сразу же закатила скандал и сказала, что никуда не отпустит меня, раз я собираюсь путаться с этой шлюхой. Сказала, что лучше устроит меня работать уборщицей и всю жизнь я буду жить с ней.
Может я не чего-то не знаю о прошлом папиной жены, но она очень хороший человек и точно не заслуживает такого отношения. Это единственное из-за чего я действительно готова ругаться с мамой, даже зная, что она будет очень долго обижаться за это. Как-то, когда я попыталась возразить на этот счет маме (мне было 14), она со мной не разговаривала 37 дней.